にしねっこさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

素敵な人生のはじめ方(2006年製作の映画)

3.4

中々楽しめた

スーパーのレジ係の女性が転職のための面接を受けに行くって、ただそれだけの話しなんだけれど、モーガン・フリーマンの温かみのある彼らしい役柄で飽きずに見れた

会話中心で、コレってのが無い
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

2.2

メチャクチャつまらない

最終的な目的は良いんだけれど、そこまでのエピソードが全く面白く無い

お姉さん2人のキャラは良いんだけれど、ストーリーに生かしきれてない
この成長期の子どものエピソードとして
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.1

実は愉快なゴースト達

ディズニーのファミリー向けホラー
昨日、途中まで見て、ハロウィン、1日過ぎちゃったけれど鑑賞

前半は面白かったけれど、後半に行くにつれて「ふ〜ん」って感じで尻すぼみになってい
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.4

軽く見れて楽しめた
男性版よりも人数少なくて見やすい
このくらいの人数がキャラ分かって楽しめる
本当は5人くらいがちょうど良いと思ってる

女優さん、全員じゃ無いけれど、知ってる人が多かったのも楽しめ
>>続きを読む

ステップ・アップ(2006年製作の映画)

3.2

まぁまぁ楽しめた

中盤のダンスシーンが良かったが、それまで、盛り上がりどころが無く、結構スッカスカなのが残念

それでも、後半の展開は面白かった
切ないシーンも入れつつ、最後のダンスは見応えあった
>>続きを読む

ディスタービア(2007年製作の映画)

3.4

期待せずに見たら結構楽しめた

あらすじ見て、「裏窓」のリメイクかと思っていたが、良く読んだら現代版「裏窓」って書いてあった
それなら納得

境界線を越えてはいけない主人公って設定も良かった

シャイ
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.5

メチャクチャ面白かった
タイムトラベルとアクションヒーローもの、それに母子愛をとても上手く作っていたと思う

前半はややタルいが、40分過ぎからずっとワクワク展開
マイケル・キートンが最初ロン毛髭モジ
>>続きを読む

ピッチブラック(2000年製作の映画)

3.8

たまにある、面白いB級映画
ヴィン・ディーゼルさんカッコえぇ

光に弱いエイリアンって設定だけで、この見応えあるものが出来るのね
光と闇の対比も面白い
でも、あんま暗闇でのシーンで、怖さは感じなかった
>>続きを読む

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

4.2

この雑誌、記事を読んでみたい

実話ベースだから、ちょっと盛り上がりどころに欠けるかな?と思っていたが、前半の地下鉄でのシーンを始め、いくつか面白いシーンを入れていたのが良かった

この司会者を知って
>>続きを読む

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

3.9

だいぶ端折っていたけれど、それでも楽しめた
原作の漫画は最初の方を少し読んだくらい
漫画の方が六太の成長・成功をじっくり描いていて、ワクワク感がとてもあった
映画だと、流石にそんなに時間が取れなかった
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.5

スピンオフ作品だったのね

アクション映画としてはかなり見応えあって面白かったけれど、やっぱりドムファミリーが出てないとワイスピって感じがしない

それでも、ホブスとデッカードのファミリーの話としてい
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.3

2人のキャラが良い
後半は楽しめた

中盤までがあんま面白く無い
なんかストーリー、目的みたいなのが空っぽ
元JK殺し屋がバイトするってのが面白いんだけれど、そのシーンがちょっと少ないかな
深夜のテレ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.1

メチャクチャ面白かった
映画館で見て良かった

どこまで本当なんだろう?と思って調べたら、ルマンのレースの順位などは本当だった

実話ベースって事で、少しは脚色してるだろうけれど、あんま違和感なく見れ
>>続きを読む

知らなすぎた男(1998年製作の映画)

3.8

面白かった
流石に今見ると古めかしさを感じ、アリガチで目新しさは無かったが、この当時に見ていたらかなり楽しめたと思う

設定は面白かったから、もうちょっとコメディ抑えめな方が、笑えるところが活きてきた
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

面白かった!

ドムがファミリーを裏切るのなんて見たくない
でも、そのお陰でデッカードがファミリーと共闘するってのが面白い

ドムが裏切る設定にしないと、マンネリ化してしまうから、この設定でストーリー
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.2

20231010再見
過去のレビューは中々酷かったが、シリーズ追ってみたら、かなり面白かった

前半、中盤、後半にカーアクションを入れていて、静と動のバランスが良い
車と空って普通合わない、ありえない
>>続きを読む

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

3.1

悪くは無かったけれど、期待していたほどでは無かった

ヤンと家族の交流シーンを序盤にもっと見せて欲しかった
ほとんどないまま故障してしまったので、感情移入出来ず、家族の悲しみも伝わらなかった

回想シ
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.1

ストーリーが今一つだった
前作はたまごがウザかったけれど、ストーリーは前作の方が面白かった印象

「9つの命」ってあるから、子猫9匹を守るようなストーリーかと勝手に想像してたら全く違った

字幕でバン
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

1.8

かなり退屈してしまった
ヒューマンドラマだと、動きが少ないのが結構あるけれど、これもずっと淡々と進んで盛り上がりどころ無く終わってしまった印象

主人公のパードリックよりも、コルムの方に感情移入した
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.2

面白かった
よく出来ている作品

序盤はテンポが悪いが、30分過ぎくらいから、かなりテンポ良く進んでいき楽しめた

凄く残念なのは、主演の女性がブス過ぎる
別にかわいくなくても良いんだけれど、せめて普
>>続きを読む

ぼくらのよあけ(2022年製作の映画)

3.3

まぁまぁ面白かったけれど、全体的にテンポが悪く、子供たちならではのワクワクする感じ、展開も少なかった

設定は良いんだけれど、もっと面白くできたかも
原作があるから、そのとおりなのかな
漫画は2巻しか
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.3

前に見た事ないと思っていたら見ていた

ワイスピシリーズの完成
前作で基礎を作って、コレで完成した感がある
過去のレース対決が好きだった人がいるのも分かるが、自分はこの設定の方が好き
ホブスがこのファ
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.7

前に見た時はコレがシリーズ初見だったのか
その時は、ドミニクくらいしか知らなかったから、順番に追っていって、一層楽しめた
それでも、増えた仲間で分かったのはハンとローマンくらい
他は、レースの主催者だ
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.3

シリーズの中ではカーアクション薄目に感じた
ストーリーは単純ながらも、コレで良いと感じる出来

ドムとブライアンの奇妙な友情が心地よい
奇妙な友情と言うと、ルパンと銭形が1番それを感じるが。

かなり
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.2

メチャクチャ良い映画だった
日曜夜に見るにはピッタリ
ハリウッドリメイクされる映画は良作揃い

隣人のおばちゃんが本当に良い人
自分だったら、こんな偏屈な頑固親父いたら、近寄りたくも無い
奥さんも凄く
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.5

面白かった
内容空っぽだけれど、カーアクション楽しむにはコレで良い

今までがゼロヨンばっか、ニトロばっかだったので、ドリフトを主体としたカーレースがかなり迫力あって楽しめる
カメラワークもかなり良か
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.4

楽しめた

ドムが出てなくても、ローマンとのコンビが楽しめた
他のキャラも立っていて面白い

ランエボのメタリックライムイエローがカッコ良い
トミカでありそう
こんな派手なカラーリング、自分が乗ろうと
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

4.0

面白かった!見応えあった
この後のエドワート・ノートン知ってたら、このくらいの役は…ってなるけれど、これがデビュー作としては凄過ぎた

この前見た【9人の翻訳家】が面白過ぎて、またあのくらい面白いミス
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.6

21230927再見
前に見たのは吹き替えだったかな?
そんなにしっかり見てなかったと思う
もう1度、しっかり見たら、カーアクション嫌いな自分でもかなり楽しめた

もっとB級ぽい映画かと思っていたら、
>>続きを読む

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

4.1

楽しかった!
中2くらいでこんな事してみたかった

車作り始めるところから、かなり面白くなる
そして小屋付けるって発想が◎

途中にいくつかのエピソードを入れてるから、ずっと飽きずに見れた
ちょいちょ
>>続きを読む

イノセンス(2004年製作の映画)

3.1

前作、まぁまぁ面白かったから、ちょっと期待したら期待外れだった
特に途中までの1時間が盛り上がりどころが少なく、ほぼ会話
そして、ストーリーよく分からない
声優が良かったからまだ良かったけれど、洋画で
>>続きを読む

スーパーインテリジェンス(2020年製作の映画)

2.3

途中まで見ていて、面白く無いから放置していた作品

これと似たのだと「ジェクシー」がかなり面白かったから、それと比べてしまうと何とも中途半端

設定は良いのに、コメディとして面白く無いし、恋愛要素も何
>>続きを読む

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

3.8

楽しめた
これの前に見たのが感じ悪かったから、爽やかなのを見たいなと

青春時代に良くある切ない映画だなぁ
所々展開を変えたりで飽きずに見れた

主人公の親父がクソ過ぎて、そりゃ家出もしたくなるわ
>>続きを読む

タイムリミット(2003年製作の映画)

3.2

胸クソではないんだけれど、ずっと嫌〜な展開

何故か吹き替えしか無かったから、午後ローでも見てるような感じ
ストーリーもB級感ある
デンゼルさん、たまにこういう安っぽいの出てるな

仲間が1人だけ居る
>>続きを読む

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

2.7

まぁまぁ楽しめたけれど、1作目の方が遥かに楽しめた

マカロニウエスタンを意識して作ったようだけれど、あんまその感じもしなかった
非常にダラダラした印象

中盤の修行からの展開はかなり楽しめたが、盛り
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.3

ウディ・ハレルソンが船長やってる船なんか、そりゃ沈むわ笑

フォロワーさんの評価が高く無いから期待しないで見た

事が起こるまでが長過ぎる
90分くらいでようやく無人島
この映画のキモとなるのは無人島
>>続きを読む