mikiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.8

歴史物を見ると、もっと勉強しとけばよかったと思うと同時に、これをきっかけに知りたいと思えてよかったとも思います。
今回ホアキンは抑えめに見えるのですが、それがかえってナポレオンとはどういう人なのか?と
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.6

関西もあんなヒエラルキーがあるのかw
埼玉って各都市がそこそこに有名なのすごいと思うんだけど。他県て県庁所在地一強だったりしませんか?知らんけどw
戦争のとこはいろいろ思わされて笑えなかったです。
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.8

グロいシーンが多いと聞いていたので覚悟して行きましたがさすが。首は何個飛んだんだ?
大河だと主役とそれ取り巻く人という形で描かれるけど、これは誰が主役という印象はなかったです。たけしさんが、大河ででき
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

大画面だったらものすごくきれいだったんだろうな。劇場で観られなかったのが残念。
いくら修行のためとはいえ、マナーがめちゃくちゃな客は許さなくていいぞと思いつつ。
二人のことだけじゃなく、それもなんか意
>>続きを読む

ホリデイ・イン・ザ・ワイルド(2019年製作の映画)

3.8

シャーロット(SATCファンならわかるw)とロブロウやん!と思ってみました。単純なラブコメじゃなくて、象保護の話も絡んでて、予想以上によかったです。あんなかっこいい人が旅先にいたら落ちるよねw
ケイト
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

短くサクッと見れてよかったけど、マーベル作品にしては壮大さと物語(人間ドラマ的な)が中途半端な感じがしてしまいました。ドラマがあるのは知りませんでした。見たいけどディズニープラスしかやってないのか。>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.9

前半のノリにちょっとついていけなくて挫折しそうになったけど、軽い気持ちで続けたら途中からおもしろくなりました。恋はデジャブを思い出しました。多くの人の毎日は単調で繰り返しのようだけど、何かのきっかけで>>続きを読む

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

3.9

見始めた時は、私にはこんなことできないからすごいなーと思って気持ちが入らないかと思ったけど、どんどん引き込まれました。
死ぬまでに成し遂げたいことは別にいわゆる偉業じゃなくてもいい。ダイアナにとっては
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

あっという間の120分でした。ここまで短く感じたのは久しぶり。すぐゴジラが出てくるし、見せ場が多かったからかな。
生き残った人達が罪悪感を感じるというのはよく聞くけど、そこにとらわれすぎていると、大切
>>続きを読む

極限境界線 救出までの18日間(2020年製作の映画)

3.8

実話を元にしているので、単純にエンタメとして楽しめないところもあるのだけど、最後の最後までヒリヒリさせてくれました。
宗教は難しい。タリバンもだけど、危ない国に布教に行く韓国人も。いろいろ考えさせられ
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.2

長いけど、ここいらないなというシーンは全くなかったです。うならせてくれた200分でした。後半事件の真相に近づいていくにつれて、アーネストの複雑な気持ちが伝わってきてさすがレオ様です。そしてデニーロも、>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.6

シリーズものなのかな?人物関係がいまいちわからなかったから、他のも見ていた方がよかったのかしら。ヒュー様と、久しぶりのジョシュ目当てでしたが、まあまあ楽しめました。サラがかっこよかったです。
プライベ
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.7

ずっと暗いので前半眠かったですw 殺人があって最後に犯人がわかるのはいつものパターンなのですが、今回は幽霊がどう絡んでくるかも考えながらなので、犯人が誰かは気にならないままでした。
お屋敷の中のシーン
>>続きを読む

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

3.9

一作目を観てなくてもわかるとは聞いていましたが、一応予習していきました。過去の出来事や家族のことがわかるので、観ておいてよかったです。
今作は米も参加してパワーアップ。イケメン無敵のヒョンビンにライバ
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.8

映像が綺麗で演出は舞台みたいだった。役者さんたちが早口ですごい。何回か見たいです。

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

3.9

実話なのがびっくり。自分の境遇が重なったからというのもあるだろうけど、彼女には本当に見えたのだろうし、天の声みたいなのがあったのだろう。人生は不思議。途中からまさか手柄取られるんか?と心配したけどほっ>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.4

設定が凄すぎて笑いました。久しぶりに頭を使わずに見れる映画でしたw

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.9

予備知識なく見たらそういう話だったのか!どんな立場でも人間だから恋もする。長い歴史の中には隠したままの人も多かっただろう。日本の皇室なら、今でも難しそう。
お母さんはじめ、アレックス側の女性陣がみんな
>>続きを読む

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

3.9

邦題がいまいちなのがもったいないけど、ケイトブランシェットはさすがで、今回も見せてくれました。才能を活かしていないと社会不適合者というのはすごくよくわかる。だから人それぞれに神様が役目を与えているんだ>>続きを読む

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

3.8

いいお話でした。主役の女の子がとても可愛かったです。ベンハーディは、ボヘミアンラプソディー以来ですが、繊細な青年がうまいなと思いました。両方の家族もナイス。
CAから何役もしてる彼女もナイス!
ラブス
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

最初から最後までテンション上がったままだった!ヤンの物語であると同時にジャックの物語でもあった。チームで叶えた夢。
きっかけはゲームであっても、ちゃんと訓練しないとやっていけないし、命を賭けた仕事だな
>>続きを読む

バカ塗りの娘(2023年製作の映画)

3.8

津軽塗りをちゃんと見たことがなかったので、こんなにいろんな柄があって美しいのを知れてよかったです。
どこも伝統工芸は後継者の問題を抱えていると思いますが、子供は子供で自分の人生があるのでなかなか難しい
>>続きを読む

エドワード・ヤンの恋愛時代 4K レストア版(1994年製作の映画)

3.9

ストーリー的には昔のトレンディドラマみたいだけど、もっと丁寧に狙って作った感じかな。わざとなのかもしれないけど、男性陣のキャラが弱くて、最初のころ区別がつかんかったw ラストにそれぞれ人生にとって大切>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.8

予告だけ見ると能天気なコメディーなのかと思ってたけど、後半どんどんシリアスになって考えさせられる内容になっていました。男も女もこうあるべきを押し付けられると苦しいよねと。
リアルにバービーになれるのは
>>続きを読む

銀の匙 Silver Spoon(2013年製作の映画)

3.5

期待以上におもしろくて感動しました。みんな若い!岸井ゆきのとか矢本悠馬とかこの頃から出てたんですね。
動物たちがドナドナされていくところはうるっと来ました。みんな生活かかっていてペットじゃないからとわ
>>続きを読む

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

4.2

実は今回までこの作品のことを知りませんでした。レスリーチャンも名前は知っていましたが、出演作を観るのは初めてでした。
みなさんが絶賛するのわかるくらいとてもよかったです。全てのシーンが美しくて切なくて
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.9

ホラーは苦手なのですが、ラッセルクロウだしレビューも高いので恐る恐る行ってみたら、予想以上に面白かったです!
この神父さんは実在の方らしいけど、悪魔祓いってどこまでほんとなんだろう。病気で幻聴や幻覚は
>>続きを読む

コンサート・フォー・ジョージ(2022年製作の映画)

4.1

ビートルズファンはもちろん、クラプトンファンも必見です。
二人の友情(あんなことがあってもずっと仲良しなのすごい)や、悲しみは言葉より音楽で表現したいという愛が伝わりました。
その他も豪華キャストだけ
>>続きを読む

裸足になって(2022年製作の映画)

3.9

フーリアが立ち直っていく姿が良かったです。華やかな舞台の上じゃなくても自分の中に残るものはあるんだと改めて思わされました。
みんながあっという間に上手になっていてびっくりでしたが、全体的にダレなくてよ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

まさにエンタメ!という感じで大画面で見るべき映画でした。前作覚えてなくても全然問題なし。覚えてたら細かくわかるところもあるんだろうけど。途中のカーチェイスがちょっと長いかなと思ったけど、後半のタイタニ>>続きを読む

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

3.8

貝殻の冒険くらいのイメージで観に行きましたがちょっと違いました。普通に家で暮らしていて人間ともしゃべれます。
これを通して何かを伝えたいのだろうけど、マルセルかわいいだけで浸ってもいいかなと思いました
>>続きを読む

テノール! 人生はハーモニー(2022年製作の映画)

3.7

前半眠かったw 展開は予想通りなので安心して(?)観れました。音楽と建物が素晴らしかったです。あんなところで習えるなんて羨ましい。
細々突っ込みたいところはありますが、あの名曲を大音響で聴けただけで満
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.9

場面ごとにその人の立場で見てしまうのがよくできていると思いました。半ば過ぎないと繋がらないので、前半はちょっとまどろっこしく感じました。
最後まではっきりしないことがある、ラストはご想像にお任せします
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.9

過去作をあまり観てないので理解はイマイチですが、MX4Dで観たので楽しめました。
良さげな場面が来るとあの音楽が流れるので気持ちがあがりますね。
テディが置いてあった飛行機にこっそり乗ったと思ったけど
>>続きを読む

逃げきれた夢(2023年製作の映画)

3.7

特に事件が起きるわけではなくたんたんと過ぎていくのですが、目が離せなかったのは光石さんの魅力でしょうか。松重さんとは普段から方言で話されているそうなので、自然なやりとりに笑ってしまいました。お父さんが>>続きを読む