みなみんちかつさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

みなみんちかつ

みなみんちかつ

映画(1288)
ドラマ(43)
アニメ(0)

ダグの特別な一日(2009年製作の映画)

3.7

ダグにフォーカスしたディズニーショートフィルム。

ダグの誕生日。特別なことが起きないかわくわくしてる姿がなんとも愛らしい。

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.6

好みで言うと、前半のファンタジーっぽい世界観のままがよかったなぁ。

後半は結構グロくて、え?と思う展開だった。
実写とはいえ、やっぱりディズニー作品だからか。。

そして終始エミリーブラントが可愛い
>>続きを読む

I LOVE スヌーピー THE PEANUTS MOVIE(2015年製作の映画)

3.5

ながら鑑賞してしまったので、あんまり中身は入ってこなかった。
でもそもそもスヌーピーシリーズにそんなに中身はないものか…?

とはいえ、絵のタッチとか現代風で可愛くて、見てるだけで癒された。

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.7

飛行機で数年前に続編だけ観たことがあって、一作目を観てなかったので鑑賞。

やっぱりディズニーピクサー作品はどれもファンタジーで見どころもあって楽しいなぁという印象。

ヴァネロペがすごく可愛い。

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.6

普段自分ではあんまり観ない作品。
綾瀬はるかってこんなにアクションできるんだとまず衝撃。

ツッコミどころは結構あったけど、なんだかんだで最後まで入り込んで観れた。

圧倒的無敵ヒーロー感ってわくわく
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

誕生日に劇場で鑑賞。

見たことある作品になんか似てるなーと思いつつ、特に前情報なしに観たのがより良かったのかもしれない。

最後は泣いてしまった。
やっぱり家族ものに弱いんだよなぁ。

シンプルで短
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.6

カールじいさんの短編映画。
マイエレメント上映前にセットで。

本編もそうだったけど、奥さんが亡くなった後も、これだけ愛されてたら素敵だなーと思ってほっこりする。

クルエラ(2021年製作の映画)

4.1

クルエラの生い立ちから、私たちの知っているクルエラができあがるまで。

こんな背景があったのかー、なるほどなーと思いながら観れて、終始退屈しなかった。

面白さってやっぱり緊張と緩和やなってちょうど友
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.6

3Dドラえもんみたいに、また絵のタッチが違って、それも見てみたくて、、
違和感を感じるかなーと思ってたけど、ぷっくりした感じがより可愛かった。

家族愛を感じられたり、ところどころでしょうもなさに笑え
>>続きを読む

紙ひこうき(2012年製作の映画)

3.6

セリフ無しで、紙飛行機だけで愛情を表現。
短い中でもほっこりする作品。
これは観てよかったと思える。

デイ&ナイト / Day & Night(2010年製作の映画)

3.5

なんか既視感のあるディズニーショートフィルム。
北風と太陽的な感じで、昼と夜の映像がうまく組み合わさったり切り替わったり。。
子供が好きそう。

バオ(2018年製作の映画)

3.5

息子を肉まんに擬人投影して色々と展開されるショートフィルム。

短いけど入り込んでたからか、え!ってなるシーンは衝撃的だった。

ブルー・アンブレラ(2013年製作の映画)

3.4

擬人化された傘たちの話で、ショートフィルム。
子供向けかなぁ。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

安定のMIPシリーズ!
パート1てことで、2を観に行く頃にはもう忘れてるんだろうけど…すでにパート2も楽しみ🎵

やっぱり劇場に観に行って大正解で、特にカーアクションにはかなり興奮した。
あと事前にア
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

世界観がものすごく完成されてて、短くまとまっててストーリーも一貫性があって楽しかった!

昔ゲームで見てたシーンとかキャラとか、懐かしすぎて自然と笑顔になってた。

早くUSJの任天堂エリアも行きたい
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

最近観たコナン作品の中でもかなり面白い方だった!!
早く地上波でも放送してほしい…

哀ちゃんのことがより好きになったなぁ。
そして最近こうゆう設定の映画多いなぁ。
そのうち現実社会もこうなっていくん
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.9

TwitterでU-NEXTポイントが抽選で当たったので、前から観たかった作品を鑑賞。
母の大好きな作品でもあり、私自身もジュリアロバーツが好きなので。

観てよかったー。地上波吹替版で観たので、また
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.7

胸糞悪いの極みだな〜〜〜
てのひら返ししてきたやつとは即刻縁を切るのが1番。
自分はまったく善人じゃないのでこうゆう場面はなかったなぁ。。

ムロツヨシが不憫で仕方ない。
感謝してるって言葉で言えばい
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.1

東北の震災が関連してるってゆう前知識のみで見始めたけれど、テーマはそれだけじゃなく、どちらかと言うと貧困層の生活保護受給に関する問題提起がメインの作品。

個人的にはなかなか普段の生活で触れることのな
>>続きを読む

ひとまずすすんだ、そのあとに(2014年製作の映画)

3.0

前作のつづき。
リアルな公務員女性の話。
邦画っぽい、以上。

ひとまずすすめ(2015年製作の映画)

3.0

役所の窓口で働く女性の話。
これがリアルなんだろうな。
あんまり印象に残ってない。。
邦画っぽいの一言。

次は何に生まれましょうか(2019年製作の映画)

2.9

少し変わった娘をもつシングルマザーの話。

なんかすべてが悪循環。。
他の子と同じことができない、
自分のしつけ方が悪いのか、
自分の母からもぐちぐち言われて板挟み状態。

こんなことになるかもしれな
>>続きを読む

おるすばんの味。(2017年製作の映画)

3.4

たまに観たくなるショートフィルムを発見。本編たった9分という短さ。

簡単に言うなら、私たちアラサー世代の頃で言う鍵っ子が、仕事で帰りが遅くなるお母さんのもと、小学校低学年の娘がおるすばんをするときに
>>続きを読む

さよならくちびる(2019年製作の映画)

3.2

前から見たいと思ってた作品。
小松菜奈門脇麦成田凌ってめっちゃ豪華なキャスト。

ただ、期待しすぎてしまってた分、なんかそれぞれのキャラの薄っぺらさに冷めてしまった。

ストーリーとは切り離して、音楽
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

安楽死に関する作品。
自分だけではあまり観ようと思わなかった。

75歳で自ら死を選ぶ権利が得られる世の中になったとしたら…

最後の落とし所が、かなり日本っぽいというか、実際そうなんだろうなぁと思わ
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

前編に続いて友人と一緒に鑑賞。

後編は学校裁判のシーンがほとんど。
前編ほど見どころがなくて、え?これで終わり?ってのが正直な感想。

犯罪に対する動機がもう少し共感できるものだったらなぁ。。

>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.5

怖そうな印象で、有名だけどなかなか1人では観られなかった作品。
友人と一緒にまとめて鑑賞することに。

少し長いなぁと感じつつ、前後編に分かれてるから仕方ないかと思いながら、、

衝撃的なシーンも多く
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.6

有名作品なのに、今まで一度も観たことなかった。

おそらく公開当初はまだ子供で、海賊とか骸骨とか、少し怖いのが苦手だったから観てなくて、それ以来なかなか観るタイミングがなかったんだよなぁ。

金曜ロー
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.2

2023年初の劇場鑑賞。

あいだで少し間延び感というか、あーこの流れまだ続くのかーって思うところもあったけど、最後の方はちゃんと大きめの展開もあって、伏線回収もあって、十分楽しめた。

やっぱり新海
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.6

前作も面白かったので観賞。

ちょっと流し見してしまったからちゃんと内容は頭に入ってこなかった。

あと、アクションシーンが多くて、ゴーストバスターズってもっとポップな感じじゃなかったっけ?と少し前作
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.7

久しぶりに面白いジブリ作品だなと思った。

有村架純が全然声の印象が違った。

マーニーの正体を想像しながら、途中からはまぁだいたいわかったけど、あんまり深く考えずに観るとより楽しめるかも。

岬のマヨイガ(2021年製作の映画)

3.2

漁港の肉子ちゃんを観終わったら、おすすめに出てきたのでそのまま鑑賞。

震災で身寄りのなくなった女の子2人と、その子達を受け入れたおばあちゃんの話。

こうゆうの、本当にあったのかな、あったのかもな、
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

前作もたしか面白かったよなーと思って鑑賞。

どんでん返しについていくにはちゃんと観てないとダメな作品。

見逃しシーンもありつつ、一緒に観てた人に解説してもらいながらなんとか理解できた。
少し現実味
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.5

あんまり普段観ないジャンルの映画も、誰かと一緒なら観てみようってなる。

AIロボットと人間、どちらが最終的には勝つのか。
AIは人間のように感情を持つことはあるのか。

グロシーンもあり、ドキドキハ
>>続きを読む

ファンタジア(1940年製作の映画)

3.5

ディズニーチャンネルも登録してないので、なかなか観る機会がなかったけど発見。

新年1本目はなんとなく縁起が良さそうなディズニー作品を選択!
かなり昔の作品で人気があるのは知ってたけど、観たことがなか
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

3.7

だいぶ前に地上波でやってるのを録画してたので鑑賞。

有名作品だけど観たことなかった作品の1つ。

時代ならではの映像の荒さが、今見るとまた味があっていいなと思った。

ドリュー・バリモアの幼少期って
>>続きを読む