mikaさんの映画レビュー・感想・評価

mika

mika

映画(252)
ドラマ(0)
アニメ(0)

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.2

10代で観ずに、30代の今観てよかったと心底思った。
今だから切なく でも綺麗に観れた。
10代で観てたらトラウマというか、きっと辛かったと思う。

踏切のシーン、きっとそうなるだろうと思ったけど こ
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.0

だーいすきなミニオンʕʘ̅͜ʘ̅ʔ
好きすぎるが故に、期待しすぎた。
カンフー要素や巨大なモンスター?は現実離れしすぎて楽しくなかった、、

でも総じてミニオンたちは癒し。

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

4.0

「一度口に出しちまった言葉はもう元には戻せねーんだぞ。
言葉は刃物なんだ。
使い方を間違えると厄介な凶器になる。
言葉のすれ違いで、一生の友達を失うこともあるんだ。
一度すれ違ったら、2度と会えなくな
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.3

毎回YouTubeで大好きなサメの映像見たあとも思うけど、今年絶対海行きたくない こわい😇

とってもB級映画だったけど、それなりにハラハラもして つっこみどころもあって、90分はちょうど良い長さだっ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.6

長澤まさみちゃんの振り切った演技が最高すぎた。
そして素晴らしい俳優さんを2人も失ったなと改めて思いました。


三浦春馬くん かっこよかった。
こないだ彼と付き合ってる夢を見ました←

これは夢だと
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

2.8

中盤までは評価1.2くらい。
最後まで観て、音楽の良さで2.8にしとく。

ミュージカル映画大好きなのに、あまりハマらなかった理由は、

①尺の問題かもしれないが「愛してるのに」とか言うけど どこにお
>>続きを読む

ゲド戦記(2006年製作の映画)

2.8

もののけ姫だったり、千と千尋の神隠しだったり、似てるな〜と思う描写がたくさんあった。
あなたも龍なのね!

思春期の不安定な心をテーマにしているのかなと推測。
力が有り余ったり、自分では制御出来ない心
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.3

命の危機が迫る中、福島のため 国のために尽力した50人の作業員たち。
「決死隊」として 迫りくる死を覚悟したときに頭に浮かぶ それぞれにとっての大切な人。
作中では大切な人を失う描写はなかったが、実際
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.4

終盤、「組織に歯向かうのがこんなに怖いこととは」と ねじを渡す手を震わせる香川照之。
雇われる ってそういうこと。
時には倫理観のない会社方針に戸惑うこともあるが、間違っているとわかっていても声をあげ
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.3

小松菜奈ちゃんと菅田将暉くんで映像は綺麗だったけど、ストーリー性はあまりなく見終わってからなにも残らなかった。

ただ、大友はすごい良い男だった!
こういう人を好きになるべき。
一緒にいたら幸せになれ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

アーサーがジョーカーになってしまうのを理解できちゃうのが恐ろしい。

こんなに狂気に満ちているのに、初めての殺人のあと鏡の前で静かに踊るシーン、階段で軽快にステップを踏むシーン、ジョーカーに堕ちていけ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.7

登場人物みんな等身大で愛おしくて、背景や環境がしっかり描かれているから余計に感情移入できてしまう。
例えばジャック。小学生なりの精一杯が伝わる。
オギーを親友だと思っているのも本心、でもジュリアンたち
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.2

何が伝えたい映画かはわからない。
でもJAZZはやっぱり好き、心地良い。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.6

設定に対する曖昧さや矛盾点が気になる。
どこまでの音の大きさはありなの?
この状況で子ども作る?!
滝の裏は安全って伏線じゃないのか〜
途中 水が部屋に流れ込んできたのはなぜ?!
穀物のタンク底なし沼
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

【2度目の鑑賞】

スポットライトが当たらず居場所がないと感じていた人たちに、輝く場所と仲間を与えるというテーマは大好き。
サーカスを通して演者・観客ともに笑顔になれる人を増やしたまではよかったが、今
>>続きを読む

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

4.3

男兄弟の友情とも言える絆って良いなあ。
JAXAの人達がみんな人として優秀そうで好き。
ずっとひとつの夢を思って追い続けるって強いなあ〜

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

狂気や憎しみは、何かのきっかけ ほんの少しのひと押しで悪へと姿を変える。
デントを想うと苦しい、、
(ブルースがレイチェルの遺した気持ちを勘違いしてるのが どっちの意味でもキツい←)

ずっと暗闇で闘
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.3

ヒーローものはあまり好みじゃないけど、これはすっごくおもしろかった。
誰でもトラウマってあるよな〜乗り越える必要なんてないと思ってきたけど、むしろ強みに変えてしまうブルースはすごい。
バットマンのスー
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.4

「リメンバーミー」この言葉の切なさたるや、、
観る前から主題歌を口ずさんできたけど、観終わった今は軽い気持ちで歌えない。

生前、娘との間で交わした"リメンバーミー"、
死後、生きてる者へ託す"リメン
>>続きを読む

アーロと少年(2015年製作の映画)

4.2

期待してなかったからこそ、めっちゃ感動した。

まず、パパが最期の瞬間にみせたアーロを見る優しい目。
大きなことを成し遂げないと!みたいな教育には違和感だったけど、我が子を思う親としての計り知れない愛
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.9

何回観てもトレーシーの明るい笑顔と前向きな強さが大好きすぎる。
オーディションで罵倒されても「好かれたみたい」と言ってのけたり、新しいものにも臆せず飛び込んだり、、あ〜好き!!
音楽も良くて、I ca
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

アリーがとっても可愛くて、ものすごくずるい。
ロンが酷すぎ泣

誰といるときの自分が好きか、自分らしくいれるか。
30年後 40年後、そばにいたいのは誰なのか。
今彼(婚約者)と元彼を天秤にかけてる感
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

期待を裏切らない最高の仕上がりだった。
全員はまり役。

お城へ向かうアリ王子の行進や、ジーニーの魔法を説明するおなじみの音楽は ついつい体が動く。
そしてやっぱり、アラジンがジャスミンを 魔法のじゅ
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.9

映画を観て、これほどまで声を出して泣いたことはないと思う。
すごく苦しくて、すごく温かい映画。

妻に愛を伝えるため、息子を守り抜くため、主人公がつき続ける嘘が切ない。
クスッと笑えるはずのシーンでも
>>続きを読む

ヘラクレス(1997年製作の映画)

4.0

ディズニーは期待を裏切らない。
ゴスペルが心地いいのと、メグの色気が羨ましい!

万引き家族(2018年製作の映画)

4.6

あなたと生きることを選びました って、強いし 正しいはず。
虐待もDVも、好きだから叩くなんて嘘。
好きなら、大切なら、ぎゅっと抱きしめるよね。
のぶよさんと りんちゃん、辛かったねって抱きしめてあげ
>>続きを読む

>|