美子さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 美子さんの鑑賞したドラマ
美子

美子

映画(346)
ドラマ(104)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

本気のしるし(2019年製作のドラマ)

3.6

Netflixにで
30分弱の全10話

変なドラマ‥笑 だけど、最後まで普通に見てしまった妙な感覚でいます。
嫌な人いないよねってドラマも好きだけど、このドラマは好きな人がいない‥笑
まあ、これが人
>>続きを読む

0

ヤング・ロイヤルズ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

Netflixにて
40分強の全6話

シーズン1では、ケジメをつけた?2人の今後が‥な感じ。
シーズン1の切なさとは違ってシーズン2は少しイライラ‥笑
まあ、年齢的なリアルってこんな感じかなぁ?と自
>>続きを読む

0

花様年華-人生が花になる瞬間(2020年製作のドラマ)

4.4

Netflixにて
1時間前後の全16話

恋愛ドラマ‥だよね。だけど、キュンキュン系ではなく‥切ないし、辛いし、理不尽。
不倫‥肯定はしないけど、深掘りすると千差万別の理由があって。
会長にはイライ
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.2

Netflixにて
1時間強の全12話

どうしようもない母親の行動から‥閉塞感満載の始まり方。
始めはジェットコースターの登ってる感じ。
まだかな?まだかなぁ?と思ってたら、えっ?いつのまにか壮大で
>>続きを読む

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

3.7

Netflixにて
1時間前後の全10話

実話系のドラマ。
なんだかねぇ〜‥。
時代背景もあるけど、お父さんは肯定しないけど当事者なら、このような行動になるかも‥って思いました。

精神医療や警察の
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.3

Netflixにて
一時間前後の全16話

発達障害を抱えた新人女性弁護士の恋と成長の物語。

良いドラマでした。またぐ事もあるけど、基本的には毎回、案件があり、そこに人間ドラマを絡めている感じ。
>>続きを読む

0

六本木クラス(2022年製作のドラマ)

4.2

地上波ではなくNetflixにて
一時間弱の全13話

説明いらないよね。韓国ドラマのリメイクです。
ストーリーとしては、六本木に置き換えてはいるけど、ほぼ韓国ドラマだったと思います。
脚本は良かった
>>続きを読む

0

パートナートラック(2022年製作のドラマ)

3.6

大手弁護士事務所で昇進するために、寝る間も惜しみ頑張っている女性弁護士の恋と友情‥みたいなお話。

Netflixにて 一時間弱の全10話

まあ、ありがちといえばありがちだけど‥。裏返せば安心して安
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン5(2021年製作のドラマ)

5.0

韓国ドラマがリメイクと知り、韓国ドラマを見終わり移行。

一気見したのでシーズン5にまとめて書込みしました。
いやいや、最高点数です。
始めの造幣局の話も面白かったけど、あくまでも序章だと見終わると分
>>続きを読む

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

4.4

Netflixにて
1時間ちょいの全16話

体大2人のラブコメドラマ。
まず、爽やか‥笑
スポーツを真剣にしているという前提も好き。
重量挙げを真剣にしているならではの女心‥。失恋‥。スランプ。
>>続きを読む

0

バガボンド(2019年製作のドラマ)

4.2

Netflixにて
1時間強の全16話

一話から掴まされて、凄い‥凄い‥何か?映画みたいって感想。
イライラ ドキドキ 本当に首の皮一枚で残ってるような主人公達。
早く、スッキリさせてと中盤越える。
>>続きを読む

0

消えた初恋(2021年製作のドラマ)

4.2

ある誤解から、意識してしまい男の子が男の子に恋して‥みたいなお話。

何か?30歳まで童貞だと魔法使いにってドラマと被りました。
悪い意味じゃなく、童貞のドラマも大好きだったから良い意味で。

とにか
>>続きを読む

0

ペルソナ -仮面の下の素顔-(2019年製作のドラマ)

3.0

Netflixにて
30分満たない短編の4話

仮面の下の‥。なるほどと思ったけど、私のようなど素人には難しい感じ。玄人受けは良いのかなぁ‥?って印象。

ただ、全体的に映像が独特で‥。
何故かわから
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス・コリア: 統一通貨を奪え(2022年製作のドラマ)

4.2

Netflixにて
1時間強の全6話

リメイクらしいです。
元のドラマは未見です。
造幣局に強盗に‥みたいなお話。
最初からの4話くらいまで、釘付けになりました。
えっ?これ映画じゃなくドラマだよね
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

3.8

Netflixにて
1時間強の16話

ストーリー的には、シンプルだと思いました。
何かしら?もう一押し‥みたいな印象。
主人公2人の運命的なってところも、大恋愛に至る過程も、途中の時間経過も‥。
>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.6

Netflixにて
1時間強の全16話

ソウルの女性が地方で開業‥。
恋愛を通し、人間的に成長していくラブコメドラマ。

始めは、結構普通?のラブコメかなぁって印象から‥。
だけど、街の人の各々のド
>>続きを読む

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

4.5

Netflixにて
1時間位の全20話

人魚が人間の男性に恋をし‥みたいなお話。

人魚って事でファンタジー要素、コメディ要素満載のラブコメドラマ。
韓国ドラマあるあるの、遺産相続問題に前世が絡んで
>>続きを読む

0

ただ離婚してないだけ(2021年製作のドラマ)

3.6

Netflixにて
30分強の全12話

富山の製薬会社の長男が母親が再婚で連れ子だったため、血縁のある次男が後継者に。
自暴自棄になった主人公の成れの果ては‥?
みたいなお話。

自暴自棄の主人公は
>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.1

Netflixにて
1時間強の全20話

すっごく暖かくなるドラマでした。
愛を知らない主人公に少し破天荒だけど、真っ直ぐすぎる警察官の二人。
爽やかでした。

未婚のシングルマザーで施設育ちという背
>>続きを読む

0

パレートの誤算 ~ケースワーカー殺人事件(2020年製作のドラマ)

3.5

Netflixにて
1時間弱の全5話

不本意ながら、ケースワーカーの仕事に就く主人公。
ケースワーカーの仕事の実態、ケースワーカー各々の考え方。
リアルに感じました。
ベテランの山川さんの事件から闇
>>続きを読む

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.7

Netflixにて
1時間強の全20話

済州島に住んでいる人達の群像劇。
人間臭く、イライラしたり、泣いたり、リアリティを感じたドラマでした。
感動を押し売りする感じじゃなく自然で‥。
初恋相手、友
>>続きを読む

0

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

3.6

Netflixにて
1時間強の全16話

題名ではラブコメ?って思ったけど、恋愛要素はあまり無く詐欺で滞納している税金を回収していく内容。

いやはや、ストーリーが読めなくて良い意味で何回も裏切られま
>>続きを読む

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

3.6

Netflixにて
43分の全8話

夫婦に3姉妹のホームドラマ?かなぁ。
内容という内容はないと思うんだけど、日常の中での観察眼やら、お父さんのご真言‥笑
深さがあって、心にじわーっとくるドラマだっ
>>続きを読む

0

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

4.5

Netflixにて
1時間強の全12話

前世の罪を人の悩みを解決して償い続ける屋台の幽霊‥みたいなお話。

始めはコメディ要素強めかなぁ?と敷居を低くして見始めました。
だけど、悩みを解決していくな
>>続きを読む

0

グリーン・マザーズ・クラブ(2022年製作のドラマ)

4.0

Netflixにて
1時間強の全16話

面白かったです‥笑
ドロドロ越えてめちゃくちゃ‥笑

個人的に普通の人は主人公の旦那さんだけ?‥みたいな印象でした。
最後の方は、まとめた感じだけどリアリティ
>>続きを読む

0

青春の記録(2020年製作のドラマ)

3.7

Netflixにて
一時間強の全16話

恋愛ドラマの色も濃かったけど、学生卒業して本当の意味の自立した大人になるまでのスタンドバイミーストーリーと解釈しました。
題名通り、青春時代の記録って内容。
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.8

Netflixにて
1時間半前後の16話

二回目の視聴です。二回目の方がハマりました。内容はわかっている中だからこそ冷静に、各々の深さも感じる事ができました。
恨み‥凄いパワーを生むんだね。

イソ
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.3

Netflixにて
1時間半前後の全16話

良かった‥。恋愛ドラマというより青春群像劇と解釈しました。
各々のスタンドバイミー‥大人への階段を登っていく物語。

今回、予想をとことん裏切られました。
>>続きを読む

0

ヒヤマケンタロウの妊娠(2022年製作のドラマ)

3.6

Netflixにて
30分弱の全8話

短めで肩の力を抜いてさーと見れました。
男性が妊娠するという内容。
男性目線からの妊婦の大変さやマイノリティの方の偏見や生きづらさ‥メッセージ性も感じました。
>>続きを読む

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.3

Netflixにて
1時間半前後の全16話

プロ野球のスター選手が過剰防衛で起訴され刑務所へ‥みたいなお話。

良かった!刑務所って題材‥。
閉塞感やネガティブな感じを予想していたけど、良い意味で裏
>>続きを読む

0

エリート シーズン5(2022年製作のドラマ)

3.8

Netflixにて
1時間弱の全8話

えっ?もう終わり‥って感じでした。
シーズン4で主要メンバーが街を去り、世代交代が進んだ印象。
勿論、主役はサムだから健在です。
校長先生が転がり落ちていく様を
>>続きを読む

0

謗法~運命を変える方法~(2020年製作のドラマ)

3.7

Netflixにて
一時間位の全12話

ホラーというよりは、オカルト?って感じ。そこにミステリーという調味料が味付けされてて‥。
ストーリー展開は、わかりやすく韓国ドラマに個人的に感じる前半?っての
>>続きを読む

0

ハイエナ -弁護士たちの生存ゲーム(2020年製作のドラマ)

3.8

Netflixにて
1時間強の全16話

うん!面白かった。
脚本もだけど、主演2人の魅力に魅了されました。
2人の関係性もバトルあり 滑稽なコミカルさもありながら、見ていて自然に2人の関係性が良くな
>>続きを読む

0

ウェントワース女子刑務所 シーズン8(2020年製作のドラマ)

3.7

Huluにて
1時間弱の全20話

とうとう終わってしまうと思うと寂しかった‥。
シーズン8は、まあ初めの人達がキャラ強かったし、生粋の悪をもってくるのは致し方ないのかな?
最後はなんか無理矢理、平和
>>続きを読む

0

39歳(2022年製作のドラマ)

4.7

Netflixにて
1時間強の12話

学生時代からの親友‥39歳の女性3人の友情物語。

ネタバレになるから理由は控えておくけど‥がっつり泣いた‥笑
嗚咽してしまった。
本来、このような題材は苦手で
>>続きを読む

0

ダメージ シーズン2(2009年製作のドラマ)

3.8

U-NEXTより
1時間弱の全13話

シーズン1からの謎が解明されていく‥
まあ、誰を信じて良いのやらぁ?人間不信になっちゃいます‥笑
ただ、スッキリさせてくれた分シーズン1より良かったです。
だけ
>>続きを読む

0
>|