milkmanさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.4

雨で雪が溶けるシーンが本当に綺麗で感動した。
まぼろしの中で、主人公たちが生きているのが設定としてあまり見たことがなかったので興味深く、最後まで飽きずに見ることができた。

p.s
どうやら600本目
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

3.9

初めて見ましたコワすぎシリーズ。

白石監督といえばこのシリーズ。
フェイクドキュメンタリーってこんな面白く出来るんだと思った。終始爆笑を誘う仕掛け満載で心を満たしてくれる映画だった。
他のコワすぎも
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

2.9

世にも奇妙な物語レベルの規模でやるくらいがちょうどいいのでは..と思ってしまうようなチープな作品だった。
予算がない割には頑張って工夫して撮ってるなという印象でした。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

久しぶりの映画館での映像体験(IMAX)。しかもレース映画。
最近忙しすぎて全く映画館に行けてなかった。映画と色んな意味で距離を置いた日々だった。

だが、このグランツーリスモを目にした瞬間本来の自分
>>続きを読む

海難1890(2015年製作の映画)

4.1

日本とトルコの合作。
中々手の込んだ作品で面白かった。
時代が変わっても真心は変わらず残り続けるということを証明するような映画だった。

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

ついに、もののけ姫を見るその時が訪れた。
これは長年の進歩。
映画を見続けてやっと辿り着いた。長かった。

鹿の神様の顔が夢に出てきそう。
ナウシカを見るのもそろそろなのか。

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

3.9

千原徹也ワールド。
何もかもが抽象的で芸術性の高い映画だった。色使いや美術デザインの作り込みが異常だった。商業で観客にちゃんと見られる映画も大事だが、今の時代にこういった芸術を重きに置いて映画を作るこ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

今までの宮崎駿作品を一つに無理矢理まとめた感じの映画。
ジブリの羅列を米林監督が作ってるみたいに感じてしまった。キャラクターや表現などは宮崎駿なんだが、いつものメッセージ性みたいなものが全く伝わってこ
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.8

やはり安定を叩き出す。
山下監督と宮藤官九郎。
主演 岡田将生と清原果倻ってもう最強すぎる。主題歌も幾田りらで完全に硬めに来ている。
台湾の方のリメイクは見てないが、これはかなりいいところまで行ってい
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

ハリソンフォード頑張り過ぎ。
80歳とは思えない身のこなしであの頃のアクションを再現してた。
自分の中の理想的なインディジョーンズはいなかったけど残像は残ってた。
スピルバーグに監督、ジョージルーカス
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.1

文句なしの傑作。
脳死で見れる映画って意外と少なくて、悩んでる時とかスッキリしたい時とかにまた見たい。
ベビーマリオルイージピーチ、キノピオが可愛すぎて内容入ってこなくなる。。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.8

内容はTHE 2作目って感じ。キャラクターの背景とか一作目よりも描けてて面白かった。
アクションは前回の方が好きかも。。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.2

アニメと現実の境界が分からなくなるくらいに複雑でマルチバースの設定にバッチリはまっていたと思う。
4DXで見たけど本当にそこにいるみたいに感じて没入感半端なかった。

怪物(2023年製作の映画)

3.8

怪物だーれだ

誰もが心の中に怪物を飼ってる。
固定概念、価値観、差別、同性愛、様々な社会問題に切り込んだ傑作。

瑛太は怪物。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.5

こんなにも記憶を遡ったのはいつぶりだろうか。
忘れていたのにこの映画のせいで部分的に浮き上がってきてしまう。
忘れたかった記憶と忘れたくない記憶たち。

目に映った瞬間過去になる記憶を蘇らせてくれる魔
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.4

今村さんの撮影技術に度肝を抜かれてワンシーン毎に食い入るようにみてしまう。
河村さんの意思を継いで映画を作っていきたいと心から思った。

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.0

270キロの背中が全てを物語っている。

チャーリーの中にある色んな感情を表すあの脂肪。
脂肪を纏って外に出ることを諦めたチャーリーの自暴自棄な思いに心が痛んだ。

ラストまで苦しい。この思いをどこに
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.8

大好きな世界観。

森田剛の声の高い感じと濱田岳のいつもの高めの声が奇妙に交わってすごく気持ち悪くて好きだった。

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.7

横浜流星の表情が良すぎて気付いたら感情移入していた。

この国で、同調圧力をテーマに映画を描くことの大切さを改めて実感した。

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.9

内部障害者と外部障害者の苦悩を描いた作品。
重い空気感と暗い雰囲気に押しつぶされそうになりながらも完走できた。
最後まで見れた自分を褒めたいと思う。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.9

石ノ森章太郎の意思を庵野秀明が継いで、次の世代へと繋げていく姿勢に感動した。

ファミリー☆ウォーズ(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

熱かった🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥