みさおさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

1.5

海の中+ホラーという考えはとても良かった。
ただ主人公達のパニックが強すぎて、せっかくのお化け役の怖さが半減してしまっている。
こちら側が驚く間もなく主人公が怯えまくっている。結構冷める。

犬王(2021年製作の映画)

4.0

思った通り見てよかった。絵が苦手な人は多いかも。
歌と舞でとても見応えのある映画。実話というのがまた良いところ。
最後の結末がちょっと気に食わなかったけど、最終2人会えてたから結果オーライ。

ナニー・マクフィーと空飛ぶ子ブタ(2010年製作の映画)

2.5

前作が面白すぎて、今作は展開が少し早すぎる気がした。話の内容的にはとても面白い。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

ホラーというより未確認生物vs人間の映画。飽きない面白さ。主人公は兄ではなく妹。

スクリーム(2022年製作の映画)

2.0

初めて見たのがこのスクリーム。1から見たほうが楽しめそう。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

2.5

ホラーより人怖って感じ。思いの外面白かった。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.0

久々にコナンの映画をみた。灰原とコナンの相性良。しっかりアクション映画で楽しめた。

ターザン(1999年製作の映画)

4.0

映画の中で流れる音楽が好きすぎる。内容も良い。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

2.5

グダらずにみられる。面白い映画。ただ最後の方出演者の役割が覚えられなかった。

ザ・ハント(2020年製作の映画)

2.0

アクション映画としてはとてもおもしろい。
出だし数分で主人公かと思った人がコロコロ変わって惹きつけられる映画。
でも結末的にはよくわからなかった。

この子は邪悪(2022年製作の映画)

1.2

ちょっと何がしたいのかよくわからない映画だった。音の使い方はとても良かった。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

1.0

ホラー映画で検索して出てきたから見たけど、ホラーってか風景映画。
なにも面白くはない日常と綺麗な風景が見れる。
前半1時間飛ばして大丈夫。残り40分でも長いと思ったら残り12分ぐらいでちょっと盛り上が
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

5.0

最高、大好き、殿堂入り作品。
程よいホラーと謎解き。
バッドエンドなんだろうけど、私にとってはハッピーエンド。

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

1.5

ゲームとは違ったおもしろさ。ゲーム実況の方が面白いけど。

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

4.5

サメの知能の高さが現れる映画。序盤からめちゃくちゃ面白い。

テリファー(2016年製作の映画)

2.5

グロいとの噂を聞いて、グロ克服の為に見てみた。そこまでグロくない、ちょっと痛そうなぐらい。内臓とかとてもいい感じ。
テリファーがただただお茶目で可愛かった。必死にあやしてるところがまた良い。