yumitaikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

4.3

こんな面白い作品に出会えて嬉しい
こういう系の話で後味が悪くないて最高だわ
アナのスタイルが羨ましいよぉぉぉ
なんでも着こなしてて目の保養でした

KGBの彼とCIAの彼の配役に拍手
かなり迷うけど最
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

3.4

悲しい
意味はよく分からないけど、終わり方は綺麗だと思いました
人魚姫てどんな話やったかなって終わってから調べましたね

泡たちの怒りに触れてしまったてのが分からなくて
もしそうならヒビキが原因で爆発
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.7

良いテーマなんだけど感想が難しい

自信だけが全てではないけど
自信を持つことが仕事や恋愛の原動力には
なるのでしょう

レネーが夢を掴み取っていく姿は素晴らしいと思ったけど、自信を持ってからのあまり
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.7

パパステイサムが静かにでもかなりキレてた
もっともっともっと暴れてもよかったのに
今日のわたしはなんだかスカッとしたかったから物足りなさを感じた
例の事件を視点は違えど三度も繰り返したことでよく理解で
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.6

内容はあまり好きじゃないけど印象に残る作品だと思います

ラストのディカプリオの発言が意味深

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.8

対照的な2人ですが良い組み合わせでしたね

くすっとさせてくれる場面が沢山あって、特にボートや拷問シーンは単純なんだけど笑いました
スマートな2人なのにどこか抜けているのが面白い

女性陣はワンピース
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.5

すごくポジティブになれる作品
と〜〜〜てもよかったです
最後のステージは感動で震えた

A sky full of starsは日本語バージョンも素晴らしくて、アイナジエンドの歌も最高
てか絶対知って
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

もはやどちら側がやばいのか分からん🤣

序盤、ハッチが無双する感じじゃないのかなと思ったけど全然違った、ただのリハビリやったね
会計士として何してきたかめちゃくちゃ興味ある〜〜

てかハッチパパ🤣BT
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.2

今回タイトルださい〜とか思っていたけど
めちゃめちゃ面白かったです
期待以上だったのコナン映画で久しぶりかも
内容がしっかりしていて満足です

長年の赤井さん推しですが
安室さん(今回は降谷か)がなん
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.8

友達に予告編とか見ずに鑑賞してっと勧められたのでその通りにしました

全体通して心理的にちょっと恐かった〜 
そして最後にかけてまさかの展開
ほぼ森と小屋でここまでスリリングにできる脚本の優勝

終わ
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.4

無縁な世界やけどリアルな感じした
その時その時は最善の選択をしていても落ちていく様が悲しいね
ラモーナは常に勝ち気な顔と態度でかっこよかったし彼女とディステニーの友情は本物やったんだね

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ダニエルクレイグがコカコーラを飲んでしまわないかがヒヤヒヤでした…💦
そんな可哀想なことはさせたくない笑


複雑なミステリーでしたがすっきりです
遺産については賛同しかねる部分もありますが、ハーラン
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

4.1

ロバートデニーロもアルパチーノもぴったりな役!

アルパチーノがデニーロを褒める度嬉しくなったのでわたしは完全にデニーロ側でしたね
冷静で賢くてかっこよかったです
チームの連携プレーも良かった


>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.3

アカデミー賞を受賞されていなかったらそもそも興味も持ってなかった、だから完全にミーハーで映画館へ

映画というよりドラマを観たみたい
人間のドロドロとした欲や問題や温かさが描かれていて、様々な形で表現
>>続きを読む

ジェームズ・ボンドとして(2021年製作の映画)

5.0

この世界に素晴らしい作品を残したこと
それも長年に渡りシリーズとして
そして見事に完結させたこと

そんな壮大なエンターテイメントをファンとして享受できたことが幸せです

ダニエルクレイグに感謝
関わ
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.4

豪華✨
最後は予想外な展開でびっくりした!
めっちゃ騙されてたな〜

最初の足場のカメラワークが素人ながらすごいと思ったよ

ブースが2段ベッドの上でreally!?て叫んだシーンが素っぽくてなんか好
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.5

朝起きた時から今日はグレムリンを観るというナゾの決意をして
仕事中もグレムリングレムリンて考えてた
お初なのにナゾの意欲🤣

ギズモ?モグワイ?本体がかわいすぎる
愛くるしい大きな目も頭が重そうなのも
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.3

ワイパーの音かな?
イーベンの電話の出だしからその音が気持ち悪くて不安にさせられた

与えてくれる数少ない情報で想像するんだけどわたしとしては早く結末が知りたくてあとどれだけ会話が続くんだろうて残りの
>>続きを読む

ショコラ(2000年製作の映画)

4.0

ステキなストーリー 
終わり方が好き

ヴィアンヌの優しさがチョコレートの味を引き立てているはずで
彼女のような生き方て苦労はもちろんあると思うけどやりがいもすごくありそう
あと人間観察力が極まりそう
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

えっ!?どうしよう、胸熱が詰まりすぎてる!!色々といっぱいいっぱいで情報が処理しきれない
まさか今までのスパイダーマンがでてくるなんて想像もしてなかった!
3人集結て何!?歴代の見てきて、毎回悲しくて
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.3

アイアンマンが大好きだからエンドゲーム後はマーベルから離れていたのが正直なところだったんだけど…

見てよかった〜!超ハッピーストーリーじゃん!(彼のことじゃないよ笑)(彼も大活躍やったけど笑)
>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.4

これは大丈夫なホラーでした
幽霊がゾンビちっくやったからかな
衣装やお屋敷が豪華で美しい
トーマスのお屋敷は絶対に住みたくないけどね
まず天井が吹き抜けというかもはや開いてるし蛾が無理…全てが不気味や
>>続きを読む

ミス・アメリカーナ(2020年製作の映画)

4.5

感動した
もともとテイラーの曲は好きです
ポップもだけどカントリーソングが特に
耳に心地良い声、メロディ、PVもかわいい
そして今回さらに好きになった、テイラー自身をね
華やかさの隣には苦悩があること
>>続きを読む

ザ・エージェント(1996年製作の映画)

3.5

世の中には色んな仕事があるな〜て思う
何がきっかけでこういう業界に入るんだろうて少し見当違いなことを考えたり笑 

ジェリーとロッドの抱擁でグッときた
ただ契約で繋がるとかじゃない、大変な時でもお互い
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

絶対に公開日に観たい!ということで
友達みんな有休とって臨みました

ほんと映像にしてくれてありがとう

憂太の成長過程はもちろんのこと(冷めた目への変化が良い)
夏油が…!かっこよすぎて…!!
ごじ
>>続きを読む

バトルフロント(2013年製作の映画)

3.6

一瞬やったけど長髪ステイサムは✖︎
今回はかっこいいパパ役でした
短時間でそこらへんにあるものを武器や仕掛けに変えられるの憧れるよね
いつでもかっこいいし笑顔がステキ、らぶ
おデブくんのお母さん最初大
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.3

なんとも言えん
心は晴れないけど気持ちは少し晴れた感覚
意味わからないね
でも最後のシーンでぐっっときた
ああいうのに弱いくせして好きだから、まとめに持ってこられるとまるで凄く良い映画を観たと錯覚する
>>続きを読む

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

3.6

最後、気持ち的にはもっと懲らしめてほしかった
雪山で女性がとった行動には支持します
足りないくらい
FBI入局3週間目で災難にあった彼は出世するのかな笑

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

耐えがたい死でした
ムリだ〜〜〜
しばらく引きずりそうです
空を見上げた彼の顔が忘れられない

ダニエルクレイグが大好きで
007として活躍する彼がかっこよくて
もう見られないんですね


‘僕の目だ
>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.8

ユーモアに富んでいて楽しかった
美しさを磨くのも、見識を深めるのも、スピーチやダンスで魅せることも大切
でもなにより内面を豊かにすることを忘れないで
偏見や凝り固まった考えは窮屈だもんね
世界平和にも
>>続きを読む

ACCA13区監察課 Regards(2020年製作の映画)

3.6

連休中にaccaを一気に見返した
やっぱなんかオシャレ
みんながジーンを見守ってるのが温かいね

そして映画にもなってることは知らなかった
個人的にモーヴ本部長のことが好きなジーンがかわいいなって思う
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.6

始まりのカーチェイスのカメラワークが凄すぎて酔いそうなった
なんやかんやで根は優しいステイサムが大好きです
ライとのシンプルな時間は色気を感じた…

わたし的1番の印象は自転車のペダル用いた戦いかな
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.4

たぶん子供向けだと思うんだけど、こういう終わり方でいいんだ〜てちょっと意外
まぁおばあちゃんと3匹が世界中旅行して楽しんでそうなのでなによりです

アンハサウェイたちが慈善活動家にぜんぜん見えない笑
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.6

途中まで親が子に伝えた言葉だと思ってた
彼女が残した言葉、どんな状況の中メッセージを打ったのか想像して涙が溢れた

机の上がティッシュの塊
これは感動の涙ではなく哀しみの涙です

ジオストーム(2017年製作の映画)

4.0

思わん良作で気に入った
アンディーガルシアが大統領なんちょっと笑っちゃう(わたしの中では裏社会のイメージしかない)
マックスに言い放った「結婚しろ」発言にめっちゃ同意したよ
そんなマックスの彼女は最初
>>続きを読む