美子さんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

美子

美子

映画(346)
ドラマ(104)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

STARTUP スタートアップ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.8

銀行勤めで投資の仕事のニック
黒人ギャングのロナルド
IT女子のイザベル

各々 交わるはずもない3人が手を組み 新ビジネスを立ち上げようと奮闘するシーズン1

元手が綺麗な金じゃないため 当然トラブ
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.6

恋というものを知らない男の子が恋というものを知る過程の物語という見解でした

俗に言う遊び人じゃなく 恋というものがわからないから 相手の子が何故?傷ついたりしてるのか理解ができない 確信犯じゃないか
>>続きを読む

0

GIVER 復讐の贈与者(2018年製作のドラマ)

3.2

ネトフリにて
30分12話です 
復讐代行会社で働いてる感情がないギバ君が主人公です
始めの方は復讐代行の仕事がメイン 徐々にギバ君の秘密や復讐代行会社の事に踏み込んでいく流れに‥みたいなドラマです
>>続きを読む

0

人生最高の贈りもの(2021年製作のドラマ)

3.8

ネトフリにて
妻に先立たれ1人暮らしの父親のもとに娘が突然帰ってくる
理由を何も話さない娘‥
娘婿のところに聞きにいくと余命宣告を受けていると知る‥みたいなお話

個人的にこういう題材のものは苦手な私
>>続きを読む

0

ヤング・ロイヤルズ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.1

王族の次男が寄宿学校に転入するそして恋をした 相手は同級生の男の子
継承者の長男が事故で急死し 立場は皇太子に‥
果たして2人の恋は‥?

うーん🧐切ない‥
みんな基本的には良い子
嫉みからやらかした
>>続きを読む

0

HALSTON/ホルストン(2021年製作のドラマ)

3.5

特に70年代に名声があげたファッションデザイナー ホルストンのお話です

1時間弱で5話までです

才能豊かだけど 経営には向いてない
繊細すぎる性格故 自分を大きく見せる虚勢張り
自己顕示欲が強く 
>>続きを読む

0

ホリミヤ(2021年製作のドラマ)

3.9

ネトフリにて
ミヤムラ君とホリさんの出逢いから高校卒業までの青春物語

境界線を作って暗く生きてきたミヤムラ君がホリさんと出逢い 成長していくのが軸になっているのかなぁ?
年甲斐もなく キュンキュンし
>>続きを読む

0

霧の旗(2014年版)(2014年製作のドラマ)

3.4

知的障害を抱える弟と肩を寄せ合いながら 慎ましく生きてきた主人公 ある時 弟が強盗殺人容疑者として逮捕される 冤罪を確信している主人公はテレビで冤罪を立証した弁護士のもとに‥
だが 断られた‥
みたい
>>続きを読む

0

スミカスミレ 45歳若返った女(2016年製作のドラマ)

4.4

ネトフリにて
屏風に封印されている化け猫が封印を解いてくれたお礼に人生をやり直したいという願いを叶えてくれ 65歳から見た目だけ20歳に若返りして人生をやり直すお話です

若返り系 入れ替わり系 私の
>>続きを読む

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

3.4

ネトフリにて
連続突き落とし事件が起き 元カップルが検事と弁護士として奮闘する‥みたいなお話

まあコメディです 別れて13年も経つのに会っている腐れ縁かと思いきや この2人の関係は腐れ縁と済ますには
>>続きを読む

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.4

シーズン1は成功物語
シーズン2は崩壊物語
簡単に言うと‥

ドラマとしては面白いけど 私はドラマの中の村西さん 嫌いです

シーズン2 はあ〜やっぱりって流れ‥
結局 皆いなくなる だよねーって感じ
>>続きを読む

0

Life 線上の僕ら(2020年製作のドラマ)

4.4

ネトフリにて
30分弱の4話完結
綺麗な映像に切なくて 感動させてくれて 良かったです。

簡単に言うとアキラとユウキの出会いからの物語です

ドラマだからリアルではなかなかと言いたいけど こんな出会
>>続きを読む

0

嘘から始まる恋(2021年製作のドラマ)

3.4

地上波にて 皆さん あんまり評価高くないのかなぁ?
まあ ベタだし 深みとか感動とかコミカルとか特化したものもないけど 普通に楽しめました
Huluには加入してないので見れないですけど‥

町田啓太君
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語‘21夏の特別編(2021年製作のドラマ)

2.5

地上波にて

吉瀬美智子さんの回
まあ 及第点

上白石萌歌さんの回
個人的には一番面白かった

NEWSの加藤さんだっけ?
うーん 悪くないけどもう お腹いっぱい系

又吉さんの回
途中脱落

皆さ
>>続きを読む

0

ロースクール(2021年製作のドラマ)

4.5

ロースクール内で起こった殺人事件 容疑者になったヤン教授  

ってところから始まりました
無実を証明するために生徒が頑張るのねって思っていたら 早々に黒幕がわかって‥?
ミステリーかと思いきや 黒幕
>>続きを読む

0

Mine(2021年製作のドラマ)

4.3

昨日15話で最終回かと思い 間違えて感想‥お恥ずかしい

今 16話を見終わり再度 書かせていただきました
犯人‥ビックリ‼️ でした     
mine‥ 彼女達の守りたかったものもはっきりしまし
>>続きを読む

0

エリート シーズン4(2021年製作のドラマ)

3.6

案の定‥笑 始めに事故?事件?があり その真相 犯人を‥みたいなお話 シーズン4は最終回で解決するが グスマン サム レベ それで良いのか?という含みがある終わり方でした

上記の3人にゲイのアンデル
>>続きを読む

0

不協和音 炎の刑事 VS 氷の検事(2020年製作のドラマ)

3.3

冤罪を作り出したと世間を賑わせた刑事を父親に持つ幼い兄弟
父親が死去し離れ離れになった兄弟が21年振りにノンキャリから刑事になったばかりの兄とエリート検事の弟として再会する‥みたいなお話

サブタイト
>>続きを読む

0

共演NG(2020年製作のドラマ)

3.3

25年前に破局し それから共演NGの2人が主役でドラマを作る事に‥ 顔合わせで集合すると キャスト皆 各々共演NGの人だった
はたして 無事にドラマはクランクアップできるのか? 
というお話 
全6
>>続きを読む

0

あのときキスしておけば(2021年製作のドラマ)

4.1

地上波にて
憧れの漫画家が女性だったのが驚き その漫画家先生と恋仲に‥?
急展開すぎて思わずキスを拒んじゃって‥
漫画家先生に付き合って沖縄旅行中に飛行機転落事故‥
女性漫画家先生は隣にいた見知らぬ男
>>続きを読む

0

リコカツ(2021年製作のドラマ)

3.4

地上波にて 
運命的な出会いから電撃結婚‥
が 大きな価値観の違いからいきなり離婚を考える‥
がお互いの両親や 北川景子さんの姉まで離婚‥?

まあ 結構イライラしちゃいました笑
でも 最後は皆 スッ
>>続きを読む

0

微笑む人(2020年製作のドラマ)

3.9

ネトフリにて 
絵に描いたようなエリート銀行員が妻子を殺人 動機は本の置き場所がほしいから‥
子供が同じ幼稚園で好印象をもってる女性記者が真相を探っていく‥みたいなお話

まず最後が衝撃的‥だった
>>続きを読む

0

イチケイのカラス(2021年製作のドラマ)

4.0

地上波で完走
冤罪の被告人を守れなかった入間弁護士が 裁判官にスカウトされて毎回 毎回 職権を発動します!と裁判所主導で再捜査して真実を探るみたいなお話

うん 感動しました。 リアルに考えたら 組織
>>続きを読む

0

桜の塔(2021年製作のドラマ)

3.2

地上波で完走

警察の闇を無くすため 自分が警察のトップになるために悪魔に魂を売ってでも 手段選ばず階段を駆け上っていく みたいなお話
闇を暴くことで父親の復讐をってところをリンクさせて‥

まずは 
>>続きを読む

0

西荻窪 三ツ星洋酒堂(2021年製作のドラマ)

4.0

心がカラカラに渇いてる時ってないですか?

人生をひと休みしている 元同級生3人が営んでいるBARが粋なカクテルと缶詰料理で心を潤してくれます
そして人生をひと休みしている3人は新たに歩き始める事はで
>>続きを読む

0

歌舞伎町弁護人 凛花(2019年製作のドラマ)

3.0

ネトフリで完走
ハイ 典型的なB級ドラマだと思います
六本木で働いている女弁護士が首になり 父親が失踪した歌舞伎町の弁護士事務所に移り‥というお話

歌舞伎町という題材が好きなので見始めました
六本木
>>続きを読む

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

3.3

愛の不時着 北朝鮮兵の末っ子役のタン ジュンサン主演のドラマです
遺産整理の仕事より遺産から故人の思い 行動などなど深掘りしていくというところに視点をおいた内容です
短くても 長くても 人それぞれドラ
>>続きを読む

0

M 愛すべき人がいて(2020年製作のドラマ)

3.3

ネトフリで完走
お馴染み 浜崎あゆみさんのお話
だいぶん ドラマ用にフィクションされていると思いますが

昭和の私にはスチュワーデス物語の頃の大映ドラマみたいで面白かったです 
片平なぎささんテイスト
>>続きを読む

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.7

今時のバレエダンサーと70歳からバレエを始めるお爺さんの絆が深まっていくお話です
良いもの観せてもらったなぁと
色々 再認識しました
好きで始めたのに それが日常になると やらされてる状況になってしま
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.9

ダークヒーロー韓国ドラマ
笑いあり 涙あり 個人的にパーフェクトなドラマ
キャスティングも悪役から鳩までパーフェクト
4.9にしたのは 1話〜3話までが普通に面白かった事
4話からは凄く面白かった
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.9

ジョンヒョクとセリ 良かったね! 50歳過ぎると運命という言葉が気恥ずかしく思うけど運命だよね!って思いました
偶然という言葉では違和感ある出会いや事柄とか確かに人生にはあるから 感情移入しちゃいまし
>>続きを読む

0

Wish you~僕の心の中、君のメロディー(2020年製作のドラマ)

3.5

レコード会社で働いているGAYの子が路上で歌っている子に一目惚れして二人三脚でデビューを目指すストーリー。
大好きな彼と一緒にいられるだけで幸せなのに、それ以上を求めてしまうと…。
求められた彼も愛情
>>続きを読む

0
|<