mikataさんの映画レビュー・感想・評価

mikata

mikata

映画(1242)
ドラマ(97)
アニメ(0)

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.4

原作マンガ、アニメすべて知っているというかファンとして個人的にはよくできていたのではないかと思います。
原作へのリスペクトもしっかり描かれていて満足できました。
自分のダンナがシティーハンターのコアな
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.2

ドラマ、SPドラマからの久々のゆとり。
相変わらずの面白さでいいなとは思ったけど、これは映画ではなくもう一回連ドラでやった方がさらにおもしろかったんじゃないかなと。
というか、わざわざ映画にした意味は
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

2.9

前作と比べると前作の方がインパクトもあり、家族のお話で結構ジーンとくる部分もあったのですが今回は全体的に弱いというか...。
でも、相変わらずDCにしては子供も大人も楽しめるヒーロー作品な所は変わって
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.3

さらに続編がやると聞き&まだ観ていなかったことに気づいて鑑賞。
今回は80年版のれっきとした続編と考えていいと思えました。
中盤までは盛り上がりに欠けるかなと思いますが、過去作を観ていない人にも分かり
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.1

公開日に見に行けました。そして、2024年初映画。
ジェイソン•モモア=アクアマンという良さが今回も際立ってた気がします。
前作同様、何も考えずに楽しく観れるしよかったです。
今回もストーリーのテンポ
>>続きを読む

完全なるチェックメイト(2014年製作の映画)

3.1

チェスのルールなんて何もわからないけど、わからなくても十分楽しめました。
トビーの演技力の高さを堪能できる作品。
最近、あまり映画に出てくれなくなったトビーは若い頃は素敵な青年役が多かったように思いま
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.0

プライベートで仲良しコンビレオとトビーの作品。製作総指揮から二人でやっていることにもちょっと期待度高めでした。
ムーラン・ルージュを作ったバズ•ラーマン監督作品なのでちょっと前の時代の豪華なパリピシー
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.2

映画館に観に行くことができずやっと鑑賞。
今までのシリーズの中では今回はちょっと地味めに感じました。
やはり、ハリソン•フォードの年齢もあってか(年齢の割に十分すぎるくらいですが)彼の今までの若かりし
>>続きを読む

スパイラル 危険な関係(2011年製作の映画)

3.0

ジャケと邦題だけみるとクライム系作品なのかなと思っていたらブラックコメディ色強めのクライム作品なのかなと。
トビー目当て見ましたが、こういうダメ男やらせると本当に合っていて、相変わらず演技もよかったで
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.1

期待通りの安定した面白さでした。
さすが、ディズニー。
ディズニーランドのジャングルクルーズに乗ったことがあれば必ず楽しめるはず。
想像以上にファンタジーなストーリーだった所はちょっとびっくり。
パイ
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

公開初日に観に行くことができました。
前評判がよかったことはちらほら聞いていたのですが、最高でしょ‼️
ヘンリー・カヴィル=スーパーマンシリーズから始まりジャスティス·リーグを経ての今作。他のワンダー
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

子供の頃からディズニープリンセスの中で一番好きだったアリエルがついに実写化。
「パート·オブ·ユア·ワールド」を聞いた時はちょっと泣きそうになりました笑
アリエルの人種が違うなど賛否両論がでていますが
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.1

フワッとしたかんじでほっこり観れる作品だなと思いますが、けっこう刺さる言葉が多かったかなと思います。
「普通ってなに?」っていう言葉はかなり刺さりました。
ストーリー的にはファンタジー的な感覚があった
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.8

待ってました、続編。
お笑い部分や音楽のセンスのよさ等、相変わらずよかったです。
ただ、アベンジャーズ後のお話なのでガモーラの扱い方がちょっと雑なんじゃない?と思ってしまう部分もありました。
元からロ
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.3

ドラマ、SPドラマもすべて観てから劇場版へ。
ドラマから続く緊迫感、感動も引き続いていてむしろパワーアップしている所がとても良かったです。
鈴木亮平の演技力の高さを更に実感できました。喜多見先生=鈴木
>>続きを読む

スペシャルズ! 政府が潰そうとした自閉症ケア施設を守った男たちの実話(2019年製作の映画)

3.3

また一つフランス映画で良作に出会えました。実話なんだよなぁ···とかなり考えさせられる重めの作品。
実話だからこそ現代の大きな問題を分かりやすく理解できてとてもよくできた素晴らしい作品だと思いました。
>>続きを読む

ザ・バブル(2022年製作の映画)

2.9

キャストが豪華。
コロナを軸にストーリーが展開してる所は新しくて案外面白かったです。
コメディ部分はアメリカらしくて好き好みかなり分かれそうです。
個人的にはビミョーだったけど。

PROSPECT プロスペクト(2018年製作の映画)

1.3

すべてが中途半端。
なぜそこに?なぜそうなる?「?」が多すぎていつの間にか終わってたって感じです。
ペドロ·パスカル目当てで観ましたが、何でこんな作品に彼が出ようと思ったのかそこも謎です。

グレートウォール(2016年製作の映画)

1.5

色々と突っ込み要素多すぎ。
ストーリーもくそもないですね。
マット·デイモンとペドロ·パスカルが共闘してる所と中国の軍人たちの戦い、色鮮やかな軍隊と意味わからないモンスターの存在しか印象に残ってないで
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.1

今回の続編は明確なヴィランがいなくない?と思ってしまったり···
世界を救うという事に意味があるような展開でそこがちょっとひっかかりました。
でも、学者ダイアナありきでそこからストーリー展開していくと
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.1

「シャザム」よりもこちらの方が個人的には好きです。
まぁ、ヴィランがヒーローにというテーマは若干見飽きた感が出始めてきたのでフツーかなという印象です。
クソつよいゴリゴリのドウェイン·ジョンソンを観て
>>続きを読む

インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌(2013年製作の映画)

2.8

この作品は極端に観る人を選ぶかなと思います。
個人的にはダメでした。
ただ、オスカー·アイザックの美声、演技を堪能できたのはよかったです。
そして、案外キャストが豪華。
猫が可愛くてすごく印象に残りま
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.1

今年に入ってやっと初映画。
続編ができるまでに時間かかりましたね。
相変わらず映像の綺麗さは安定でした。前作よりも時間も経っていてさらに技術が上がっている、舞台が海なので進化してるなぁとしみじみ。
>>続きを読む

テレーズ 情欲に溺れて(2013年製作の映画)

2.9

オスカー·アイザック目当てで鑑賞。
こういう不倫が題材の作品って個人的にはやっぱり苦手。
ラストがどうなるか何となくわかるし、気分がダダ下がるので...
キャストが豪華でビックリ。
見た顔、声の人が多
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

2.9

過去昨品のストーリーが難解であまり売れなかったという前情報は聞いていましたが、リメイクされたことでキャストも豪華で壮大過ぎる位なSF作品として現代に戻ってきたというかんじでしょうか。
シリーズ化になる
>>続きを読む

スランバーランド(2022年製作の映画)

3.1

子供向け作品でダラっと観れるなと思って期待はしていなかったのに予想以上におもしろかったです。
そして、ファンタジー好きな人にはオススメしたいです。
ラストもちゃんと感動できましたし。
他にもこういうか
>>続きを読む

軽い男じゃないのよ(2018年製作の映画)

3.1

発想がとてもおもしろいと思いました。
世界的にジェンダー問題がある中でこの作品を男女共に観る事によってそれぞれの思いだったり価値観だったりがよくわかってとてもよい作品でした。
男女逆転した世界の描き方
>>続きを読む

ウィロー(1988年製作の映画)

3.0

記録漏れていた&37年振りにドラマとなって続編ができたと聞いて再度鑑賞。
遥か昔、子供の頃に午後のロードショー的な時間に観て大人になってもしっかりと覚えていた作品。
改めて観ると「ロード·オブ·ザ·リ
>>続きを読む

ウエスト・エンド殺人事件(2022年製作の映画)

3.0

ちょっとおしゃれなミステリー作品というかんじでしょうか。
カメラワークが凝っていたり、ストーリーもちょっとだけひねっているんかんじだったり。
そこまで頭使うかんじでもなく、コメディー要素も少しだけ含ま
>>続きを読む

13人の命(2022年製作の映画)

3.3

映画館でやってもいいのでは?と思うほど素晴らしい作品でした。
アマゾンオリジナル作品にしておくにはすごくもったいないと思います。
キャストもなかなか豪華ですし。
さすが、監督ロン·ハワードなだけあって
>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.1

わかりやすいヴァンパイアハンター系作品。何も考えずに楽しく観れました。
この手の映画はヴァンパイアをサクサクぶっ倒していくので観ていて爽快。
ジェイミー・フォックスとスヌープドッグがめちゃくちゃかっこ
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.1

ヴェノム続編後の作品だったので期待していましたが、作品事態は期待してたよりはフツーだったかなと思います。
ヴェノムからの悪役主役作品なのでダークな雰囲気を全面に出してきているところは個人的にすごくいい
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.1

前作同様、楽しめました。前作を観ていれば更に楽しく観れるかなと。
今回はシャーロック・ホームズ登場が多くて続編の今作の方がミステリー部分がややこしく好きです。
エノーラ=ミリー·ボビー·ブラウンが定着
>>続きを読む

カポネ(2020年製作の映画)

2.9

アル·カポネの晩年を描いた作品と聞いた時、数あるアル·カポネが登場する他作品とは違ってどんな内容になっているのかとても気にはなっていました。
結果、期待はずれでした。
色々と中途半端だし、着地点を求め
>>続きを読む

森山中教習所(2015年製作の映画)

3.0

久しぶりに邦画を観たくなって。
ちょっとクセ強めの作品かなぁと構えて観たけど、全然そんな事なくさらっと観れました。
夏休みとかにゆっくり観ていたくなる作品でした。

想像以上に賀来賢人がよかったです。
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.1

この作品は海外の作品で日本人の自分からしたら少し複雑な気持ちになりました。
ジョニー·デップがこの作品に主演してくれたことで日本も含め海外で上映されて水俣病の事を知り、今もまだ解決していない事を注目さ
>>続きを読む

>|