みかさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

みか

みか

映画(875)
ドラマ(2)
アニメ(0)

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.9

いろいろ吹っ飛んでった。

何があったか1人知っているのも切ないな。
次はどうするのだろう。

デンジャラス・バディ(2013年製作の映画)

4.6

サンドラとメリッサのケミストリー半端ない。最高の女子チームである。脇もええ味の役者ばかり。個人的にNKOTBのジョーイが家族役で出てたこともヒット。

1日1回、恐らくBlu-ray上映っぽかったけど
>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

4.5

イタい女の話はどうしても気になってしまう。
とにかくケイトが最高。甥っ子たちと一緒にいたレストランでのあの顔は…。

姉妹あるある映画でもあった。リアルなアナ雪。ちょっと違うか。

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.9

上映時間にビビりつつも、観てみるとまったく気にならず。
みんな何かに囚われている。

宗教の知識があったらもっと楽しめたのかな。

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.6

3D効果もあって観てるには楽しいけれど詰め込みすぎたかと。
これでもしMJ話突っ込んでたら大混乱ですね。

アンドリューのピーターはやっぱりしっくりこない私。

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

4.0

美味しいけれど、苦さがある。
ビールみたいな映画。

大人になりきれない私にはたまらない。

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

4.3

後半ずっと泣きながら観ていた。

コリン・ファレルが印象的。

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

3.9

大統領の執事が見つめた歴史の話というより父子の、家族の話だった。

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

4.8

3D字幕で。
最初からスピードに乗って突っ走る!クライマックスのあの展開もおおっ!と上がる。
Everything is Awsome〜♪
バットマンたちワーナーのヒーローや、あの映画もどーんと。
>>続きを読む

あなたを抱きしめる日まで(2013年製作の映画)

4.3

シリアスな話だけれど、フィロミナとマーティンの会話など、テンポよく進むので楽しめる。

フィロミナはそれでも信仰は捨てないんだなぁ。

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

4.2

どこにでもいそうな青年の、その時までは誰にでもあるような1日。

だから起こったことが…。

マイケル・B・ジョーダンがまた好きになった。

LIFE!(2013年製作の映画)

3.6

踏み出すことで、どんどん表情が変わっていくところにグッと来るし、いい映画だなとは思うんだけど、ノリ切れなかったのであった。

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

3.9

相互作用。大事!
妹ナイスキャラ。よく見てる。
お互い様だったなあの2人は。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.4

Let It Goが素晴らしい。エルサの決意。Idinaの歌声。

女子が女子を救う!最高やん。

短編もよし。

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.0

痛い、重い。首吊られてる人の後ろで子どもたちがきゃっきゃしてるとかホラー。

ファスがたまらんです。
ブラピの役はなんか…。

どこか突き放して泣かしにこないとこがいい。

邦題なぁ…。

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

4.3

マコたん最高です。
ジャレッド・レトーのレイヨンも愛おしい。

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

4.0

生き方は対照的、でも勝利に対する思いは同じ。

互いがいるから高みを目指せる。

劇場版 TIGER & BUNNY -The Rising-(2013年製作の映画)

3.8

ちょっと詰め込みすぎ?でも楽しめました。
ライアンなかなかいいキャラ。姐さん好き。

MUD -マッド-(2012年製作の映画)

4.5

少年たちは大人になり、男もまた大きくなる。マコノヒーはもちろん、タイ・シェリダンとジェイコブ・ロフランドの少年2人がよろしい。エリスがマッドにぶつかっていく姿にグッときた。

ドラッグ・ウォー 毒戦(2012年製作の映画)

4.0

最後まで生きることに執着する男と捕まえることに執念を燃やす男。

聾唖の弟子2人組とかええキャラ。

壮絶。

新しき世界(2013年製作の映画)

4.5

韓国ヤクザ潜入捜査もの。

“イイ顔”した男たちの世界に痺れました。
血みどろ。

オンリー・ゴッド(2013年製作の映画)

3.0

レフンワールド!
やっぱり私はよくわかりません!
でも嫌いじゃないよ!

ザ・イースト(2013年製作の映画)

3.7

ところどころ「ん?」て思うところがあってちょっとモヤモヤしつつ。面白いんだけど。

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

4.2

子供は何もいわないけど、みんなわかってる。

スカルスガルドがよろしい。
もちろんオナタちゃんも。

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

4.1

とにかく2人がしゃべる。即興のようだけど、しっかりと練り上げられたもの。私は長く誰かといたことがないからわかってないことも多いのだろうなと思った。9年後はあるのかな。

悪の法則(2013年製作の映画)

3.9

ファスの泣き顔がたまらない。キャメロンもよろしい。真っ当に生きようと思った。