みきおさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

フローレンスピューが良かった。
ミッドサマーと同一人物に見えんかった。

でも期待値上げ過ぎたかも。
フェーズ4の最初にする意味はあったのか疑問。
あとファルコンのドラマ見てないと分からないシーン?が
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

3.6

過去鑑賞。
藤原竜也の演技が良い。あと原作をよくまとめてる。

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.7

ゾンビのあの群れるシーン…あれは映画史に残る名シーン。それだけで見る価値ある映画だよこれ。

ハロウィン(2018年製作の映画)

4.1

ローリーが本当にいいキャラしてるというかカッコ良すぎて…それでだいぶ高評価。
不死身の殺人鬼はもはやコメディで見てて面白いしねw

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.1

デルトロ監督はパシフィックリムが圧倒的に大好きなんだけど、この映画も好き。造形がなんというか好み。サリーホーキンスも好きな女優さんでGODZILLAにも出てて怪獣関係沢山出てるね。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.9

トムクルーズも良いけど、エミリーブラントがやっぱり良い。
好きな女優さんです。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.9

刀アクションが結構好きだった。
中盤のバイクアクションがカッコいい。
犬が可愛かった。もはや動物映画。
シリーズで1番グロイかも。

ただ今に始まったことじゃないけど、ずっとアクションシーンだから見て
>>続きを読む

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

4.0

B級映画なんだけど脚本が面白すぎる。
スーパーメタフィクション作品で大好物。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.4

おはなしにきんちょうかんがない
あくしょんもいうて
スローモーションつかいすぎ

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.5

冒頭の剣心ゾロやんシーンと沖田虹郎とのアクションシーンが異次元過ぎる。
これだけでも大合格点。
そして有村架純、血飛沫、雪、画面が全て美しい…
個人的には沖田総司の虹郎がベストアクターだった。すごいハ
>>続きを読む

ホムンクルス(2021年製作の映画)

2.5

映像気持ち悪い、話気持ち悪い、見るの途中でやめたくなる。見なかったら良かった。ミレパの音楽は良い。とんでもない駄作。

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.1

人種問題とタイムリープの面白さを上手く絡めていて面白い。