miさんの映画レビュー・感想・評価

mi

mi

映画(282)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

関心領域(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

作品としては素晴らしいけど、気が狂いそうになる。

恐ろしいほど美しい映像に聞きたくない音が、カメラが動かない分、嫌になるくらい頭に入ってくる。
壁の向こう側を描いてないからか、残酷な様子を想像してし
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画自体は素晴らしかったのだけど、しんどいという自分の感情が勝ってしまった。

嫌な言い方だけど、、あみ子に好かれたのりくんは優しくなんかできないし、あみ子に興味を持たれない坊主の子は優しい気持ちにな
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

今、観るべき映画だなと思いました。
素晴らしい演技の俳優に、美しい映像、テンポ良く進むストーリーが気持ちよかったです。

実際は、映画に出てくるような美しさや優しさのない世の中だけど、真実を求めて、間
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

悲しい分、暖かさもくれる。
そんな映画でした。

別れは辛いけど、出会ったことの幸せの大きさは嘘じゃないなと。ジミーもアミも素敵な旅ができたんだと思う。

映像もとても美しく、KVでもあるバイク2人乗
>>続きを読む

玉城ティナは夢想する(2017年製作の映画)

4.7

久しぶりに見たくなって鑑賞しました。
これが7年間、無料で観れることに本当に感謝です。

私の大好きな女の子の感情が詰まってて、美しくて面倒くさくて狂おしいほど大好きです。

山戸監督が描く女の子が大
>>続きを読む

バジーノイズ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「溺れるナイフ」「ホットギミック」と同じ、坂本秀一さんが音楽を担当されているとの事で視聴しました。
映画に素敵な色を付ける音楽をつくるってすごいなって思います。

清澄の深い青と、潮の澄んだ青が合わさ
>>続きを読む

キラー・カート(2012年製作の映画)

2.0

意外とビビってしまった笑
とりあえずモノも大切にします…

消化はどうなってるんだろうか。

(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

そんな理由で子供を…
しかも相談もなしに女の子の養子の予定を男の子に決めてくるなんて旦那さんどんな神経を。男女差別とかでなく相談しない事にびっくり。(一時的って思ったのかもだけどそれはそれで最低)
>>続きを読む

ベリンダ(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

優しくしてくれたひとの器(体)を奪って、その後の人生楽しくできるのかな。

スパディナハウス(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

かわいい笑
シリアスな音楽にシリアスな演技で…
特殊な能力がなくても別にいいんだよ

ストーム(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい設定でした!

地味に、マッチングする人がいなかったら国が運営してる単身者施設にいけるのいいななんて映像に関係ないことを考えてました笑

アプリ使わなくても出会える距離だったけど、もしかした
>>続きを読む

おもちゃの国(2007年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

14分とは思えない。
ボリューム感というか満足感というか、詰め込んだって感じでもなく、ひとつの作品としてのまとまりが素晴らしかった。

人種が違うだけで、なぜこんなに扱いの違いを受けなければいけなかっ
>>続きを読む

ナイト・オブ・フォーチューン(2023年製作の映画)

4.0

「悲しみを分かち合える人」

そういう人がいてくれたら、きっと素直にお別れの挨拶ができるんだろうな。ふたりがトイレで出会ってくれてよかった。

悲しくて寂しいトーンなんだけど、おじいさんふたりのやり取
>>続きを読む

セーフティ(2019年製作の映画)

3.7

これはしんどい。
人を撃ってしまった時点で同情はできないけど、彼の身に何があったのか知りたくなった。そして、守ろうとする先生がかっこよかった。

こういう事件が毎年起きてると思うと心が痛い。

考える
>>続きを読む

ロックダウン(2016年製作の映画)

3.7

悲しい14分間だった。

最近、学生が終わればとか世界は広いとか言えなくなった。大人になっても救われるとは限らないしもっと辛くなるかもしれないから。

でも、事件が起こる前にふたりが話せる機会があった
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.3

前に何かで見かけて、小学生時代のふたりのやり取りは知ってたのですが、こんな結末だとは知らなかった。でも、観てよかったです。

絵が綺麗で、藤野と京本が手を繋いで走っているシーンが、なんかぐっときました
>>続きを読む

イヴァル(2023年製作の映画)

3.5

そうであって欲しくないと思いながら観てたのに…。残酷だし最悪だ。実際こういう人間が存在している社会にすごくがっかりするけど、知らなければいけない現実なんだな。

ストーリーは残酷だけど、美しい映像とシ
>>続きを読む

ホットドッグ(2019年製作の映画)

3.4

ポップな映像に直接的な表現で、何となく人気作品にランクインしてた意味がわかった…気がした。笑

赤いスーツケース(2022年製作の映画)

3.7

自分の娘を売る父親の気持ちも、16歳の少女を買う男の気持ちも全く理解できない。
そもそも人の売り買いってなんなんだ。
でも、これがまだ現実にあるんだなと思うといたたまれない。

逃げ切れたとしても、異
>>続きを読む

夢の中で(2021年製作の映画)

4.0

映像の美しさとストーリーの切なさがとてもよかったです。
さようならが哀しかった。

ヘイティング・ゲーム 恋とキャリアの必勝法(2021年製作の映画)

4.7

最高に可愛かった!
正直、ラブストーリーを観る気分ではなかったのだけど…パケのルーシーの可愛さに引っ掛かり、内容もデザインも空間も衣装も可愛くて好みで最高だった。
女性の赤リップって個人的に最高に魅力
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

UFOものにはあまり興味がなかったけど、ゲット・アウトもアスも好みだったので視聴しました。面白かったです。
他の方が書いているのを見て、、、バイクがAKIRAっぽいって事は、監督は日本を好いてくれてる
>>続きを読む

ダウンサイド・アップ(2016年製作の映画)

4.0

観て本当に良かった!
エンドロールが上から下に流れていくのも、演出として素晴らしいと思いました。

ル・パシヤント -ある患者の記憶-(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

子どもの心を殺した親が悪いのか。
そんな親の命を奪った子どもが悪いのか。

こんな感想はよくないと思うけど、自業自得だと思ってしまった。

周りの環境は人の心を簡単に壊す。
愛されず、プレゼントも捨て
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

なぜ幸せに暮らしている彼ら家族が生贄にならなければいけなかったのか。それだけは知りたかった。

だって、多様性が広まってきた今でもふたりが一緒になるまでにはたくさんの苦悩があっただろうし、それを乗り越
>>続きを読む

アブソリュート/服従者(2021年製作の映画)

2.0

もう彼女は男という生き物がだめになっちゃったんだろうな。
脱走した時に逃げたお家の旦那さんを見て怖がってしまったのもそういうことなのかもしれない。

とは言え、納得できないラスト…

エスケーピング・マッドハウス(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ブライは本当に勇敢な女性だ。

精神科というのは何か決定的なものはないと個人的には思ってる。(もちろん精神科医を否定しているわけではなく、難しいという話)
正常な発言を妄想と捉えられたり、医師や施設の
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

終始ティンヤが可哀想で切なかった。

両親はまともじゃないし、構ってもらえない弟は姉への嫉妬でこちらも可哀想なことになってるし、まともそうに見えても不倫相手は不倫相手だし。
赤ちゃんを守るために自分を
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

最後は完全パワームーブだったけど、メッセージ性はとてもよかった。

ただ、主人公の父親といい、旦那といい、子どもから目を離すなよって思って関係ないところでイラついてしまった。笑

ドッペルゲンガーの方
>>続きを読む

リメンバー・マイ・ストーリー3(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

心を開いた後でのお別れは辛すぎる。
それでも、大好きなママだから一緒に暮らせるようになったのは良かった。
ケビーには大切な家族が2つある。いつだってコンパスを持って会いに行ける。

世界中の子どもたち
>>続きを読む

リメンバー・マイ・ストーリー2(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

小さい体で彼女が必死に守ってきたのに。
そんな彼女の唯一の救いだったのに。

でも、ひとりでも、
彼女を理解しようとしてくれる人がいてよかった。

そして、自分で選択をした彼女が優しい大人になっていて
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ベンヤミンの手の傷を見た時に「なんだそういうことね笑」なんて思ってしまったのが恥ずかしい。まんまと嘲笑われてしまった気分。

『ひとは見たいものを見る』
自分の想像に当てはめてその方向に持ってくのはか
>>続きを読む