向上心さんの映画レビュー・感想・評価

向上心

向上心

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高の映画!!!

松たか子さんも松村北斗さんも演技、やり取りがすごく自然でした。
似たようなシーンが続いてるにも関わらず、
飽きることなくずっと楽しめました。
最後のタイムスリップからずっと涙が止ま
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

全員演技素晴らしすぎます。吉岡里帆ちゃんすごい、、。

正体に気づいたときに「逃げて」と言ったシーンがかなり印象的です!!
吉岡里帆ちゃんが出てくる度に涙流しちゃいました。

すーごくおもしろかった!
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

退屈な展開がなくすごく集中して観れた。

最後レオンが「マチルダからのプレゼント」といいちゃんと敵を殺しててかっこよかった。

自分は生きれないとわかっていながらも最善をつくしたレオン、、、惚れました
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.5

1時間半のため、とくに誰にも感情移入することはなかったが最後は泣けた。

声優さん使ってほしかったかも!!

あの人が消えた(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もう1回みたい、すごく面白い!!!
初めはまるこのこと気持ち悪いなって思ってたけどだんだんすきになれました

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

おもしろい、泣けました
後半ずっと泣いてました
オチというか、あのひとは誰なのかはなんとなく予想出来てたけどそれでもおもしろかった

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

5.0

すごく心がじんわりする。
藤沢さんは普段人に気を遣いまくってるのもあって爆発しちゃうんだろうな。
わたしもPMS症状がでるのですごく気持ちがわかった。
お互い歩み寄っていく様子をみて、すごく応援したく
>>続きを読む

アグリーズ(2024年製作の映画)

2.9

結局そうなるのか〜
中途半端感はあったけども長さ的に仕方がない!!

シェイとタリーが親密な関係になった描写が少なかったからそこではあまり感動しなかった。

でもペリスとタリーの最後らへんのシーンは泣
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アンナチュラルやMIUは観てない状態でみにいきました!!
犯人が分かってからも2転3転するのでおもしろい
物流のしくみに沿った爆弾のしかけ方でむりやり感はないし、爆弾発見してからの会社の動きもどれも
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.8

本当に面白い。
とにかくアクションかっこよすぎる。
ちょこちょこ挟むまったりおもしろシーンがあって緩急のつけかたがすばらしい~!!

前回よりも2人の仲がよくなってて、距離感とかも近くなってて、さいこ
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.4

素敵な作品すぎる。やっぱり自分に自信をもっている人間は素敵だ。レネの恋人も段々自信を持ち始めて積極的になってて涙涙

付き合う人間によくも悪くも影響されるんだからせっかくなら自己肯定感高めてくれるひと
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

ちょいむずかったけどおもしろかった!!
コナンはエンドロールの後いちばんわくわくしてしまうよね~‎^_^

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.8

原作もアニメも知らず観た!面白すぎた。

冴羽かっこよすぎる。アクションシーンがいまいちとかいているひとも居たけどわたしはアクションシーンもよかったと思う!不自然な動きとかなく迫力もあった。
女の子大
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.4

マリコは生きているときもずっと壊れてしまいそうな儚さをもっていたが決してか弱い女の子ではなかったと思う。


マリコの遺灰が舞ったシーン素敵だった。マリコのキラキラしていて掴めない存在と遺灰が舞う様子
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

エンドロール後も最高だった〜!!!!!

絶対関わることの無い2人の掛け合いが終始おもしろい

とにかく綾野剛がハマり役すぎるかっこよすぎる本当にむりむりむりむりむりむりむりむり

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

いちばん綺麗におさまる終わり方だった。
部屋の構図を上から映す演出や、やんわりその人のテーマカラーが決まっている演出が好きだ!

三重構造ではなく四重構造だったっというオチでいいのかな?でもなんだか物
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.8

中盤さきちゃんに感情移入しまくりで観るのしんどかった、しかし終わり方がすごく綺麗で観てよかったと思えた作品。


「さきが僕を気遣って話すのを辞めた時、その静けさはとても大きな音として僕の神経を逆撫で
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

4.0

原作未読で観たけどおもしろかったので原作も読もうと思ってる。
言葉選びがナチュラルに綺麗な作品。
セリフっぽすぎないが一言一句丁寧なセリフですごく好み。
西城と東雲がわりと表情かっちりな役だったため表
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


おもしろすぎる残り15分くらいから本当に笑い止まらなかった笑笑笑
最後ら辺の演出もぶっ飛んでてわたしはかなり好きです

クズ男と関わりをもった経験があるため頷きが止まらないシーンが多々。
クズ男は2
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.2

自分が社会に馴染めてないなって思うことはたまにあったけど、地球に留学してる考えは全く持ったこと無かったなぁ。あの夫婦の関係性素敵だな~。

全員演技上手すぎです。
東野絢香さんのちょっと気持ち悪さのあ
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.2

普通に囚われないの大事だね。
個性を受け入れてくれる社会になればいいかもしれないけれど少しは世間に馴染む努力は必要だからね。難しいね

愛がなんだ(2018年製作の映画)

5.0

山田さんといまの自分の状況が似てて胸が痛いシーンが多かったな。
マモちゃんが会議の内容ばーって話してる声がだんだんと聞こえなくなっていくシーンお気に入りです。

まもちゃんがすみれさんになんでもやって
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

2人が初めて出会った時のシーンがすごく心にずんとくる。楽しい場面のはずなのになぜだか涙が出てきた。尾崎さんのEXダーリンがあまりにもBGMとして最適すぎたんだ。

話の内容ももちろんだが登場人物みんな
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

4.0

おもしろい。ホラー映画かな?とおもってみてみたらごりごりのアクション。めちゃくちゃおもしろすぎた。
始まりも大学生なりたてがあげるインスタのストーリーみたいな映像ですごく見入ってしまった。

この人は
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.5

最初らへんに明香里ちゃんの上司があかりちゃんの肩触るシーンがでてきたけど、あのシーンちゃんと結婚指輪映るようになっててすごくいい。この上司の気持ちわるさに磨きがかかってる。

喉潰れて出ないとかじゃな
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

5.0

きゅーって気持ちでずっと見ていた。すれ違いすぎてもう本当に、、。泣けるシーンがたくさん。

主演の「ほんとはあなたのことが好きだけど言えない」って表情が上手すぎる。
映画界1素晴らしいキスシーン。

#マンホール(2023年製作の映画)

3.8

犯人判明までとラストはかなり面白かった!中島裕翔くん演技うま!!!

犯人がどうやって旧マンホール事件を知ったのか気になるな〜
こんなに執着しているのなら、ラストで川村への気持ち爆発シーン見たかった〜
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

中だるみなくさくさく見れるしオチも上手いこと落とせててよかった‼️
やっぱりお金の余裕は心の余裕っていうんかな、夫婦仲もお金で変わっていくもんなんだね

だんだん狂っていく描写があっておもしろかった

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

1.8

面白くなかった
気になった部分もうまく回収しきれてない感じがあってもやもや~

それいけ!アンパンマン ホラーマンとホラ・ホラコ(2007年製作の映画)

2.3

初めてこんなちゃんとアンパンマンをみた、!!
アンパンマンやさしすぎて泣ける

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

キャストのチョイスめっちゃいいし話のオチもちゃんとあった。ケンカが日常茶飯事な会社を周りが違和感なく受け入れてることがおもしろあったし視聴者側も違和感なくみれた。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.9

最初らへんは厨二っぽくて苦手かなって思ったけど、だんだん見慣れてきて本当にこういう性格の子に見えてきた!!

2人とも演技上手すぎるしアクションも迫力ある。笑える要素にちゃんと殺し屋の要素もあって本当
>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

4.4

かわいい、めちゃくちゃいい
作画がとにかく好き、色彩も私の好み

コンプレックスも愛してくれる人と
出会いたくなったとても〜!!