miさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

mi

mi

映画(282)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

バックログ(2023年製作の映画)

3.8

現実は残酷だなと。
約20分。全人類に見て欲しい。

ラスト・リクエスト(2022年製作の映画)

3.7

短い時間でとても考えさせられる内容だった。
今はない制度だけど、突然ひとの命を奪った人が最後だからといって好きなものを食べることが許されていいのか。
自分なら絶対につくりたくないと思ってしまうけど、葛
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

2.5

連鎖のスタートがとても気になる。
気になるけど怖くてもう見れない。

アングルが不気味な変化をするので、画面で酔ってしまう方は気を付けてください。
あと動物好きな方も要注意です。

成れの果て(2021年製作の映画)

-

気持ち悪いのひとことだけど、なんとなく小夜の気持ちだけはわからなくもない。
タイトル通りの作品でした。

関係ないけど、普段メイクされない方ってどうしてマスカラから付けるのだろうか。
自分でもよくわか
>>続きを読む

アイ・アム・ノーマル(2020年製作の映画)

4.0

20分という短さでかなり満足できる仕上がりでした。
他の方も書いているように、何を書いてもネタバレになりそうなのでぜひ見てみて欲しい。

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

5.0

小さい頃から何度も見た映画!
1も2も大好きなのに2だけスコアを付けてなかったので久しぶりに視聴しました。

何度観ても幸せな気持ちにさせてくれる最高の映画です。何も考えずに、とにかくぜひ観て欲しい。
>>続きを読む

対峙(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ひとつの場所でおこなわれるお話。
回想シーンもこども達の顔も一切出てこない。今その場所で、今話せることを、思い出せることを話す。
重くてしんどくて、でも観てよかったと思えた映画です。

被害者の両親も
>>続きを読む

フラットライナーズ(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

果たして許されて良い事実なのかは何とも言えないが、ただ罪と向き合うことは大事だなと思わされた。

臨死体験をして脳が覚醒したことにより、記憶力が良くなって、昔の罪も鮮明に思い出し、許されることではない
>>続きを読む

我らの罪を赦したまえ(2022年製作の映画)

4.0

とても残酷な14分だった。
大人と呼ばれる者たちがどれだけ残酷なことをしてきたのか、絶対に忘れてはいけないし、辛くても私たちは知るべきだと思った。

彼方に(2023年製作の映画)

4.0

もし18分、何もすることがないのならぜひ観て欲しい作品です。

大事なものはいつまでも近くにある訳ではない。そんな当たり前のことを改めて教えてくれる作品です。
未来を奪われたものと、残されたもの。どち
>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

しんど過ぎて途中飛ばしてしまったのでスコアは付けないでおきます。
そのくらい、やりきれない思いになる映画です。

なんか、嘘でも良いから、真実じゃなくても良いから、リアルじゃなくて良いから、杏ちゃんに
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

観てよかったけど二度と観たくない映画。

純粋で優しい心を…
こんな辛い過去があるのに、人はなぜ同じ過ちを繰り返すんだろうか。

終盤につれて、観る前に予測してた残酷なラストを遥かに超える残酷さで終わ
>>続きを読む

アグリーズ(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

続編がある感じの結末なので、1本で完結したい方はご注意を!
手の傷を見て、手術はされたけど違う意味で成功したんだなと。とはいえ続きが気になる。

感情を支配されるのは恐ろしいかもしれないけど、16歳で
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ただただ、ひたすらにつらかった。
報道とか、ネットの匿名投稿とか、間違った正義感とか。何が正解なのか。

最後まで見つからなかったのも、2年経っても同じ場所でひらすらビラを配るしかないことも、みんなが
>>続きを読む

赦し(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

途中辛くて飛ばし飛ばしになってしまいましたが…

何があっても他人の命を奪うことは許されていいことではなく、奪った側は罪を償うべきだと思う。

でもたまに、こんなの死んだもん勝ちじゃないか。なんて汚い
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分の身には絶対起きて欲しくないけど、日本の何処かでもしかしたらひっそりと行われているのかもしれないと思うと、少しだけ興奮する。ただ、もう一回言うけど自分の身には起きてほしくない。

結構なキャストや
>>続きを読む

レディ・マクベス(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

フローレンス・ピューは怖いくらい感情を失った演技が上手い。作品よりも彼女の演技見たさで観てしまう。

映画を観ての感想は、なんとなく、誰でもこういうモンスターになれてしまうのではと思ってしまい、自分も
>>続きを読む

ビフォア・アイ・フォール(2017年製作の映画)

4.5

どうせ一度きりの人生だし
いつか死ぬことは決まってる。
だったらすきな自分でいたい。
好きな自分をみんなに覚えていて欲しい。

そう思えた映画でした。

サマンサ、私のヒーローだよ。
ありがとう。

7つの贈り物(2008年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

私もトーマス(ベン)のようなラストを迎えたいと思いました。

パピチャ 未来へのランウェイ(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

これが実話だなんて。

好きなお洋服を作って着て
可愛いメイクと髪型にして
それの何が間違ってるの?

どうしてそれだけで
人の命を奪って良い理由になるの?

ずっと悲しかった。

展開が早いなと思い
>>続きを読む

余命一年の僕が、余命半年の君と出会った話。(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトルを見るだけで
泣くのはわかってたので避けてたのですが
なぜか急に観たくなって観てしまいました。

人の死が絡む作品に
良い話だったとは言いたくないのだけど
映画の中のふたりが
最後にお互いを思
>>続きを読む