みきおさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

千年女優(2001年製作の映画)

4.0

とてつもないスピード感がとても良かった。見ていてとてもワクワクさせられた。カット割もセンスが素晴らしいって思った。

山寺宏一とても良い声😍

街の上で(2019年製作の映画)

4.6

すごく笑った。一見エモエモ恋愛日常映画かと思いきや、セリフと展開がコント番組みたいで、それでいて芝居も上手くて見入っちゃって、、、
まず女優陣が素晴らしい!全員素晴らしい!ファンになった!
久々に良い
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.0

めっちゃオシャレだった。
眠くなるかなぁって思ったけど、いつの間にか最後まで観てた。実写化して見たいなぁ。とか思ったけど、この絵柄なりの良さがあると思うし、唯一無二のアニメーション映画だと思いました。
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.7

ちょっと現実離れしすぎて、そんなことある????ってなるけど、心が温かくなりました。こういうの沢山見たい。

SELF AND OTHERS(2000年製作の映画)

4.2

絵が綺麗でエモかった。
最初に死ぬって分かってる作品はだいたい好きなので好き。エンドロール見た時の納得感が良かった。

悪人伝(2018年製作の映画)

3.9

バディものはやっぱおもろい!
マドンソクの身体、アクション全部無骨過ぎて最高に惚れる!

生きる(1952年製作の映画)

3.6

演技良かった。
役所批判的な感じで良かった。

長かった。テンポ感が欲しかった。疲れてただけかもしれんけど。

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.9

ずっと暗いけど、ダークな作風は好みだったので結構良かった。
俳優がとても大好きな人達ばかりだったので見ていてとても楽しかった。トムホランドはスパイダーマンの印象が強かったけど、別人に見えた。ロバートパ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.8

まずバトルシーンが良い。
生々しいリアルな感じが良い。ヒーローなのに意外と苦戦してる感じがなんというか良かった。
そして俳優が良い。俺が個人的にゲームオブスローンズが好きなのもあるけど俳優が良い。
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

IMAXで鑑賞
馬鹿でかい画面、映像美最高!
でも話にはいまいち乗れなかった。
あと長かった。でも総じて悪くなかった。
次も早く見たいです。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

いい映画だよな。ほんと。
自分の経験に照らし合わせてみると最後のサイゼのシーンで絶対に泣いてしまう。
自分もサブカル大好きだったので、感情移入してしまいそうなシーンがたくさんあって、まだ大学生だけど、
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.5

市街地のシーンのMSの重量感が素晴らしかった。終盤の作画もヌルヌル動いて感動した。もっとクスィーガンダムが見たい。早く続きが見たい。サンライズ最高。

ガンダムだと!

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.9

相変わらず脚本はツッコミどころ満載だけど絵は面白い。もうなんでもありだし車じゃなくてもいい。磁石おもしろい。

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

4.3

シャンチーの余韻のまま鑑賞。
ドニーイェンってすごい。究極のカンフーアクションを見た。拳のスピードが人外。
誰にでもオススメしたい映画。

奥さん可愛い。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.5

脚本はありきたりなオリジンストーリーって感じだけど、とにかくアクションが良かった!marvel帰ってきた!

妖怪大戦争(2005年製作の映画)

3.6

神木隆之介が良い。水木しげる大先生は神。
子供の時に見た時はとても面白かったのに、今評価とか見ると低めで悲しいね。

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.7

真木よう子と神木隆之介目当てで見た実写版インサイド・ヘッド

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

4.2

素人が強盗をするリアリティ。まぁ実話だからこそのリアルなんだけど。これがスゴイ。良い映画だ。すごく感情移入できた。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

5.0

全てが最高。
神映画。
カッコ良さ、展開の面白さ、涙、俺の求める全てが詰まってる。
ジェームズガンは神なんだ。
神の創作物なんだ。
映画界に名を残すのはガン監督だ。

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃに笑いました。
キャラクターの造形美、子役の演技が凄まじい。本当に将来有望だよ。
文句なし5点。最高のB級映画。
頭使わずに見よう!脳筋だ!!!!
こんなノリの映画を作りたいね。