みなみやんさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.5

トムフォードの美意識バチバチ...漆黒がこんなに美しいなんて。建築、ヘアメイク、ファッション、構図どれも目を奪われる。脚本もようございました。

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

-

マリッジストーリーだ。いつの時代も変わらないのね...美談だけじゃないけれど、いいときもあれば悪いときもある。人生どうなっても、散歩しながらお話して、たまに旅して生きていたい。

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.0

外に出られないので観光できる映画を。
パリ行きたくなったし、前回と比べてわりと現実的なトークでもっと好きになった。実際の年数を開けたのも旅先ではなく、生活感があったのもよかった。call me by
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

号泣...綺麗なだけかと思ったら想像以上に哲学的で知的で詩的だった。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

カイロレンのマスク「金継ぎじゃん」と思ったら本当に日本の金継ぎに着想を得てたみたい。砕けた心を継いで、ベンになったんじゃないかな。
前作で「勝つか負けるかではなく、生き延びることが大切」というメッセー
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

【愛したことは真実】結婚とか離婚とか、そんなもの抜きにしても特別な関係である。あまり語られることのない夫婦生活とキャリアと子育てについて映画にしちゃうというのは、時代を感じるのではなかろうか。スカヨハ>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.7

パリに何度行ってもいいように、この作品も何度観てもいい映画だな〜
ウディ・アレンは映像も素晴らしいのだけれど、
「一瞬が永遠に感じられるんだ」って台詞も含めて名言が所々あるのも好き。

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

4.0

デッドプールがアイアンマンだったら、こんなアベンジャーズになるんかなと妄想書き立てられた。あらゆる映画の好きな部分をミックスして仕立て上げられた感じ。Netflix凄すぎる...マッシュアップ映画は革>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

5.0

いや〜非常によかった。言葉を選ばなければマジクソカッコいい。
試合観戦であり、動物との共演が本当に尊かった。
キアヌ・リーブスの演技ではなく、人生である。
粛々とやれることをやるのみ。痺れた。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.9

わたしドラマ「エイリアス」の時からブラッドリー・クーパーのファンなんですが、エイリアスのキャストがちょいちょい出てきて「愛だ〜」と泣けてきた。ブラッドリー・クーパーいい歳の取り方をしたな。ガガの歌もよ>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

-

有名すぎて見たことなかったけど、観るとトム・ハンクスの素晴らしさを堪能できました。1979年に公開された「チャンス」という庭師の映画に似てるなと思い出しまた観たくなった。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

ピエロという存在は演じられたもの。ということを知っているから、劇中劇の要素もある。
ピエロであるアーサーから、ジョーカーへなりゆく姿はだんだんと狂気に満ちて狂っていく...そう思いきや全くの逆で、どん
>>続きを読む

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

4.0

3度目の鑑賞にして改めて好きを重ねた。
何も知らずに観てあまりの衝撃にもう一度みて音楽が耳から離れないほど虜になったSF作品。

マトリックスやインセプション好きならぜひ!

長過ぎてなかなか何度も観
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.5

薬の飲み方も犬のしつけ方もブラッド・ピットに教わった

でてくるクルマが全部かわいいから観て〜
目に映す快感を久しぶり味わった映画でした。(LA行きたい)

追伸
池袋の新しい映画館とても巨大でよかっ
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.0

久しぶりに映画のアスペクト比が美しいなとしみじみ。画作りがすごい

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.5

車酔いしましたが、大好きなキャストが画面いっぱいに見れて大満足。Netflixネタにも時代を感じました。来世はスーツと車が似合う筋肉になりたい。

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

5.0

何回観たかわからないくらい大好きなMIB。今回も大好きでした!マーベル好きは早く観てほしい。