mimo7391さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

mimo7391

mimo7391

映画(2789)
ドラマ(261)
アニメ(0)

おとなの恋は、まわり道(2018年製作の映画)

3.1

面倒くさいふたりの出会いで始まり最後まで面倒くさかった。

人でなしの恋(1995年製作の映画)

3.7

異常なようで異常ではないのではとさえ思えた夫の純粋な心。夫と妻、乱歩さんがいう人でなしとはどちらの事だったのかな。

エリカ&パトリック事件簿 踊る骸/ヒドゥン・チャイルド 埋もれた真実(2013年製作の映画)

3.4

輪の中に悪魔が一人いるだけで全員が悪魔になってしまうのかぁ。この時代のせいでもあるのかもしれないけれど。

パンク侍、斬られて候(2018年製作の映画)

3.1

なんか、よくわからないけどちょいちょい笑けた。トヨエツさんいいなぁ。

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.8

やっぱりデルトロさん不死身。父性愛が強すぎて自分を追い込んでしまう。悲しい。

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.9

ちょっと最後のほう涙してしまった。俳優さんたちの演技がカッコよくて良かった。

特捜部Q カルテ番号64(2018年製作の映画)

4.3

やっぱりこの2人一緒じゃなきゃ。ラストのカールの笑顔がいいです。今回も胸が気持ち悪くなる内容で良かったです。

食べる女(2018年製作の映画)

3.8

こういうオムニバス的なの好きです。年齢を重ねるごとに食への愛情が深くなる気がします。

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.0

過去の色々な映画の要素を組み込み過ぎでは⁈現代のダイ・ハードみたいにしたかったのかな?

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

ジェイソン・ステイサムの突っ走る姿また見れました。

サバービコン 仮面を被った街(2017年製作の映画)

3.7

独特の気持ち悪さが良かったです。観ている間、お腹の中が気持ち悪さでモワモワし続ける感じで。。コーエン兄弟が関わるといい感じの気持ち悪さが残ります。

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

3.6

悪党に個性があまりなくて、イマイチ盛り上がらず。。。銃撃戦はヒートのほうが上回っていた。

皆殺しの掟(2018年製作の映画)

3.5

ストーリーは予想通りに進んでいくけれど流行りのガンフーアクションシーンはカッコよかった。

フェリーニに恋して(2016年製作の映画)

3.8

やっぱりひとり旅って刺激的なのかな。旅に出たくなった☺︎

女と男の観覧車(2017年製作の映画)

3.6

年齢とともに美しさと自信を失っていく女性の嫉妬ほど激しいものはないなぁ。痛いほどわかってしまう醜さ。

娼年(2018年製作の映画)

3.4

松坂桃李くんが実際にあんな粗いセックスしてたらガッカリだけど、役の中の彼なら子供で粗々しい感じが合っていた。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.6

段々ストーリーが複雑になってきているような。。。今回もトムの腿上げダッシュがみれて面白かった。

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

3.9

支配していたはずが徐々に支配されていく歪んだ愛情のようでこの2人はこの形が合っていると思ってしまいました。アルマが半笑いで静かに語る姿はちょっと怖かった。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.6

大自然の中のシーンが少ないせいかちょっと物足りなさを感じましたがクリス・プラットカッコ良かった。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.6

盛り上がらないけど皆さん美しくて素晴らしい。ふつうに楽しめる映画でした。

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.6

ジョージがかわいすぎてジョージの事ばかり気になりました。ドウェイン・ジョンソンはいつでも頼りになる男ですね。

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.8

心が苦しくなるほど切ないストーリー。小日向さんすごいなぁって思いました。

ポルト(2016年製作の映画)

3.8

静かでステキなお話でした。会話の雰囲気がなんか心地よかった。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.8

さわやかな映画。初々しさと瑞々しさを感じる気持ちいい映画でした。

ウソはホントの恋のはじまり(2013年製作の映画)

3.3

最初は気持ち悪い恋の始まりかたって少し思ったけどそういう恋愛の形もあるんだなぁと・・。

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

3.5

知的で強くて美しい。かっこイイ女性だなと思った。

エヴァ(2018年製作の映画)

3.0

イザベル・ユペールの魅力を消した映画。官能のかけらも感じない。

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.9

役所さん渋くてカッコ良かった。竹野内さんは違和感ありました。続編楽しみです。

あなたの旅立ち、綴ります(2016年製作の映画)

3.8

シャーリーマクレーンは気難しい役が上手い。いいえいが、いいラストだった。

The Beguiled/ビガイルド 欲望のめざめ(2017年製作の映画)

3.5

嫉妬と憎悪でぐちゃぐちゃになる映画かと思ってたけど違った。。

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

3.7

試合の迫力はやっぱりロッキー4にはかなわないけど、ミッキーのような存在になったロッキーの姿に時の流れを感じてなんだか哀愁を感じました。

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

3.8

ジャスミンの明るくて前向きな姿。個性的なカフェの人たち。とても素敵な映画でした。ブレンダの落ち込みようを見るだけでジャスミンの存在の大きさを感じます。

ロダン カミーユと永遠のアトリエ(2017年製作の映画)

3.8

芸術家って繊細で神経質な人が多いなぁ。だからこそ素晴らしい作品がうまれるんだろうけれど。。周りの人間が病んでしまうのもムリはないかぁ。

パーソナル・ショッパー(2016年製作の映画)

3.7

オカルト的な雰囲気がずっと続く中、途中からザワザワしていく気持ち悪さがありました。目が離せなかった。