Mikiさんの映画レビュー・感想・評価

Miki

Miki

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.0

ボーの声がイラつく。見ていて楽しかったか、面白かったかと言われれば答えはno。家で見るには忍耐と時間を要しました。不快な作品、それが作品の意図するところだとしたら悪趣味。公開当時、映画館で流れていた広>>続きを読む

ときめきサイエンス(1985年製作の映画)

3.6

ポスターがあまり魅力的に見えないですが、それに反して結構面白かったです。やっぱりジョンヒューズしか勝たん。とんでも展開で美女が爆誕。その美女と恋に落ちるんじゃないのがジョンヒューズらしい。美女とのやり>>続きを読む

プリンス・オブ・ペルシャ/時間の砂(2010年製作の映画)

3.5

「this is the end」にて言及されていたので鑑賞。意外とよかったです。ディズニーらしい勧善懲悪ストーリーでジェイクの肉体に裏付けられた力強いアクションも見所です。腕が太くてかっこいいです。

普通じゃない(1997年製作の映画)

3.3

ユアン・マクレガーとキャメロンディアスに惹かれて鑑賞。ショートカットのディアスが超美人で目が離せない。ストックホルムシンドローム的なストーリーでした。逃避行中はよかったが、最後の語りかけてくる展開はな>>続きを読む

ミッキー17(2024年製作の映画)

3.6

弱気なロバートパティンソンがかっこよくて。なんだかセクシャルテンションも感じつつ、オクジャ風味もありつつ面白かったです。展開が予想できず引き込まれてあっという間の2時間でした。奇妙で見慣れない設定とス>>続きを読む

レンフィールド(2023年製作の映画)

3.4

ニコラスホルトのヴァンパイアで、しかもコメディーでちょっと期待しすぎたました。スプラッターアクションは見ごたえがありました。セラピーに通ったりとコメディーのセンスは良かったですが、秀でて面白いには一歩>>続きを読む

アプレンティス:ドナルド・トランプの創り方(2024年製作の映画)

3.7

映画館で鑑賞。ビジネス映画よろしく、アドレナリンあふれる作品でした。面白かったです。愛しのセバスタの演技も素晴らしく、とても見ごたえがありました。あの3箇条はパワフルかつ非情で参考にしようにも参考にで>>続きを読む

ズーランダー(2001年製作の映画)

3.4

個性的なキャラクターたちが魅力的な軽快なコメディーでした。良いアホ具合だったし、スーパーモデル扱いされるベンスティラーが滑稽で楽しかったです。金髪ロングのオーウェンはかっこよかったです(+0.1)。

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

3.8

圧倒的なスケールと歌。CG、衣装全てが完璧。自己中だけどいい子なグリンダがアリアナにピッタリでした。演技も良くて、彼女が今作のためにどれだけ努力したのかと思うと拍手ものです。最後の「Defying G>>続きを読む

レジェンド・オブ・フォール/果てしなき想い(1994年製作の映画)

3.6

これにて有休消化映画三昧も終了。3月は25本見ました。たいあり。ちょうどNetflixの配信が3/31までだったので鑑賞。カウボーイ、金髪ブラピは一見の価値あり。まあまあクズな役どころではあるが、それ>>続きを読む

アマンダ・バインズ in Sweet Paradise(2005年製作の映画)

3.6

やっぱりアマンダは魅力的だなと再確認したりして。アマンダの出演作を見ると、もう新作を見ることができないと思うと少し切ない気持ちになります。しかし今作は大好きなロックスターと無人島にという夢小説さながら>>続きを読む

Apple Original Films『ウルフズ』(2024年製作の映画)

3.6

面白かったです。ブラピは出演作が多くて助かる。派手さには欠けるものの、ピットとクルーニーのバディもので解決人という新鮮さのあるストーリーで充分に楽しめました。オースティンエイブラムズが愛しのシャラメに>>続きを読む

ウェット・ホット・アメリカン・サマー(原題)(2001年製作の映画)

3.7

結構前にブルーレイを購入していたものの、英語字幕しかなく見るのを先延ばしにしていました。有給消化の折、鑑賞。面白かったです。個性的なキャラと下品さとくだらなさが最高。個人的にはあと1歩面白ければ超大好>>続きを読む

最終絶叫計画(2000年製作の映画)

3.3

「SCREAM」と対をなすホラー映画を題材にしたホラーコメディ。今作はより自覚的にあるあるを断ち切っていく感じで面白かったし、下品で下品。「SCREAM」がまだちゃんとホラー映画だと思えるくらいにはこ>>続きを読む

ドグマ(1999年製作の映画)

3.5

最初の注意書きの通り、メッセージ性は意識していないだろうけど、宗教と教会への皮肉がスパイシーで面白かったです。ケヴィンスミス作品らしい緩さと相性抜群。ジェイとサイレントボブが預言者役で出てくるなどユー>>続きを読む

帰ってきたアメリカン・パイ ~アゲアゲJKニュー・ジェネレーション~(2020年製作の映画)

3.4

男女逆転版。オリジナルとは違い、高校卒業のタイミングではないのでノスタルジーな感じはないが、普通に面白かったです。欲を言えばもう少しくだらない下品さがあるとアメパイらしくてよかったかもしれないです。ダ>>続きを読む

ガールズ・ステイト(2024年製作の映画)

3.5

“男子はどうなっているの?”常に比べられているからこそ、気になる。男子が政治的話題を議論する中、女子はマイナスからスタート。「ボーイズステイト」の女子版を期待していたので、思わぬ展開に驚きました。知事>>続きを読む

ファミリー・アフェア(2024年製作の映画)

3.5

私は結構好きでした、キャスティングありきで。ジョーイキング可愛い、ニコールキッドマンは若すぎないか。本当にきれい。ストーリーは自分の上司である人気俳優とママが恋に落ちるというものでした。軽いタッチで非>>続きを読む

アレックス・ストレンジラブ(2018年製作の映画)

3.6

セクシャリティについて優しく寄り添う作品。10代の子にぜひ見て欲しい。セリフにエッジが効いていて、新鮮な気持ちで見ることができました。面白かったです。アレックスのキャラクターがオタクではあるが、誇張さ>>続きを読む

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

3.5

ベン・ハーディ、もっと作品に恵まれて欲しい、もっと見たい。イケメンなのはもちろんのこと、低くていい声。ストーリーとしては定番のミートキュートat空港って言う感じ。数字が多用されるけどそこは可もなく不可>>続きを読む

名もなき者/A COMPLETE UNKNOWN(2024年製作の映画)

3.8

ティモシーのファンなのに、前売り券買ったのに、危なく見損ねるとこでした。というのも彼がカイリーと付き合った頃からファンとしてのモチベがローになっていたからです。そんな時、いつも聞くラジオで今作の特集が>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.4

日本での評価はまだマシ。RTではぼろくそ言われてますね。私はそんなひどかったとは思わないです。というのも続編ありきでという感じではあります。シリーズ物の第一作としては及第点ですが、打ち切りになるのであ>>続きを読む

バック・イン・アクション(2025年製作の映画)

3.5

面白かったです。キャメロンディアスがやっぱり魅力的。華があって、画面が映える、まさにスター。スパイアクションをこなしながらの親子の絆の話でした。続編への布石がちょっとわかりやすすぎて笑った。ただ続編が>>続きを読む

リード・マイ・リップス(2001年製作の映画)

3.5

仏版「トゥルーロマンス」といった感じでしょうか。カルラの惨めさというか、哀しさが目につきました。最初レイプされかけたりと最悪なスタートにもかかわらず、孤独なカルラはつまらないとは正反対な悪い人に惹かれ>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.5

変な髪型のヘンリーカヴィルはそれでもかっこいい。ある意味、夢小説的な感じで楽しかったです。展開の仕方がさすが「キングスマン」製作陣が作ったって感じでした。スパイはやっぱり憧れますよねえ。私はタフさが足>>続きを読む

深い谷の間に(2025年製作の映画)

3.7

Apple Original らしい高クオリティでした。何よりもボブカットで戦闘服を着こなすアニャが素敵すぎる。めっちゃかっこよかったです。ストーリーもシンプルながらアクションシーンも見ごたえがあって>>続きを読む

JOY(2015年製作の映画)

3.5

アメリカが大好きなサクセスストーリー。モップを発明、テレビ通販で成功し企業を築くまでが描かれています。映画として多少地味な感じはするが、「ウルフオブストリート」的なアドレナリンを感じられる作品です。ジ>>続きを読む

聖トリニアンズ女学院 史上最強!?不良女子校生の華麗なる強奪作戦(2007年製作の映画)

3.4

退職有休消化中なう!3月はドラマも映画もガンガン見ていく!まず一作目。想像通りの雰囲気で気楽に見れて楽しかったです。ストーリーは生徒が一致団結し、廃校を防ぐというものでした。個性的なキャラクターが魅力>>続きを読む

ファンタスティック・フォー:銀河の危機(2007年製作の映画)

3.5

普通に面白かったです。ただ敵がしょぼかったかな。4人のことが好きになってしまえば、今作も相変わらずわちゃわちゃしていて楽しかったです。
制作当時にシリーズにする構想があっての今作なのか、それともうまく
>>続きを読む

ハード・キャンディ(1999年製作の映画)

3.3

学園物のサスペンス。ポスターのパワーパフっぽい見た目に騙されるなかれ。意外にもハードな内容でした。“プラスチックス”側から見た物語みたいな感じで、きれい、かわいい、いじわるがいっぱいでした。目の保養に>>続きを読む

ファンタスティック・フォー [超能力ユニット](2005年製作の映画)

3.6

普通に面白かったです。それぞれのキャラクターも魅力的でした。ストーリーとしては絆を深めて結成するまでを描いていて、一作目としては充分じゃないでしょうか。リードとスーの恋愛パートが多めだけど、それも含め>>続きを読む

プリティ・プリンセス2/ロイヤル・ウェディング(2004年製作の映画)

3.4

相手役がクリスパインということで、なんだか時代を感じたり。革新的な女王の姿を描きつつ(政治的では全くない)、軽いラブコメで面白かったです。女王になって20年経ちましたみたいな続編をまたやってくれたらい>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

 今までのMCUに足りなかったもの、そう、それは女子。そこに目をつけたマーベルもといディズニーは「マーベルズ」を作りました。まんまと引っかかりました。面白かったです。今後がめちゃ楽しみです(+0.1)>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

全員集合のゴミ捨て場の戦い。ボロボロのホンダオデッセイ。*NSYNCの「Bye Bye Bye」に合わせて踊るオープニングから最高。とにかくお祭り騒ぎで楽しかったです。今作はマーベル史における弔い、も>>続きを読む

ディセンダント ショート・ストーリー/アンダー・ザ・シー(2018年製作の映画)

-

他の方もレビューに残されている通り、見ても見なくても大丈夫なミュージックビデオ的なもの。おまけ映像に近い何か。オリジナル楽曲でもないし…。まぁ、歌うまいなって感じ。

ディセンダント ライズ・オブ・レッド(2024年製作の映画)

3.6

ハートの女王はどっかで見たことがあると思ったら、リタ・オラでしたか。ディセンダントは3作目が個人的に微妙だったので、今回の新章スタートにはあまり期待はしてなかったですが、これは完全に持ち直したと思いま>>続きを読む