みーこさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

みーこ

みーこ

映画(1179)
ドラマ(92)
アニメ(0)

インビジブル・エネミー(2015年製作の映画)

2.5

タイトルからして『スペクトル』のように見えない敵と戦う系のアクション映画かと思ったんですけど…


全然違いましたー(゚∀゚)☆


誰とも戦わず、ガスマスクを付けた敵と思われる男に怯え、仲間の遺体の
>>続きを読む

ザ・レイド(2011年製作の映画)

3.5

フォロワーさんの『スカイライン-奪還-』を鑑賞するなら“見ておいた方が絶対楽しめる”という言葉を信じて見てみました★


麻薬王が支配するビルを舞台にSWATとギャングがド派手な銃撃戦と肉弾戦を繰り広
>>続きを読む

スカイライン-征服-(2010年製作の映画)

3.2

今週末、待ちに待った今作の続編『スカイライン-奪還-』が公開されます!!
その予習として見直しましたが…


やっぱり何度見ても面白いー(*゚∀゚*)
レビューしてなかったのが不思議…


ロサンゼル
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.8

ホームセンター店員からタクシードライバーへ転身した必殺仕事人のマッコール。


人知れず世直しする姿は変わらずクールで前作より悪人に対する制裁の加え方が容赦なくて胸熱でした(´∀`*)


相手を裁く
>>続きを読む

劇場版 夏目友人帳 ~うつせみに結ぶ~(2018年製作の映画)

4.0

“優しく、哀しい、嘘をついた”


自分を大切に思ってくれた人を助けたい、喜ばせたい、だから嘘をついた…


居心地の良さに長居をした結果、
周囲の人間に混乱を招いてしまいー


切ないけど胸いっぱい
>>続きを読む

葛城事件(2016年製作の映画)

3.3

いやな映画ですねぇ(;´д`)


事件を起こした息子を持つ家族の苦悩を描いた映画かと思ったけど…


息子もある意味被害者…なの?
とは言え人を傷付けていい理由にはならないけど…


狭い世界で見栄
>>続きを読む

ザ・リチュアル いけにえの儀式(2017年製作の映画)

3.5

恐怖を煽る描写が上手いですね〜
好きすぎます(*゚∀゚*)


しかも冒頭いきなり馬?が内臓抜かれて木に磔にされてるなんて粋な映像でお持て成ししてくれるのも好き。


立ち並ぶあれはアカマツ?(なの?
>>続きを読む

セル(2015年製作の映画)

2.8

ジョン・キューザックに、
サミュエル・L・ジャクソン…
『1408号室』のコンビが主演と言われたら見るしかないですね。


たとえフィルマ評価が低くても…
スティーブン・キング作品でも…笑


一風変
>>続きを読む

モンスター・モーテル(2016年製作の映画)

3.0

THE・悪ふざけ全開映画ー((*゚∀゚))
またはチ◯コとマ◯コ映画ですね。


どちらにしても下品で汚ったない映画!
完全にどアホな閲覧注意作品です!


女性の遺体を死姦したらその後チ◯コからゾン
>>続きを読む

X-サヴァイブ(2016年製作の映画)

1.8

大好きな地底人に会えるー!?
と期待に胸を膨らませて借りたのに、
地下にいたのただのホームレスでした…
( ゚д゚)ポカーン


しかも122分の尺のうち、
はじめの1時間あまりは主人公たちのサーフ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.8

“IT超えのホラー”と聞いてたけど、
どちらかと言えばSFパニック映画。


既視感のあるシーンが多いものの、
耳障りな息遣いと共に現れる“アレ”の不気味な造形や、息を潜めるような緊張の連続は心臓バク
>>続きを読む

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.8

シマーとは何なのか??


結局、最後まで私には分からなかったけどその独特の世界観と不気味で不可思議なシマー内部に広がる廃墟のような世界はとても美しい。


極彩色の花々と遺体と思われる謎の物体。
>>続きを読む

ディープ・ブルー2(2018年製作の映画)

2.0

こ、ここまでポンコツとはー


1作目へのオマージュはそこかしこに散りばめられていて“懐かしいなぁ”と感慨にふけることは出来るけど、新作としての目新しさや面白さが一切見えてこないまま、お…おわ…おわ…
>>続きを読む

リトルデビル(2017年製作の映画)

3.4

再婚相手の子供は悪魔の子だったー!?


一向に懐かず、言葉も話さない。
話したかと思ったらMr.ソッコくん仕様のヤギの手袋を通して「出て行け!」と地鳴りのような低音ボイスで凄んでくる。


学校では
>>続きを読む

マッドタウン(2016年製作の映画)

3.6

何が言いたいのか分からないけど、
不思議と中毒性の高い映画。
アーティスティックな感じなのかな?


血生臭い映像と同じくらい美しいと思える映像がいっぱい。
監督の強いこだわりを感じます。


片手足
>>続きを読む

パニッシャー(2004年製作の映画)

3.5

うわぁー!
ちゃんとマーベルのロゴがぁ〜(*゚∀゚*)
ドクロマークのコスチュームって一周回って新しい☆


今時のマーベル作品のように豪華にゴチャゴチャしてないシンプルなストーリーとキャラクターで見
>>続きを読む

ザ・インシデント(2011年製作の映画)

3.6

後味の悪い結末。
永遠にあの夜から抜け出せないのか…
と思うとゾッとする。




バンドマンのジョージとその仲間2人の3人は精神科病棟でコックをしているがある晩、電気系統の故障でジョージ達は施設内に
>>続きを読む

スペクトル(2016年製作の映画)

3.8

久しぶりに面白い!と思えるSFアクション映画でした(*´ω`*)


米軍が実体の無い謎の敵と闘う!
ヤツらは特殊なゴーグル、装置を通さなければ視覚で捉えることも出来ない厄介な相手。


そこでゴーグ
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.0

ピンクフラミンゴで楽しい監獄生活!?


厳つい顔した囚人たちがピンクに染まった囚人服を着てるだけでもう笑っちゃう(≧∀≦)


泥棒の濡れ衣を着せられたパディントンが囚人仲間の力を借りて真犯人探し。
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.8

『死霊館』シリーズでは僅かな登場シーンにも関わらず、その邪悪な見た目とロレインに“地獄そのもの”と言わしめた最恐の悪魔ヴァラク。


人が寄り付かない深い森の奥。
悪魔崇拝者が建てた城。
濃い霧が立ち
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.9

高所恐怖症の人はご注意を★
高層階からの香港の街並みは美しいものの下半身がゾワゾワしちゃいます(´∀`)




あの“ブルジュ・ハリファ”より更に高くそびえ立つ高層ビル「ザ・パール」がテロリストの襲
>>続きを読む

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

3.6

究極の快楽を望んだハズが、
得られたのはボンテージファッションに身を包んだ魔道士5人組による地獄の責め苦だったー(´༎ຶོρ༎ຶོ`)


“痛みこそが究極の快楽”
…な、なるほど〜
確かに痛いのが気
>>続きを読む

悪魔の起源 ジン(2013年製作の映画)

2.0

悪魔の子は誰だー!?


トビー・フーパーに釣られて〜
どうしよう…あまり面白くなかった。
何か良い所を書きたいと思うのに思い出せない…(´Д` )


砂嵐や窓に激突する鳥、
監視カメラに映る黒いモ
>>続きを読む

カーゴ(2017年製作の映画)

3.7

ショートフィルム『Cargo』


自分が謎のウィルスに感染しながらも娘を最後まで守りきった父親の姿に深い衝撃を受けた作品。


たった7分あまりの作品の中に大切なものがギュッと詰まった名作だと思いま
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.7

うわー!本当にクリヘムがミニマム化したような美少年がいるー(//∇//)♡


下まつげと黒縁メガネが最高にキュート!
可愛いすぎるが故にイジメられちゃうんでしょうね。
あの小さな曙少年も彼が可愛くて
>>続きを読む

フレイルティー/妄執(2001年製作の映画)

3.8

秘密はすべてバラ園に埋めてきた…



父と2人の息子フェントンとアダム。

ある日の真夜中、
父は息子たちを起こし「神から悪魔を倒せ」というお告げを聞いたという。

「ぼくたちヒーローなんだね?」
>>続きを読む

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

3.8

カントリーロードが染みますね〜


この曲を聴いてジミーが本当にしたかった事が少しだけ分かった気がした(*´-`)


あのシーンのテイタムの表情…
とても良かったです!!!


犯罪は犯罪だけど、
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.9

待ちに待ったプレデターシリーズの正当な続編という事で胸躍らせて鑑賞しましたが…
これ、本当に正当な続編ですよね?笑


これまでの作品と違い、
かなりコメディ色の強い作りになってるので屈強で最強の軍人
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.1

“何もしない”が“最高の何か”に繋がることもあるー


何十年経っても変わらない100エーカーの森と優しい仲間たち。


家族の幸せのために忙しく働く毎日に、
大切なものが赤い風船から仕事へ変わってし
>>続きを読む

チェーン(2014年製作の映画)

3.0

監禁されてボッコボコにされたけど、
人生見つめ直すいい経験だった…


なんて本当に思えるのかなぁ?
あと少しでお尻の❇︎が大変なことになるとこだったのにー((((;゚д゚))))


落ち目のハリウ
>>続きを読む

HUNT/餌 ハント・エサ(2016年製作の映画)

3.0

巨大なライオンがアムステルダムの街中で餌を求めて人間ハント!!


老いも若きも、男も女も、
公園で遊ぶ子供だって分け隔てなくガツガツ捕食していきます。


人目を避けつつも時には路面電車に乗り込み大
>>続きを読む

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

4.0

家一軒よりも、
町全体よりも、
海の魚全部より大好きだよー!!


大人びたルイが唯一見せた、
子供らしい愛情表現に涙が止まらなかった(ノД`)




9歳のルイは自称“事故のプロ”
生後数ヶ月頃か
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.7

イケてるハゲは泳ぎも一級品でした!


助けに向かうタイミングも飛び込む姿もイケメン過ぎて思わずため息が漏れてしまうほど…(*´艸`)ほぅ


30m弱もある太古のサメも、
超深海で孤立した人の救助も
>>続きを読む

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

3.0

初々しいララちゃん。
最初のミッションなのにめちゃハードですね(゚Д゚)☆


画面の中を所狭しと走って飛んでぶら下がって豪快に落ちるー!
お腹に穴が空いても、ズタボロになってもクラフト家ご自慢の根性
>>続きを読む

黒い箱のアリス(2017年製作の映画)

3.5

内容はどうあれ…
ワンコと話せる装置がどこで買えるのか知りたいなぁ(*´-`)


主人公アリスはホワイトシェパードと思われる大型犬を“ママ”と呼び首に付けた装置で会話できるんですよ!




山奥の
>>続きを読む

ホイールマン -逃亡者-(2017年製作の映画)

3.0

ちょいワル親父の代表格フランク・グリロ主演のNetflixオリジナル作品!


逃がし屋を生業としているグリロが何やらヤバい事件に巻き込まれてしまい、必死こいて現状打破しようと車を走らせ奮闘する〜って
>>続きを読む