ぽめさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぽめさんの鑑賞したドラマ
ぽめ

ぽめ

  • List view
  • Grid view

となりのチカラ(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全体的に非現実的な設定ではありましたが、あったかい気持ちになれるシーンや考えさせられるシーンも多く、また毎回のオチのつけ方がとても好きでした。
特に上条くんが笑顔を見せるシーンは感動的で、印象に残って
>>続きを読む

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3話完結でいいのでは?と思うほど3話時点でのまとまりが良く感動したのですが、4話からも飽きることなく楽しむことができました。
犯人探しを主軸に置きつつ、家族関係の修復や、犯罪被害者のトラウマなど、細か
>>続きを読む

0

わげもん~長崎通訳異聞~(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

所々難しい単語や設定もありましたが、大筋はわかりやすく、歴史や時代物に詳しくない初心者でも楽しめました。
全4話で扱う内容にしては設定が盛りだくさんだったように感じたので、個人的にはもう少し家族のシー
>>続きを読む

0

ファイトソング(2022年製作のドラマ)

3.5

2話でちょっと面白くなりそうかなと思い始めました。藤原さくらさんの演技が良いです。
暗い×明るいの人間関係ではなく、少し暗めな2人がほのぼのした人間関係を築いているのが物珍しく、可愛くて癒されます。
>>続きを読む

0

SUPER RICH(2021年製作のドラマ)

2.0

最初は面白くなりそうな感じがしたのですが、徐々に恋愛、差別、事件などなど詰め込みすぎて、方向性が定まらず、主軸の「会社」の印象が薄まってしまった気がしました。
また、裏切り者/裏切り者疑惑の人が多すぎ
>>続きを読む

0

恋です!~ヤンキー君と白杖ガール~(2021年製作のドラマ)

4.0

キャストの皆さんの演技が上手で引き込まれます。登場人物みんなが暖かくて素直でほっこりできます。
また、視覚障害のある方がどのように日常生活を送っているのか、見える人がどのように向き合っているかが描かれ
>>続きを読む

0

消えた初恋(2021年製作のドラマ)

3.7

ゆるっと見れるドラマかな〜という印象です。
登場人物みんな良い子で可愛くて癒されます。
「高校生のキラキラした青春」を見たい人にはオススメかなと思います。

0

イタイケに恋して(2021年製作のドラマ)

3.0

軽くて深夜に見るのに良いドラマという印象。
1時間ではなくて30分にしていたらもう少し間延びせずに楽しめたかな〜と思います。

0

#家族募集します(2021年製作のドラマ)

3.5

面白いけど見るのに少し勇気がいるお話かな〜と思いましたが、後半は日常パートの軽さもあって重たくなりすぎずに見れました。
後半は恋愛要素を入れてみたり、新しい家族が来たりと詰め込みすぎて、ちょっと展開が
>>続きを読む

0

ボクの殺意が恋をした(2021年製作のドラマ)

3.0

ツッコミどころだらけで、展開も予想通りです。
新木優子ちゃんが可愛くて、藤木さん演じる丈さんがかっこよくて、デスプリンスと時々入る笑えるシーンが面白い、以上!という印象です。
BGMや主題歌がとても良
>>続きを読む

0

武士スタント逢坂くん!(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

30分で見るのにちょうどいい深夜ドラマ、という感じです。
コメディパート、逢坂くんの恋、漫画への想いなど、見どころもたくさんあります。
ただ、物語の核が春画なので、家族で見ると気まずくなる場面もあるか
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2021年製作のドラマ)

3.0

原作では主人公の女優さんの演技が大げさすぎるな〜と思っていたので、小芝風花さんのうるさくなりすぎず、コミカルな演技が素晴らしいなと思いました。

原作と比べてしまうと演技が少し気になる場面もありました
>>続きを読む

0

家族のうた(2012年製作のドラマ)

3.5

最初は主人公のワガママさにイラッとする事もありましたが、主人公に影響され成長する子供たちを見ていて暖かい気持ちになれるドラマでした。

0

大切なことはすべて君が教えてくれた(2011年製作のドラマ)

2.8

中島健人くん目当てで視聴しました。
健人くん含めクラスメートが登場する明るいシーンは楽しく見れたのですが、シリアスなシーンは登場人物の思考や行動が理解できず、あまり共感する事ができませんでした。
しか
>>続きを読む

0

探偵☆星鴨(2021年製作のドラマ)

2.8

全体的に薄くてふわっとした感じのお話が多めです。まったり見るには良いかもしれません。

0

夢の本屋をめぐる冒険(2020年製作のドラマ)

3.5

本屋さんに行きたくなりました。
ゆったりとした温度感で楽しく見る事ができました。

0

都会の男女の恋愛法(2020年製作のドラマ)

3.8

1回目は2話でリタイアしてしまったのですが、2回目視聴で完走。後半になるにつれて面白くなっていったので、再視聴して良かったです。

0

珈琲いかがでしょう(2021年製作のドラマ)

3.2

個人的には主人公の過去が出てくる回よりも、1話2話あたりの悩みを抱える人々に寄り添ったお話の方が好みでした。
中村倫也さんの演技のギャップがすごかったです。

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

3.5

重すぎず軽すぎずで面白いドラマです。チャ記者とミンハリ役のお二人がいいアクセントになっていたと思います。
個人的にはファンジョンウムさんの演技がオーバーかな?と思う箇所がありました。

0

恋はDeepに(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どこまでファンタジーに振り切るのか、予想通り人魚設定なのか、結末を見守りたいなと思います。榮太郎と藍花ペアが可愛くて大好きです。

0

着飾る恋には理由があって(2021年製作のドラマ)

4.5

主役2人の関係性にとにかくキュンキュンします。
シェアハウスの他のメンバーの役柄も良いです。面白い。

0

ネメシス(2021年製作のドラマ)

2.8

櫻井翔のカッコ良さと、広瀬すず橋本環奈の可愛さを見るために視聴しています。
アンナのバックストーリーや、コメディ部分は面白いですが、1話完結の部分の謎解きが薄く、少し残念な印象です。

0

リコカツ(2021年製作のドラマ)

4.0

コメディ強めで、でも恋愛や仕事などもしっかり脚本に取り入れられていて、面白い作品です。毎週の楽しみです。

0

とにかくアツく掃除しろ!(2018年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

王道恋愛ドラマでした。最初は面白かったのですが、全体的にストーリーが浅かったように思います。(同期それぞれの事情や、再開発事件など)
ハインの片想いとオドル、ジュヨンの恋愛描写にキュンキュンしました。

0