Mikiさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

Miki

Miki

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.8

よすぎて!!一日中、「賢い医者生活」のことを考えてる。医学部の親友5人が同じ病院で働いていて、しかも全員教授でしかも全員性格がいいとかフィクションすぎる設定ではあるが、それを超越した優しい世界が繰り広>>続きを読む

1

クラウデッド・ルーム(2023年製作のドラマ)

3.6

5話まで鑑賞。うーん…RTの評価が良くないのもわかる気がする。決して面白くないわけではないが、キャスティングも含め期待値が高かったが故に、既視感が強いものばかりで微妙。Apple オリジナルらしく映像>>続きを読む

0

僕らのままで/WE ARE WHO WE ARE(2020年製作のドラマ)

-

1話脱落。
まず主人公の感じが嫌すぎて…
彼は発達障害なのか、ADHDなのか検索していろいろ読んでみましたが、そうではなくただ思春期の少年にありがちな意味不明な感じというな解釈の人が多かったです。
>>続きを読む

0

ヴェロニカ・マーズ<ファースト・シーズン>(2004年製作のドラマ)

3.5

女子高生探偵、ベロニカ。自らも巻き込まれた事件の真相暴くみたいな感じでライトで面白いです。4話までみたけど、とりあえずはまらず。ストーリーの内容と展開的には「13の理由」と「リバーデイル」のミックス。

0

The O.C.<セカンド・シーズン>(2004年製作のドラマ)

4.0

内容も盛り沢山で面白いし、衝撃のラストに向けてのシリーズとしての展開もよい。セスがサマーを取り戻す展開や、ライアンとマリッサにも復縁するまでなかなかやきもきさせられた。ファッションはまあはやりすたりが>>続きを読む

0

The O.C.<ファースト・シーズン>(2003年製作のドラマ)

3.8

やっぱ1シーズン27話は長すぎる。2003年制作とは思えないほど、不変のテーマを扱うティーンドラマで古さを感じず楽しめます。ちょっとチープな感じはするかな。でも全然これくらいsoapyで構わないんよ。>>続きを読む

0

殺人を無罪にする方法 シーズン2(2015年製作のドラマ)

3.8

まさかの検事事件からの殺人隠ぺいが再び!からのウェスの過去も明らかになります。頼みの綱の我がアナリーズもなかなか”ぎりぎりで生きてる”今シーズン。アッシャーは脳みそがエンプティ過ぎてダメだ。フランクは>>続きを読む

0

私たちの青い夏 シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.1

いやー!バズるだけあるなあ。これはいいよお!まずね、美男美女で楽しいし、ジェレマイアとコンラッドがイケメンすぎいぃ。最終話は泣かせに来てて、もう本当にあほほど泣いた。
ジェニーハンへ
どうして私たちは
>>続きを読む

0

殺人を無罪にする方法 シーズン1(2014年製作のドラマ)

3.9

これはもうBinge Watchに最適。おもろすぎた。サスペンスと法廷ものが好きなら見逃せないシリーズ。ていうか、コナーとオリバーが好き、かわいい。主事件は複雑を極め、でも毎話難しい裁判に勝っていく様>>続きを読む

0

ワン・オブ・アス:誰かが嘘をついている シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.7

こんな気になる終わり方しておいて打ち切りふざけんなという気持ちと、打ち切りのしかたない…という若干複雑気持ち。普通に面白かったけど、キャストに華が足りなかったのかな、ほんのちょっとだけね。まあSSは見>>続きを読む

0

ワン・オブ・アス:誰かが嘘をついている シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.8

50%「13の理由」35%「プリティリトルライアーズ」15%「ゴシップガール」。思ったよりライトで見やすい。ちょうどいい。ネイトとブロンウィンが良かったし、アディが髪切って立ち直った時はかっこよかった>>続きを読む

0

キルミー・ヒールミー(2015年製作のドラマ)

3.8

16話まで鑑賞
多重人格とそこに眠る幼少期の暗い影。多重人格の扱いはあくまでファンタジー。まさに韓ドラなストーリーで16話まで一気に見たんだけどあと4話が進まない。チソンが犬すぎて可愛い。主人公がいい
>>続きを読む

0

となりのサインフェルド シーズン4(1992年製作のドラマ)

3.9

8話まで鑑賞中。
好き。指名手配されたクレイマーおもろすぎた。ジェリーは番組をもてるのか。他に見るのが無くなったらまた再開します笑

だらだら見てたらs4終わった。面白い。相変わらず、誰と付き合っても
>>続きを読む

0

ギルモア・ガールズ<セカンド・シーズン>(2002年製作のドラマ)

3.9

1シーズン22話あると長い。4月中に見終わるはずがGW終わってしまいました。今シーズン、ジェスのこと好きになった奴いる?いねえよな!って感じすぎる。S3でもジェスなのかしら。ジェスじゃなきゃダメかい?>>続きを読む

0

フラーハウス<サード・シーズン>(2017年製作のドラマ)

-

9話まで鑑賞
結局やってることは変わり映えしないので(そこがいいんだけど)あきてしまい、脱落。

0

フラーハウス<セカンド・シーズン>(2016年製作のドラマ)

3.6

キミ―の旦那がイケメンで笑った。内容はほとんど覚えてないが完走したらしい。

0

フラーハウス<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

3.7

大好きだったフルハウスが帰ってきただけでうれしくて完走したS1。平和でおも白いけど、 やっぱりミシェルがいたらなあ。双子が無理ならエリザベスにでも出てほしかったんだ。やっぱりミシェルとジェシーおいたん>>続きを読む

0

ザ・リクルート(2022年製作のドラマ)

3.8

鑑賞中。CIAの法務部を舞台にした作品。「ジャックライアン」に似てるけど、今作の方がノアのキャラクターもあって軽快です。学生時代までのぬるい生き方じゃダメで嫌な上司にやり方を教えてくれない職場、ぜひ新>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.0

「互いに正気を保とう」って「正気」が分からない人どうし保てるわけがねえし。YOUとジョーはとうとう一つになってしまったね。狂気なラストだった。最後、しきりにジョーがケイトの足を触ってたのはケイトが逃げ>>続きを読む

0

アカプルコ シーズン2(2022年製作のドラマ)

-

4話停滞中。面白いし、主人公も魅力的なんだけど…興味を失ったとしか言いようがない。申し訳ないけど。フリヤとは付き合えないんじゃないかと踏んでいる。

0

美しい彼 シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.2

映画のための布石でしかないS2、こんなクオリティならやるな!と怒りたいところだが、それなりには楽しんだ。しかし毎回、これだけ?っていう肩透かし感は否めませんでした。八木勇征に沼落ち乙です。自分ちょろす>>続きを読む

0

花ざかりの君たちへ~イケメン パラダイス~(2007年製作のドラマ)

4.2

TVerで配信してるとは。 小学生のころこれには激はまりしました。イケメンだらけで楽しいし、「お黙り、こまり」にめっちゃはまってました。水嶋ヒロがめっちゃタイプだった。ただ、当時は松潤と同一人物だと思>>続きを読む

0

ザット '90s ショー パート1(2023年製作のドラマ)

3.7

普通のシットコムとして笑えたし面白かったけど、70sのリメイクとしては要素が薄すぎる。70sの時もそうだけどティが核なんだなと思いました。
やっぱり70sが最高すぎんねん!Netflixに帰ってきてほ
>>続きを読む

0

THE K2~キミだけを守りたい~(2016年製作のドラマ)

3.7

ABEMAで放映時に飛び飛びで鑑賞。若いチチャンウクはそこまで刺さらなかったが、細くてか弱い主人公をユナが良く演じてたと思う。初めてラーメン作るシーンと屋根の上のシーンはよく覚えてる。守る人と守られる>>続きを読む

0

コンビニのセッピョル(2020年製作のドラマ)

3.7

キムユジョンがやっぱり優勝だろ。きれいすぎる。作品としてはデフォルメされたケンカの演出も嫌いじゃないし、個性豊かなキャラも良い。12話くらいまで見たけど、どういう展開になるのか読めない。そろそろ展開し>>続きを読む

0

ホワイト・ロータス/諸事情だらけのリゾートホテル シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.7

4話まで鑑賞。LIMITEDのはずが、面白くてS2制作が決まっただけある。人の人生をのぞき見してる気分になる、秀逸。虐げられてるゲーマーな弟が気になる。まだミステリーな展開までたどり着けてないけど、U>>続きを読む

0

となりのサインフェルド シーズン3(1991年製作のドラマ)

3.8

相変わらず面白いが、ジョージのひねくれクレイジー度が上がりすぎて引くレベル。まじで一回病院行ったほうがいい。逆にクレイマーはもう好き。常に斜め上行ってる笑。

0

ゴシップガール シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.7

駆け足というかダッシュで駆け抜けた最終話は今シーズンはこの最終話のために存在するんかというくらいには盛り上がったと思います。今シーズンで打ち切りで、やっぱり何もかも中途半端なままではあるがどうにかそれ>>続きを読む

0

ジニー&ジョージア シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.6

6話停滞中。
S1はめっちゃ面白くてミステリーサスペンス感がある終わり方で大興奮。さぞかし大規模なリバーデイル的な親の悪事をばらす展開が待ってるかと1年以上待ち続けたS2だったけど、ジニーはジョージア
>>続きを読む

0

プリティ・リトル・ライアーズ <ファースト・シーズン>(2010年製作のドラマ)

3.6

10話くらいまで鑑賞。高校生の時から気になっていた今作をようやく鑑賞。 1話45分構成やCMに入るため画面が暗転するなど TVシリーズが本当にテレビで放映されていたころのドラマ。普通に面白いけど、が>>続きを読む

0

となりのサインフェルド シーズン2(1991年製作のドラマ)

3.8

だんだん深みにハマっていく〜。気軽に見れて最高。エレイン、愛さずに入れない性格でかわいいし、ジェリーの服装が地味に好む。ジョージは本当に性格悪いけど、時々わからなくはないって思っちゃう。何よりも世界が>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.9

パクソジュン出演作で過去一でした。主演二人が完璧でケミがとても良かったです。(+0.1)キスしようとして椅子を突き放すシーンは爆笑しました。サイドストーリー(ジアやポン課長)も良かったです。コメディな>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.9

今の所の感想を(2話)
パクジェオン!!!好きになるやん、それは…
でも絶対好きになっちゃダメなのよ!ダメ、ゼッタイ🙅‍♀️額打ちながら見てます…作品としても普通に面白いです。ストーリーは完全にフィク
>>続きを読む

0

となりのサインフェルド シーズン1(1989年製作のドラマ)

3.7

4話までは正直そんな好みじゃなかったけど、5,6話で好きになった。ジェリーは愛さざるを得ないな~。日々が楽しそうでうらやましい。ちょっと家父長制的な発言も気になるけど古い作品だからね…

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.8

映画だと思ってたら、TVシリーズでした。Netflixらしいティーンものでありながら、世界観が大優勝。イニッドとの相部屋の半分だけカラフルな寮とかが好みでした。ウェンズデーの配役も完ぺきだったし、ちゃ>>続きを読む

0

消えた初恋(2021年製作のドラマ)

3.7

主人公二人の演技は初めて見ましたが良かったです。特に道枝君はコミカルな演技が上手いし、表情がころころ変わってみていてとても楽しいです。ストーリーも消しゴムに書いたおまじないを見られてしまう王道をここま>>続きを読む

0