デベデイさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

(1回目視聴記録)スコア:3.5
分かるわけないだろこんなの。説明が無さすぎて途中眠くなった。

(2回目視聴記録)スコア:4.8
なんだこれは…
ターミネーター、バックトゥザフューチャーなどでいくつ
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.8

エッチな映画だと思って見てすみませんでした。素晴らしかったです。
ただそれも作り手の狙い通りなのだろう。「SEXを男による蹂躙だと思っていないか?馬鹿な男ほどこれを見ろ」という強烈なメッセージ性。おっ
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.5

・継承、始めてんじゃねーぞ
・コッ
・映倫仕事しろ
・ストレスの具現化
・首切りがEDM
・結局最後それかい!
・まさかのダイバーシティ
・僕はホラー映画好きだと思ってましたが、違いました。
・アリア
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映像大好きだしキャラ大好きだが、脚本はいつもの中島かずき感。分かりやすい悪役と力押しのシナリオ。

1番気になったのはクレイの旦那、やり方はともかくやろうとしていたことがそこまで間違っていたとは思えな
>>続きを読む

アジョシ(2010年製作の映画)

3.6

なんだこのロン毛

つえーなおい

これは勝つやろ

えっ…おいおいマジかよやめてくれ(ドン引き)

そうそうこういうのでいいんだよ

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

3.7

大人っていつからだ?
環境のせいか、自分のせいか。
大人になりきれない部分を持つ3人の数年間を描く濃密なドキュメンタリー。
社会的に大人であることを求められ始めた彼らは、自分の周囲にある障害に気づき(
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.3

この映画には思想も説教もない。ただ1人の少年の、等身大の心がある。
不良?酒飲み?たしかにそうだけど、主人公の小さな世界の中では、みんなベストフレンドなんだ。

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

4.5

祝祭、始めてんじゃねーぞと申し上げたい。
見たのは良かったが見たいとは思わない。
「遭難して死にかけたけどその経験は生きてます!」ていうのと近い。

はちどり(2018年製作の映画)

3.8

僕が今どこでどんな気持ちでレビュー書いてるか分かりますか?
分かるわけないですよね、そういう映画です。

たとえ家族でも、他人の気持ちは分からない。分からないから触れ合えない。触れ合わないから分からな
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ぜんぶすき。スパイダーマンの登場シーン最高すぎる。鳥肌立ちますわ。メインテーマがヒロイックすぎて大好き。ヒーローとしてのスパイダーマンをこれ以上なくカッコ良く描いている。こういうのが見たかったんだよ。>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

見た直後はよくわからなかったが、見たあと友人と話しながら内容に納得。多分映画オタクは一発で魅力が分かるのだ。これを楽しむために映画オタクになろう、もっといっぱい見て勉強しなくてはと思い立った。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.5

嫌いだけど好き。二度と見たくないけど素晴らしいことだけはわかる。とかいってもう一回見に行ってもいいかも…
とにかく音が良かった。超不快。映像も素晴らしいんだけど、音に最もこだわりがあると感じました。