美子さんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

美子

美子

映画(346)
ドラマ(104)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ダメージ シーズン1(2007年製作のドラマ)

3.7

U-NEXTにて
1時間弱の全13話

民事訴訟で争ってる弁護士の話‥なんだけど法廷シーンあった?
って感じの駆け引きに焦点あわせたミステリーと感じました。

登場人物各々が曲者で、人間不信になりそう
>>続きを読む

0

秘密の森 シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.8

Netflixにて
1時間位の全16話

シーズン2の方が少し難しいかなぁ?
前半 伏線のオンパレード‥少しおバカな私は困惑‥笑
段々と真実に繋がっていき 最後の方は伏線回収で畳み掛けてくる‥次が気に
>>続きを読む

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

3.9

Netflixにて
1時間超の全16話

ある殺人事件から警察 検察の闇が見えてきて‥。
本格派の重厚感のあるドラマでした。
主人公が幼少期に脳の手術をして感情というものが乏しい‥少しサイコっぽい設定
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

3.8

Netflixにて
1時間位の全10話
題名通り、未成年の犯罪に対する主人公女性判事のお話です。

見応えありました。初めは未成年という法的な制限があるなかで紛争していく流れ‥痛快さも感じました。
>>続きを読む

0

金魚妻(2022年製作のドラマ)

3.3

Netflixにて
1時間位の全8話

簡単に言うと不倫系のドロドロドラマ‥笑
篠原涼子さん夫婦と不倫相手の岩ちゃんを中心にした群像劇。
個人的に話題作って事で完走はしたけど、可もなく不可もなしという
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.7

Netflixにて
1時間位の全16話

高校生の時にドキュメンタリーを撮り、それがきっかけで恋人同士に‥そして破局。
各々、社会人になり再びドキュメンタリーを撮る事になり‥みたいなお話?

始めに凄
>>続きを読む

0

美しい彼(2021年製作のドラマ)

3.7

イカさない男子が、イケメンキングに恋しちゃった?‥みたいなお話

Huluにて 30分弱の全6話
BL青春コメディドラマ。
平良くんが清居くんに片想い‥。
前半は平良くん目線でストーリーが進んで、後半
>>続きを読む

0

坂道の家(2014年製作のドラマ)

3.5

Netflixにて 2時間ドラマ

小さいながらもコツコツ働いてきた商店の店主が、来店してきた若い女性にのめり込み破滅の道を‥みたいな松本清張さんらしいお話です。

個人的に松本清張さんは大好物。
>>続きを読む

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

4.5

Huluにて
30分弱の全12話

30歳まで童貞だと魔法使いになれるという都市伝説が本当だった?
社内1のイケメンモテ男が男の自分に‥?みたいなお話

女子だろうとゲイだろうと、黒沢くんは文句の言い
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.4

Netflixにて
30分くらいの全10話

シーズン1より、少しビジネス色が強くなった印象。
エミリーもパリに慣れてきて、ずっこけ感も少し落ち着いてきたかなぁ?
皆、それぞれ時計が動きだして、次のス
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.3

Netflixにて 
1時間くらいの全12話

学園ゾンビドラマ‥と思いきや、結構泣けたり‥。
映画では、一場面の人間物語。
ドラマだと映画より深掘りできるという良い部分が印象的でした。
高校生の大人
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.5

Netflixにて 30分くらいの全10話

アメリカシカゴのマーケティング会社で勤めるエミリー。  
パリに行く予定の人が懐妊で、代わりにエミリーが行く事になる‥みたいなお話

ストーリーとしては、
>>続きを読む

0

ムショぼけ(2021年製作のドラマ)

3.4

14年の刑期を終え、出所してからのお話。
Netflixにて 30分弱の全10話

基本的にはコメディだけど、それなりにホロっとさせられたり、深さもあったドラマだったと思います。
40歳超えてる主人公
>>続きを読む

0

ブランニュー・チェリーフレーバー(2021年製作のドラマ)

3.6

映画監督志望の女性が大物プロデューサーに騙され、監督の仕事も自分の映画もとられる。
復讐のために黒魔術師の呪いを選び‥みたいなお話

普通にホラーだよね?
あまりリアリティを個人的には感じなかったから
>>続きを読む

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

4.0

例の疑惑をモチーフにした一応フィクションのNetflixドラマ。
1時間弱の全6話

政党支持率を見てると右傾化してる昨今、このドラマの題材を見てスルーする人も少なくないだろうなと思うけど、スルーする
>>続きを読む

0

当確師(2020年製作のドラマ)

3.5

Netflixにて
2時間単発ドラマ

絶対的人気のある現職市長に選挙で勝つために奮闘するコンサルタントのお話

内容的にはシンプルで分かりやすいので、最後までサクッと見れました。
感想としては、女性
>>続きを読む

0

静かなる海(2021年製作のドラマ)

3.7

Netflixにて
1時間弱の全8話

不思議な感覚‥。
凄くハマったという感覚はないのに、次が気になって‥。
終わってみればあっという間の8話でした。
全てが明るみになってないので、シーズン2がある
>>続きを読む

0

ゾンビが来たから人生見つめ直した件(2019年製作のドラマ)

3.5

Netflixにて
30分の全8話

ゾンビものだけど、あんまり怖くはないというかコミカルに描かれている印象。

何気に深さを感じて、各々の人生というか、生き様を見せてくれて色々と考えさせられました。
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.7

Netflixにて
1時間弱の全6話

うーん‥笑 後味があまり良くないなぁ‥。
謎が解明されるわけでもなく、続編ありきの作り方なのかなぁ?
しかし、イライラさせながらも気になるので最後まで見させる脚
>>続きを読む

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

4.3

Netflixにて
40分弱の全36話

全36話‥長い‥笑 見ようと思うハードル高かったです‥笑

最初に感想 知らない人はごめんなさい。デスパレートな妻たちが頭に浮かびました。
デスパよりシリアス
>>続きを読む

0

志村けんとドリフの大爆笑物語(2021年製作のドラマ)

4.0

志村けんさんの追悼ドラマ。

50過ぎの私からしたら、子供の時見てた8時だよ全員集合!ガチ世代です。
山田君と勝地さん。何か乗り移ってる感じ‥で全く違和感なかったです。
遠藤さんの長介さんも‥凄かった
>>続きを読む

0

SUPER RICH(2021年製作のドラマ)

3.0

地上波にて完走

‥笑 まあ展開が変わりすぎてなかなか感情移入が難しく‥
だけど、江口さんを赤楚君と町田君が‥笑
可愛い女の子からも❤️
‥なんかコントみたいなノリで途中から見てました。

0

婚姻届に判を捺しただけですが(2021年製作のドラマ)

3.4

地上波にて完走

なんかハマりきれてる感じがしなかったのに、何故か?見てしまった不思議な感覚でした。
個人的に主人公の2人もイライラ‥笑
だから高杉君が可哀想で‥笑
兄夫婦にもイライラ‥笑
だけど、倉
>>続きを読む

0

ドクターX ~外科医・大門未知子~第7シリーズ(2021年製作のドラマ)

3.6

地上波にて完走

もうシーズン7なのね‥笑
流石の安定感でした。
周りの演者さんの力も大きいなぁって実感しました。
個人的には松下奈緒さんの回が好きでした。
一話きりというのは‥残念。
まあ、もうスタ
>>続きを読む

0

七人の秘書(2020年製作のドラマ)

3.4

Netflixにて
一時間弱の全8話

肩の力を抜いて最後まで完走できました。
個人的には韓国人秘書のお父さんと再会する回が好きで‥涙が出てきました。

全体的には基本的に、一話完結。
中園さん脚本ら
>>続きを読む

0

恋です!~ヤンキー君と白杖ガール~(2021年製作のドラマ)

3.8

地上波にて
なになに?‥笑
本当に皆んな爽やかで暖かい気持ちになりました。
杉咲さん 杉野君 本当当たり役じゃない!
もりお君の真っ直ぐで素直な性格。それの悪い面がヤンキーか笑
でも、泣かせてくれた‥
>>続きを読む

0

日本沈没ー希望のひとー(2021年製作のドラマ)

3.3

地上波にて
まずは、こういう題材は映画じゃない?ってところから始まりました。
だけど、何か起きてパニック系を予想してたけど、起きる前に対処する方向にストーリーが進んでいく。
最終回の二時間は良かったで
>>続きを読む

0

先生を消す方程式。(2020年製作のドラマ)

3.5

恋人を植物状態にされた教師の復讐劇?‥で良いのかな?

まず視点が面白いと思いました。
あと狙っているのかどうか分からないけど、ストーリーはシリアスでホラー要素は入ってくるわけだけど、副担任役の山田君
>>続きを読む

0

STARTUP スタートアップ シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.6

大きくなった会社を維持するためにもがき 最後は‥みたいなシーズン3でした

暴走するニックの屑っぷりが‥。
ギャングだった彼も過去を一掃はできず‥。
イージも自業自得とはいえ‥。

だけどある意味 人
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.7

1時間前後の全9話

勝てば大金 負ければ死 究極のゲームをしていくお話

うーん?面白かったのは事実です。だけど 何かスッキリしないというか‥。

何話だったかな?ビー玉の回は切ないというか やりき
>>続きを読む

0

モンスター~その愛と復讐~(2016年製作のドラマ)

4.6

身内全員殺されて 殺人犯にされホームレスまで落ちた主人公の復讐物語

うーん🧐50話は長いなぁ笑
1時間ちょっとの全50話です。
長いけど意外に中だるみは感じないと思ってたら 最後の10話あたりに中だ
>>続きを読む

0

アルラワビ女子高校 シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.7

1時間弱の全6話

酷いイジメにあってた女子高生の復讐劇

初めは1人だったけど友達2人が加わるが 色々あったりして罪悪感から抜ける
また1人になってしまう主人公は復讐を成し遂げるのか?みたいなお話
>>続きを読む

0

STARTUP スタートアップ シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.6

40分強 10話

スッからかんにされて 簡単に言えば復活 復讐のシーズン2って感じかな?

ストーリー自体はシーズン2の方が好きなんだけど 個人的にシーズン1から少しトーンダウン

大きなものを得る
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

3.8

兵役から脱走した人を連れ戻す仕事のお話
1時間弱の全6話

最終回はうん!壮絶だった
映画見てる感じでした。
だけど個人的には全6話は不完全燃焼‥ 各々の背景とか事情とか深入りしても良くない?とか思い
>>続きを読む

0

破獄(2017年製作のドラマ)

3.2

脱獄を繰り返す囚人と看守の長期に渡る闘いのお話

内容はあって無い感じ。
各々の立場 時代による囚人への環境、背景などをできるだけリアルに描き 私達に色々と考えてほしいと投げかけられているように感じま
>>続きを読む

0

直ちゃんは小学三年生(2021年製作のドラマ)

3.5

ネトフリにて
30分弱の全6話

小学校三年生の日常を大人が演じているドラマです。

始めは見た目に違和感‥笑
だけど もう小学校三年生の時とか昔すぎて忘れてしまったけどリアリティを感じました
演者さ
>>続きを読む

0