なぎはむくんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

なぎはむくん

なぎはむくん

映画(456)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

鈴木亮平さんのお芝居が凄い。
ほんとうに役がそこに生きてると感じさせる素晴らしい役者さん。
鈴木亮平さんのいろいろな作品を見てみたいと思った。

死への向かい方が生々しい映画は苦手なのでそこがしんどか
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

吹き替えで視聴。

犯罪を予知できるようになった未来。
もしかしてこの作品に影響を受けたんじゃ…?って思いつく作品があったりして楽しい。
予知ができる存在がロボットとかAIじゃなく人間ってところに神秘
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

初見。

ワンシチュエーションスリラーでありながら飽きることなく最後まで観られた。
まさかの展開にびっくり。
整形したとはいえ、あそこまでそっくりになれるワケないだろ!!というツッコミはまぁ置いといて
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.0

ちゃんと観たのは初めてかも?
コメディとしての相変わらずの面白さ。やっぱりクリスマスの映画はハッピーでなくちゃ!

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.0

何回目かの視聴。

ボニーがウッディを全然見ていないことが切ない。。
賛否両論の今作ですが、個人的にはこの終わり方に納得できた。これもいいかも、と思えた。
また1から通して観たい。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これ「美女と野獣」では??と思ったら監督がモチーフは「美女と野獣」と会見で発言されていたんですね。
"ベル"という名前、お城に怪物(竜)、薔薇、手を引いて歌い踊るシーン等。

美術背景が凄い。リアルな
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.0

アクションたっぷり!
2よりは面白く観られたけどやっぱり1が一番ワクワクして好きだった。
ミンホが好き。
個人的には1回観れば満足。

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

2.0

字幕で視聴。初見。
"砂漠の迷宮"ってタイトル詐欺かも??
迷路ではなかったので、、

個人的には1回観れば満足。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

初見。日本語吹き替えで視聴

マリオとルイージがキノコ王国に住んでるのではなく、ブルックリン住み。
ピーチやキノピオとはキノコ王国で初めて出会う。

ピーチ、なんだかキャラ変わってない??
強気で勇敢
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン プログレッシブ 星なき夜のアリア(2021年製作の映画)

3.0

初見。
TVアニメシリーズを少ししか観たことがなかったので楽しめるかな?と思ってましたが、アスナ視点の始まりの物語だったとは!
なかなか楽しめました。アスナのお兄さんが好き。
個人的には1回観れば満足
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初見。日本語吹き替えで視聴。

鐘の音で始まるの好き。
エスメラルダの見た目がめちゃくちゃ好み。凄く人気ありそう。

一番醜い人を選ぶとか酷い、、
エスメラルダはカジモドがマスクをつけてると本気で思っ
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

過去に観たような記憶はあるけど、ほとんど覚えてなかったからほぼ初見。

所謂チャラ男のナヴィーン。そんな彼がティアナと出会い過ごす中でほんとうの愛を見つけるってところに凄くグッとくる。
(最初は言い合
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

5.0

なんとなくで観てた記憶はあるけど、ちゃんと観たらこんなにいい映画だったのかと感動した。

魔法、呪い、愛など個人的に心を擽られる要素ばかり。
そしてなによりキャラクターの魅力が凄い。ハウルはもちろん、
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

吹き替え版で視聴。
過去に1度視聴済み。

映画としてナヴィを最初に目にしたときの、怖いと思う感情と神秘的な美しさにゾクっとした。それが時がが経った今でも味わえた。
主人公の役者さんがかっこいい!
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター セレビィ 時を越えた遭遇(であい)(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

数年ぶりに視聴。

「ときわたり」ってなんだかすごくロマンがあって好き。
「ときわたり」をテーマにいろいろと物語が書けそう。

映画のタイトルが出てテーマ曲がかかるのいくつになってもテンションあがる!
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメーションでもサメは怖い。
ギルたちも水槽から逃げられてよかった!

個人的には1回観れば満足。

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一度は観るべき名作。
お家が夢に見た通りの場所へ行き着い
た、、終わり方も好き。

個人的には1回観れば満足。

アジャストメント(2011年製作の映画)

3.0

設定はいいのに盛り上がりに欠けた感、、
個人的には1回観ればいい。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

途中まで退屈だった。
運命には抗えず人類は滅亡しちゃうパターンの映画だった。
この部分だけだとバッドエンドに思えるけど、受け入れて思い思いに過ごせた人たちはハッピーエンドともいえる。

最後!
まさか
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

恋愛が羨ましいというより思い出が羨ましい。
SMAPの「たいせつ」いいよね〜

個人的には1回観れば満足。

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ある方が原作を読んで号泣した、と言っていたのを思い出し気になって鑑賞。

実際に同性愛者の人がこの映画を見てどう思うかはわからないけれど、個人的には観てよかったと思えたし、いろんな人に見て欲しいとも思
>>続きを読む

陽なたのアオシグレ(2013年製作の映画)

3.0

最後の時雨ちゃんの語りが好き。
個人的には1回観れば満足。

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

2.0

意地の張り合いが見てて疲れた。
エンディングの入り方好き。

個人的には1回観れば満足。

アンドリューNDR114(1999年製作の映画)

3.0

議会で周りが心を打たれる様子にグッときた。
個人名には1回観れば満足。

劇場版 BLEACH ブリーチ 地獄篇(2010年製作の映画)

3.0

コクトーを嫌いになれない、、
主題歌好きで今でもたまに聴いてる。
個人的には1回観れば満足。