みきおさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

バットマン&ロビン/Mr.フリーズの逆襲(1997年製作の映画)

3.7

幼い時はシュワちゃんに気づかなかった。今見ると案外おもしろい。

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.6

映画好きを自称するなら見なきゃダメだったんだけど、大学の授業をきっかけに鑑賞。

見てみるとこんなホモホモしい話だったとは思わなかった。日本語の関係で見辛いと感じるシーンも多かった。
有名なシーンを見
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

サリーホーキンスだけで優しい
思った感じと違ってミュージカルだった。
良い映画だったけど想像通りって感じ
スピンオフというかほぼ別物

映画 太陽の子(2021年製作の映画)

3.6

日本が原子爆弾の開発を行っていたなんて知らなかったので興味深くて面白かったです。
柳楽優弥の演技がすごかった。
ただちょっと退屈なシーンも多かった。
本当にこの時代の科学者はこんな考えをしてたのだろう
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.7

2009年の作品って聞いて驚いた。
作画が良い。多様性の先取りしてる。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.3

内容はお仕事ドラマ×タイムリープもので新しい。起こっていることは地味だけど退屈しない面白いストーリーでよき。
メッセージ性もある。脚本がすごい!
14歳の栞の監督と知って驚いた。幅が広い。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.3

作画もストーリーも素晴らしい映画だった。
犬神家的なミステリー×オカルトアクションモノの組み合わせが新しい。
水木しげる先生の戦争体験が脚本に組み込まれてるのも良い。

救いのないエグさは子供向けアニ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.8

とんでもなく面白い。ずっと面白い。
俺は山崎貴作品に苦手意識が全くないのでとても楽しめました。ジョーズやん!ジュラパやん!スターウォーズやん!とオマージュシーンがあって楽しかった。
特に中盤のジョーズ
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

4.2

ずっと見たくて劇場でいつ見れるのかと待ってたら、まさかの配信、、、
やっとのこさNetflixで鑑賞。
システムは呪いのビデオとかとおんなじだったけど面白かった。怖かった。画力がすごかった。おすすめで
>>続きを読む

天使のたまご(1985年製作の映画)

3.6

作画もセリフもすき。エモ作画。
話は理解できませんでした。

バービー(2023年製作の映画)

4.1

フェミ映画とか関係なくゲラゲラ笑ってた。おもろかった。美術も音楽も良かった。
セックスエデュケーションのキャストいっぱい出て嬉しい。

さよならくちびる(2019年製作の映画)

3.5

んー話はまぁ、予想できるというか。普通。でも小松菜奈だけで見れる。小松菜奈のマッシュはえぐい。映えるすごい。国宝女優。
すごいエモエモ映画だよ。

あいみょんの曲?は微妙だった。

余命10年(2022年製作の映画)

3.8

藤井道人監督作品は絵が綺麗。なんてシネマティックなんでしょう。
救いのない話はあまり好みでないし、なんか感動はできなかった。

しかし、小松菜奈が儚い。素晴らしい。人間国宝。

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.5

まず子役が可愛い
子育てに正解はないと考えさせられる
難しい。考えさせた…素晴らしい映画。
のんの役柄は男性なので、結構頭は混乱するが、そこがまた新しくて良かった。

主題歌はゴミ。これは唯一の欠点。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.7

ミッションインポッシブル個人的に微妙だった。敵が実態のないAIだから話が入ってこないし、長くて少し退屈だった。フォールアウトが良かったから期待し過ぎたかもしれん。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

作画がすごい。話が難しい。正直、終盤は飽きてきた。ヒロインは好きでした。あの展開は好きです。

スーパー!(2010年製作の映画)

4.1

げろおもろえいが
ジェームズガンは天才
ずっと見たかった初期作
マイケルルーカーいたねー

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.6

終始画面が美しいし、新しい。
終盤のどんでん返し。脚本が上手すぎる。
続きいつですか?

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

伊澤さんのアクションがすごい。
アクションがすごい。登場人物の言葉遣いも面白い。面白い。

流浪の月(2022年製作の映画)

3.7

横浜流星の演技力が特にすごい
でもなんか感情移入できなかった。