Minamiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Minami

Minami

映画(279)
ドラマ(1)
アニメ(0)

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.5

今更ながら初めて観たけど、名作なだけあり、とてもよく出来ていて、とてもおもしろかった。 こんな話だったなんて。シュールで美しくて、深くて、淡々としていて、狂っている。俳優陣の演技も圧巻でした。素晴ら>>続きを読む

ブルックリンの恋人たち(2014年製作の映画)

4.0

なおなおNYに行きたくなってしまった。
静かで優しい 大人だなーって思った。 こりゃ泣けた。

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

5.0

さいこう!
グッときた。個人的には泣けそうになるシーンももろもろ。。
こんな先生の生徒に一回なってみたかった。夢があっていいよな。
子供たちが最高にクールで可愛い〜😭 ライヴも最高だった。
>>続きを読む

バッド・チューニング(1993年製作の映画)

4.3

ああティーンズってほんとに特別でかがやいてて最強だなって思った 高校生懐かしいな〜大人と子供の間の年頃って色々悩むことあってモヤモヤ悶々しててでも自由で楽しくて最高だー観てて色々思い出した ミッ>>続きを読む

キミに逢えたら!(2008年製作の映画)

3.4

いい話 普通に共感できるし彼氏欲しいって思ったし、いい友達がいるって最高なことだし何よりもNYに行きたくなった 若いって素晴らしい!! もっと若さ生かしてこ爆発させてこって思ったこの歳で大人びても勿体>>続きを読む

ムード・インディゴ うたかたの日々(2013年製作の映画)

4.2

映像が美しい。。
最後はメルヘンな世界で終わってほしかったなー。

ミスター・ルーズベルト(2017年製作の映画)

5.0

すき!!
期待せずにみたせいか、最高に面白かった。ので、久しぶりにレビュー投稿。 ヒーヒー笑った。私の笑いのツボを押さえているのかも。友だちっていいなー。いつまでも童心を忘れずピュアに本能のままに生き
>>続きを読む

クルックリン(1994年製作の映画)

4.3

黒人のママはタフだなあ〜w
そりゃ子供たちも強くなるw
子供たちがまあかわいくて。トロイはこの短い期間で成長して、これから自分と静かに葛藤しながらしっかりした女性になっていくんだろうな〜がんばれ!トロ
>>続きを読む

ドゥ・ザ・ライト・シング(1989年製作の映画)

4.7

いろいろなものが見えた。
けっこうシリアスだな。
90年頭のアメリカのはなし。
けっこう最近の話だけど、、
けっこうショッキングだったー。
もーメッセージがいっぱい詰まってるスパイクリーから学びます。
>>続きを読む

エルネスト(2017年製作の映画)

1.4

こうゆうジャンルの映画は普段あまりみないから期待してたのに。無駄なシーンが多くてちょっと最後まで入り込めなかった。。 まず子供時代と大人になってからのフレディの様相が変わりすぎて混乱。

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

4.3

テオとダニエルのやりとりの純粋さと複雑さと、まっすぐさにやられた。
最後まではっきりしない感じ。
見終わったあとになるほどね。グッバイサマー。。年頃の男の子は難しいなあ〜

モ’・ベター・ブルース(1990年製作の映画)

5.0

撮り方のアングルとか斬新で面白かった。スパイクリー映画もっと観たい。

ボン・ボヤージュ 家族旅行は大暴走(2016年製作の映画)

3.6

ちょっとやり過ぎかなー☺️ってとこもあったけど、普通に爆笑。 気楽になにも考えず見れる。あ〜〜たのしかった。

DOPE/ドープ!!(2015年製作の映画)

3.2

なんか雑だったー
普通に笑える感じ
いまの運び屋のスタイルがすごく今っぽい

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

5.0

笑い泣き。本当にいいものってグッときて笑って泣けちゃう。色々思い出したり。若いっていいなあ。愛を感じるものに弱い。。笑

君の名は。(2016年製作の映画)

4.9

今振り返ってみたらかなり壮大なストーリーだった。。

少女椿(2016年製作の映画)

3.2

人間の醜い欲望
もっともっとて
観た後ちょっと胃が痛んだ

ラン・ローラ・ラン(1998年製作の映画)

3.8

なんとなく暇な時間に名前だけ知ってたから観てみたけど、アタリだった。
意外と面白いじゃん。
激しいじゃん。笑っちゃうじゃん。
短めで勢いもあるから飽きずに観れました。
けっこうサントラ テレビとかでも
>>続きを読む

わたしはロランス(2012年製作の映画)

4.3

やっと観た、、
はああ、最初っから最後までため息でる映像美。。 あの、感情と音楽と映像を全て掛け合わせてもっていくところがほんとにすごい。車のシーンは凄かったなあ。音楽が切り替わる瞬間が絶妙です!
>>続きを読む

リトル・バード 164マイルの恋(2011年製作の映画)

3.4

アリソンだっけ、真面目な方の子いい子だなあって思いながら観てたやっぱ持つものは一生涯の友ってこと間違いない。。 ちょうど一年前の自分と無意識に重ねてた。 楽しかったけど、もう大人達に迷惑かけてい>>続きを読む

トイレのピエタ(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

やっと観れたけど、こうゆうはなしだったとわ、、
死って思わぬ時に来て あまりにも突然なんだな。健康でいるってすっごいこれ以上もないしあわせだ。 病気で苦しみながら死ぬのなんてやだな。一人一人っていつ
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.7

溺死させられかけーた、、
胸キュンシーン、、 中学生だと思ってみたほうがいい最初。
毛皮のマリーズこれがきっかけで今とてもハマっちゃってる。
観てらんないシーンも2回くらいあるお。
少女漫画にし
>>続きを読む

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

4.1

面白かった! やっぱディズニー好きだなー 部族はインディアンテイストにしてほしかったけど、エンディングは泣けたーー ファンタジーも時にはいい。 ディズニーの遊び心あるのがいい。 ピーターパン>>続きを読む

ブリングリング(2013年製作の映画)

3.3

エンディングまでの流れががオープニングからなんとなくわかる系の映画。服コスメ欲しい、、遊びたい、、てただなった。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

文句なしで面白かったー!
ちょっと ん?てなるところも無くはないけど、てゆうか敵だれってなったけど、敵後付け感めちゃあったけど、逆に魔女敵になってくれてありがとうて感じだったけど、そんな事は目をつ
>>続きを読む

ディセント2(2009年製作の映画)

-

なんじゃこれ。
つまんなかった。
ホラーって当たり外れ激しい。難しい〜
そもそも2から観た間違い。。

ディス・イズ・イングランド(2006年製作の映画)

4.5

うん、、よく出来てる。。
重い、、
80年代のイギリスってこんな感じだったのか、、

イギリスのマーチン履いてースキンヘッドシャツサスペンダー 音楽はスペシャルズとか すっごく可愛くて大好きで、ファッ
>>続きを読む