mikyanさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.0

不思議な世界観

残虐なシーン多かった

水で暮らす生活を選んで幸せなの?

マイノリティーの恋愛すぎて理解追いつかず
どこに惚れたんだ?!

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.0

静かな映画
ミステリアスな雰囲気が流れる

流れるように終わってしまった

賞を取って評価されているらしいが追い付かず
期待値高すぎたか?

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.5

内容知らず見た ハッピーなサクセスストーリーをイメージしてたけど
人間関係のドロドロも多い

ビジネスと恋愛事情で誰が誰か分からなくなる←私だけ?

歌唱力にただただ圧倒される
妖艶でパワスルでビヨン
>>続きを読む

アンダー・ハー・マウス(2016年製作の映画)

2.3

主役?のボーイッシュな娘、あんま好きになれず(´〜`)
最後も、なーんかうやむや。。。

モザイクのせいで漂うチープなAV感。。。

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.5

聞いたことある曲がこんなにもこの映画の曲だったのね

一見ちゃらいママ

後半は子を手放す母の気持ちや
本気で好きだったことが分かりほろり

最後まさかのママが?!
なんで受けようと思ったのかまで描い
>>続きを読む

ポカホンタス(1995年製作の映画)

3.5

ポカホンタスの表情の色気 アジアンビューティー

私ったら 会ったらいけないのにまた会いたいの
わかるなぁ

父の驚くべき理解力 そして周りも

結婚相手を決められ でも自分の道を進むヒロイン ディズ
>>続きを読む

レッドタートル ある島の物語(2016年製作の映画)

-

正月にテレビで

不思議やなぁ

世界に入りこめず

殺し掛けた亀でしょ?

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

これが私
自分らしくユニークでいい
夢を追って
安定より刺激的な人生を

音楽が圧巻 特にひげ女と歌手

夫を信じ抜く妻も素敵

響いたな 今の自分と重なる
みんなにこんなに支持されてるのは、みんな
>>続きを読む

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

3.0

世代交代
気持ちとは裏腹に新人に追われる感覚
誰しもが感じたことあるんじゃないかな
ヒューマン映画だね

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.0

色鮮やかでキレイ
音楽も素敵

ストーリー
いつの間にか恋に落ちて
旦那じゃない人の未来想像して
着いてけずw
時間が交差するのはおもしろい

BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント(2016年製作の映画)

2.5

せっかく設定おもしろいのに
なぜ人間の手を借りるのか?水と火で一撃やん
なぜ人間豆をそうまでして食べたいのか?
なぜ夢を集めるの?
そのへん気になって話入ってこない

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.0

ホラー苦手だけど楽しく見れた
右肩上がりで盛り上がってく感

ゴーストバスターズ、戦うときもあたふた感が飾ってなくていい。

クレイジーねーさん好き!!発明スキルやば。武器ありき。ねーさんなしでゴース
>>続きを読む

チキンラン(2000年製作の映画)

3.5

せりなから勧められて

ワチャワチャ騒がしいかんじがかわいい
頭使わず見られるかんじ

逃げた先が快適な場所で安心

ニワトリも大変だよなぁ
人間が悪みたいになってるけど実際私も食べてるしなぁ
そんな
>>続きを読む

ボディガード(1992年製作の映画)

3.0

あの名曲の映画なのね
期待しすぎたかな

ホイットニーヒューストンの歌唱力はただただ圧巻!!それだけで観る価値はあるかも。

恋に落ちるまでの展開早すぎ。なんで好きになったか見えてこない。
恋に落ち
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

3.6

期待しないで見たけどおもしろかった!!

ヒーローが妙に人間臭いところ好き
ありきたりなヒーロー物じゃないのがさすが
夫婦がぶつかりながらも協力し合う ロマンスはないけど等身大の夫婦像なかんじ?

>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.7

視点がおもしろい
これもやはり原作に忠実なんかな
動物達がリアルでCGなのを忘れちゃう
子役かわいいしCG相手の演技力◎

休戦シーン平和で好き

人間の世界に入ってるシーン見たかったなぁ

個性を活
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

in品川プリンス

3D IMAX で鑑賞
音響と画像はさすが

多人種なのが現代的でいいね

装備が進化しすぎて機械に頼りすぎな印象 やっぱり初期が好き
次回作はこれ以上技術が進化するんだろうな 想
>>続きを読む

ターザン(1999年製作の映画)

3.3

初見のつもりが、既に観てた(^∇︎^)
動物園行ったら衝動的に観たくなったw

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.3

ホムカミに備えて前作から5作一気に鑑賞

見慣れたせいかな?
最初の頃ほどの感動はない

一貫して 例え失敗しても自分の決めた自分の人生を!!のメッセージ

スローモーション印象的

恋の行方残念すぎ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.8

リブートだし期待してなかったけどamazingという名に恥じないでき!!
スマホ多用してたり、現代っぽい。

ビルの間をスパイダーマンが駆け抜ける姿は圧巻!!3Dで観たかった。

主人公が前作よりイケ
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

2.8

登場人物多すぎて
砂のモンスターまで出てきて戦隊物みたい

個人的には1.2の方が断然好き

誰が悪いのか分からなくなってくる

黒いあの生物は誰が作ったの?
生物と砂の関係は?(生物死んだら砂まで解
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.5

スパイダーマンの葛藤 ヒーローとして生きるか?自分の人生を生きるか?
前作より面白い 2部目で前作越えはレア
ビルの間を飛ぶシーンたまらん 昔の作品とは思えない映像美
おじいさんの死の真相を話しておば
>>続きを読む

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

3.8

虫の個性が出ててさすが!!
虫を見る目が変わりそう
エンドロールおもしろかわいい!!

自分の強さに気が付かないアリたち。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.8

今さらながら初鑑賞
ところどころ戦隊モノに見えたが当時この技術はすごかったんだろうな
正義の為に戦っても理解されない
愛する人に気持ちを伝えられない
切ない

逆さまのキスシーン素敵マスク取りたくなる
>>続きを読む