miさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

mi

mi

映画(300)
ドラマ(66)
アニメ(0)

嗤う分身(2013年製作の映画)

3.7

難しい映画やった。存在感が薄く誰からも認められない自分と、何でもうまくやる自分。ジェシーアイゼンバーグならではの演技。常に夜で所々日本の古い歌が流れる奇妙さも良かった。

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

4.0

B級やけどおもしろい!
ストーリーわかりやすかった!
スリラーも感動もあった!
アントンもういないなんて、、、

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.5

ズーイデシャネル一段と好きになった。
クロエモレッツ幼かったけど大人っぽかった。
期待と現実両方走ってるところと、最後のオチが面白かった。

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.7

美男美女映画
結末予想してなさすぎてびっくりしたけど昔のシーンで最後終わるのが良かった

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.5

タイトルの絵のような可愛さなんて一切なくて、ダークファンタジーすぎた、一つ目のバケモノ普通に気持ち悪かった。現実逃避の夢にしては可哀想。

愛を読むひと(2008年製作の映画)

4.0

すごく良かったけど、悲しい、ただただ悲しい。
途中で色々調べちゃってさらに悲しくなった。

彼は秘密の女ともだち(2014年製作の映画)

3.3

リリーのすべてより複雑でした、、、
ジル役の人フリンライダーに似てた

赤ずきん(2011年製作の映画)

4.0

童話の赤ずきんより全然ダークやったけど、村の雰囲気がよかった!
人狼その人?えええ?ってなったけど、思い返せばあーね!ってなったから問題ありません。やっぱアマンダが可愛い、好き。

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

4.0

とにかくどのシーンも美しくて、スカヨハも今までの作品とは全然キャラが違うけどぴったりの役やった。
呼吸一つ一つ聞こえそうなぐらい空気がピリピリしたのが伝わってきた。
誰もハッピーにはなってない気が
>>続きを読む

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

4.6

世界観が良い、セットがゴージャス、そして切ない!
中途半端な完成度じゃなくって良かった!
ただ映画が長めなので時間の余裕のあるときに見た方がいい。
楽しみにとっておいてた映画だったので満足!

きみがくれた未来(2010年製作の映画)

3.3

ほっこり系
ザックのための映画て感じやった!
弟悲しい!けど久々にハッピーエンドの見れて良かった!

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.2

史実に基づきながらもCGも使わず年齢相応の俳優を使ってとにかくリアリティを追求したところが、監督の他の作品と全く違って良かった!あと、ハリーとかトムとか出てたの後になって知ったぐらいで、それぐらい出演>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

3.5

昔の技術やからCG感すごかったけど、ファンタジーの定番て感じ、おもしろかった!

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.8

意外と良かった!
良い意味でそっちかい!!!ってなった!

ダウト 〜あるカトリック学校で〜(2008年製作の映画)

3.8

キャストだけで選んだ
登場人物も音楽もシンプルで、その文全員の演技がすごかった
メリル・ストリープがやっぱりすごかった

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

音楽の無機質感がすごかった!
世界各国の言葉を学びたいと思った

ファインド・アウト(2012年製作の映画)

3.8

最後らへんがハラハラした
結局どうなんか分からんとこがあってすっきりではなかった

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

オーケストラで見た
すごかった
結構アニメ版のやつに忠実で鳥肌もんやった
めっちゃよかった
エマワトソンやからよかった
ダンスティーブンスもよかった
両方がよかった

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.0

グロかった
セリフも少なくてスローモーション多くてめちゃくちゃシンプルだった分、主人公の残虐さが余計に怖かった
夜に見なくてよかった
ライアンゴズリング素晴らしくクール

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.5

面白かった!!かわいい!!
もっと見たかった!!!
この時代に憧れる