Mikiさんのドラマレビュー・感想・評価 - 7ページ目

Miki

Miki

スカム・フランス エピソード:イマネ(2019年製作のドラマ)

3.7

すごく勉強になるシーズンだった。イスラム教徒ムスリムについて勉強になるのでおすすめです。私が大事にしてることと、同様にイマネは信仰を大事にしている。真の多様性とは理解できなくても認めることだという言葉>>続きを読む

0

スカム・フランス エピソード:リュカ(2019年製作のドラマ)

3.8

リュカとエリオットが何よりもeye candyでそれだけでも良かった。躁鬱病と付き合うのはなかなかハードだと思うけど…
アメリカの作品とは違ったフランスの自立する個人として高校生が描かれているのが新鮮
>>続きを読む

0

クレイジーヘッド シーズン1(2016年製作のドラマ)

-

現在2話、続きをみようっていう惹きつけるものはあまりないかも知れぬ。気が向いたら続きを見ます。みんなには見えない死者(敵)が見えるガールズがやっつけるストーリーでした。

0

ベビー・シッターズ・クラブ シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.6

NHKのアイ・カーリー枠で放送してそうな作品。中学生がベビーシッタービジネスを始める物語でした。可愛いし、程よくゆるくて見やすいけど、ガッツリハマるには軽いかな。

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.9

オーティスが好きなんだよ。ルビーもアダムもめっちゃいい子だったし。オーラのパパだけどうにかならんかな。苦手だわ。新しい校長は誰に、DNA鑑定の結果、ようやく結ばれたメイヴと留学。今シーズンでまとめて終>>続きを読む

0

恋愛革命(2020年製作のドラマ)

3.4

パクジフン、声が…元々めっちゃいい声っていうイメージはなかったけど(プデュ)大人になって声の雰囲気が変わったなと思いました。
それ以外は軽く見れるラブコメ。俳優の演技もボチボチで気軽に見れる分、最初か
>>続きを読む

0

ゴシップガール シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

きゃー!リブート版!Rotten Tomatoesではあまり良い評価ではないですが、私は好きです。前作では全く存在感のなかった先生がGGとは!登場人物たちも多様性がありながら、(前作と同じく)高校生と>>続きを読む

0

ウェット・ホット・アメリカン・サマー: キャンプ1日目(2015年製作のドラマ)

3.7

こりゃ良い。20年前の映画を同じキャストで同じストーリーでやってみるって最高か。とはいえ、映画が見たい。どこの配信もレンタルもやってないのー。キャストも豪華で、アメリカのサマーキャンプは憧れるってばよ>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.9

本当に個性豊かでたまらないわ。最後、ヤバめの劇と告白は熱かった。シーズン3も楽しみ。

1

トム・クランシー/CIA分析官 ジャック・ライアン シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.6

ジョンクラシンスキー好きです。ぴったりな役柄だし、ストーリーもアメリカを中心とした国際情勢がよく描かれていて素晴らしい。とはいえ、100シリアスに振り切ってるので(3話までは)「The Office」>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

最高!っていうほどではないけどおもしろいです。性に関する問題を中心に高校生や社会の普遍的な問題(家族とか)も上手に取り扱ってる。意外とセックスシーンは多くないっていうかそういうシーンは結構あるけど性的>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.6

名作シットコムへ捧げられたオマージュは尊敬。楽しめたけど、人工知能と人間の恋って無理じゃん?(恋っていうプログラミングで感情ではないじゃん?)って思ってしまうタイプなのでこのカップリング自体はあまり好>>続きを読む

0

グッド・プレイス シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.6

トロッコ問題は熱かった。5人を殺すか、一人を殺すか(トロッコは止まらないかも)。結局、その人が他人か知り合いかも関わってくるよな。机上ではもちろん、一人って決断できるけど。ジャクソンはクズなんだけど引>>続きを読む

0

グッド・プレイス シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.5

実は悪いところだったなんて!哲学好きなら見て!と言われ鑑賞。人間のエゴ丸出しで辛いけど、よく練られた脚本だなと思う。

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

「ロキ」が始まるにあたって、ロキファンの熱い思いが溢れてて楽しい。
ドラマの最後は「アベンジャーズ」(2012)の通り、ロキはソーと一緒にアズガルドに戻るの?
それとも別の時間軸(TVAで過ごした)の
>>続きを読む

3

ホワイトゴールド シーズン1(2017年製作のドラマ)

-

エドやんってそれだけ。詐欺って言うことで面白そうではある設定だけど1、2話で乗り切れなかったので脱落です…

0

LUCIFER/ルシファー: シーズン4(2019年製作のドラマ)

3.7

兄弟続々登場のこのシーズン。ルシファーとクロエも結ばれて私も聖書に詳しくなって一石二鳥?!

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン1(2013年製作のドラマ)

-

諦めたくない気持ちとアニャテイラージョイが出てくるまで見たい気持ちはあるんですが…

もう少し諦めずに見たいけど、既に興味が薄れています

0

ヴァンパイア・ダイアリーズ<ファースト・シーズン>(2009年製作のドラマ)

3.6

1、2話見ました。トワイライトはめちゃ好きだったのでいけるかなと思ったですが…
ドラマはイケメン目当てでしか見てないので好みのイケメンではないかも。
ストーリー言うほど引き込まれない…まぁとても人気の
>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.6

とても丁寧な作品で毎話泣かせにくる。アンの人生辛すぎる。

ルーカスジェイドズマン!

0

アンという名の少女 シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.9

アンはとても素晴らしいんだけど、どうしても配慮が足らず毎回問題を起こしてしまうのがイライラしながらも朝ドラみたいで楽しくてみちゃう。

ビリーはどうにもならん怒

いつの間にかマシューが心臓が弱いって
>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.0

シーズン3制作中に打ち切りが決まったんだろうなあ。最終話で詰め込んで、ジョージーの農場(プリシー)やダイアナとジェリー、デリの成長、カクウェットなど1回開けた箱はちゃんと閉めて欲しい。
舞台がシャーロ
>>続きを読む

0

ジ・オフィス シーズン3(2006年製作のドラマ)

3.9

爆笑してる自分が驚きですわ。もちろんマイケルの差別発言は毎回白けるし、ジョークは何一つ面白くないけど。最終話の展開がアツすぎる。待って!なんで続きないの!TSUTAYAにありますか?何これ。辛!tha>>続きを読む

0

ジ・オフィス シーズン2(2005年製作のドラマ)

3.7

ジムとパムが可愛いくてたまらん。すれ違いすぎだし。スクラントンのみんながだんだん好きになってきちゃった。

0

ジ・オフィス シーズン1(2005年製作のドラマ)

3.6

最初の一、二話はただのストレスだったけど何故か見続けてこれは楽しいですね。 ずっとマイケルはイライラするキャラクターです。どうしたらマイケルみたいに無神経なデリカシーのない人間になれるの…

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第七章: 氷と炎の歌(2017年製作のドラマ)

4.2

狼と竜。そうかそうなるのか…力を取り戻してきたウィンターフェルとラニスター(キングスランディング)VSデナーリス(みんな)。地味にお気に入りのシオンはどうなるのか。ホワイトウォーカー強すぎだし。最終章>>続きを読む

0

ガール・ミーツ・ワールド シーズン1(2014年製作のドラマ)

3.5

サブリナカーペンターの出世作。当時だったら楽しめたと思うけど22歳の私には少し子供過ぎました。ディズニーチャンネル日本語字幕つけてくれよ。どうなってんだよ。

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

3.8

マフィアもののシリアスさと韓ドラ特有のコメディさがうまく融合してる最高。まさか、テギョンが…っていうのも最高だし、毎回いけてるスーツの孫ジュンギもいいんだけど、その恋愛の展開要りますか。いるんだよない>>続きを読む

0

ビバリーヒルズ高校白書 シーズン1(1990年製作のドラマ)

-

名作ですね。1、2話にトライしました。ブランドンはイケメンだし、他の登場人物たちもクセ強で良さそうだったんだけど…古い映画は好きなんですが、古いドラマはそうでもないかも。難しい。

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.2

6話しかないって知ってたのに。もっと大切に見ようと思ってたのに。一晩で見てしまった。 ひと目見た時からウィンターソルジャーが好きでございます。髪が短いのもイイです!二人のやりとりが皮肉の言い合いであり>>続きを読む

0

スイート・ライフ オン・クルーズ シーズン3(2010年製作のドラマ)

4.0

ディズニーチャンネルに愛された双子。ディランは最近あんまり俳優業してないけど、確かに私もこのクリソツな双子を使い分けられる気はしない。

0

スイート・ライフ オン・クルーズ シーズン2(2009年製作のドラマ)

4.0

コーディの日本語声優さんの声が好き。めっちゃコーディにあってる。リバーデイルでコーディ(コール)の地声聞いた時はもう大人って感じでした。

0

スイート・ライフ オン・クルーズ シーズン1(2008年製作のドラマ)

4.0

成長を感じるクルーズシリーズ。内容はほぼ変わらず、ドタバタ。

0

スイート・ライフ シーズン3(2007年製作のドラマ)

4.0

ディズニーチャンネルを契約してくれた父親に感謝。

0

スイート・ライフ シーズン2(2006年製作のドラマ)

4.0

どこからがシーズン2?見た話見てない話覚えてないけど、ザックとコーディが入れ替わる話は覚えてます。双子ならではだなと思いました。

0

スイート・ライフ シーズン1(2005年製作のドラマ)

3.9

小学生の頃、週末や長期休暇は一日中テレビの前でディズニーチャンネルを見ていた身からすると、最高のドラマシリーズでした。なんと知ってもスプラウス兄弟がかっこいい。今はコール(コーディ)の方がリバーデイル>>続きを読む

0