桜さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 桜さんの鑑賞したドラマ
桜

アマンダ ねじれた真実(2025年製作のドラマ)

2.8

実話。
検索してみたら日本でも話題になったらしい📱

警察や検事の言動が人間性を疑う。
味方はいない。
証拠すらちゃんと調べず、推理しているような感じ。
特に女刑事には腹が立った。

アマンダの被害者
>>続きを読む

0

FAKE/身分偽装(2025年製作のドラマ)

3.0

全6話なのであっという間に観られる。

PETという警察組織。

潜入捜査はハラハラする部分もあった。

サラがアシュリーと友情を育んでいくが、S2あるとしたら相反するモノになりそう。

これから、と
>>続きを読む

0

良いこと悪いこと(2025年製作のドラマ)

-

アゲハ蝶懐かしい。

何となく観てみたらあっという間に3話。

小学生時代のイジメシーンはキツイ。
みんなあだ名があるのね🙄

犯人誰だろう?

とりあえず俳優さんが分からない😂
間宮祥太朗と森本慎太
>>続きを読む

0

キスして幽霊!(2016年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒョンジ可愛い。

幽霊なのにモノに触れるし、座れる👻
ユル設定。

他の幽霊のクオリティが高くて、毎度同じ様なのに怖かった💦

それを和ませてくれる先輩のキャラが面白い。
和尚さんも良い。

悪霊の
>>続きを読む

0

暴君のシェフ(2025年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

出てくる料理が毎回美味しそう。
王様の食べっぷりが尚良い。

水刺間の人達や宮殿の味方の人達好き。

特に都承旨が良かったけど、最期は悲劇😢

どんなラストになるかと思った。
あくまでもファンタジー🌟
>>続きを読む

0

特命、彼女を守れ!(2013年製作のドラマ)

2.8

内容よりも、ウシクさんとカン・テオを堪能٩(๑❛ᴗ❛๑)۶🌟

ドラマヲタクで何か可愛い🤭

0

コンフィデンスマンKR(2025年製作のドラマ)

3.0

JP観てないから、楽しめてしまった。

オリジナル観ていると酷評しか浮かばないと思う🙄

パク・ミニョンの頬がとても気になった。
不自然😯💦

ジェームスとグホが面白かった。

0

恋はチーズ・イン・ザ・トラップ(2016年製作のドラマ)

2.0

イノとイナが好き❤️

ストーリーは主人公カップルに感情移入できなくて🤣

これは挫折…

0

ハンドメイズ・テイル/侍女の物語 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

ずっと気になっていたドラマ。

大好きなイヴォンヌ・ストラホフスキーが嫌な女の役😱
とショック。

アレクシス・ブレデルも出ている。
性の反逆者として酷い扱いを受ける💦

この世界辛すぎる。
夫も子供
>>続きを読む

0

ハイロイン ~Stay With Me~(年製作のドラマ)

2.9

初めから呉比が蘇御のことずっと気になっている感じで良かった。

あまりBLぽくはなく、ブロマンス寄り。

ラストが不完全燃焼。
ちゃんと終わらせて欲しい。

0

運の悪い日(2023年製作のドラマ)

-

クリップしていたのにね。

少しずつ観る度に体調が悪くなるww

何で😶

挫折しました…
サイコパス大分やばかった。

0

善意の競争(2025年製作のドラマ)

3.0

ヘリが可愛すぎる。

ジェイとスルギの関係性がとても良かった。
手を繋いでるだけで可愛い2人。

高校って楽しい筈なのに勉強や薬漬けの生徒達。
色々と生々しい。

あっという間の16話でした!✨

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

3.0

ジニョン💗
という事で加点。

ボビーは誰にでも優しいから誤解を招くんだ。

だけど、ダウン可愛かった…😗
ライバルなのに笑
1と同じ事書いちゃう✏️

ユミは毎回ライバル女子にキツい一言言うから、そ
>>続きを読む

2

ノー・トレース(2023年製作のドラマ)

2.0

2人がずっと逃げている。
しかもうるさい💦

事件背景がなかなか分からない。
何故殺されたのか。
マフィアの会話で汲み取れと…?

2人の過去話とかは要らない⚡️

全8話なので耐えて観るか😂

0

君を嫌いになる方法(2019年製作のドラマ)

3.5

1話が短いので一気見⭐️

JAEMIN、まつ毛が長くて王子🤴
一匹狼で一途というのがいい。

ファンにはたまらないんだろうな✨

ダソムがかっこいい親友で最高。
話数が少ないからあっさり仲直りなのか
>>続きを読む

0

ハイパーナイフ 闇の天才外科医(2025年製作のドラマ)

3.0

医療ドラマかと思っていたら、“闇”医者だった👩‍⚕️

ユン・チャニョンが
『アガシ〜』
とひたすら忠実✨

セオクとドッキは屈折した愛🤣

殺人までして、どんだけ似てる2人⁉️

ロンダ🐶が無事で安
>>続きを読む

0

優しい男の物語(2025年製作のドラマ)

4.0

配信始まってあっという間に4話まで鑑賞。
自分の中ではペース速い。

心掴まれた。

ソクチョルとミヨンの関係がうまくいってほしいとずっと思いながら観ていた。
何か可愛い2人💓

イ・ソンギョン推しな
>>続きを読む

0

イカゲーム シーズン3(2025年製作のドラマ)

2.7

ジュニ可愛かった。

主要メンバー残せば面白さ増したのに、最終的には、『あんた誰?』てメンツが並んでいた。

ゲーム進行よりも潰し合いで飽きた。

ギフンはイカゲームを壊しに来たのではなかった😟?
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

3.5

アニメーションに戸惑ったけど、慣れてきたら細胞達が愛おしくなってくる。

パク・ジヒョンが美人。
私的にはセイとくっついても良かったな😛
ライバルなのに笑。

ちょっとユミが苦手な時がある。

ジニョ
>>続きを読む

0

笑ゥせぇるすまん(2025年製作のドラマ)

1.0

クドカンの脚本だからコメディ感強い。

Amazon prime開く度に、ロバート秋山と目が合うので観てみた🤣

1話途中挫折。。

喪黒福造がギャグになっている🥸💫

4

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

4.0

綾瀬はるかに引き込まれた。
邦画克服😮?

主演2人の入れ替わり。

オネエぽくなる高橋一生がツボ。
最早可愛くもある。

良き理解者の八巻と陸が好き。
柄本佑を初めて良いと思った←🤫sorry.
>>続きを読む

0

大丈夫、愛だ(2014年製作のドラマ)

2.9

やっと完走💨

拗らせた大人のストーリーと感じた。

統合失調症が大分ライトに描かれていたけど、現実は比じゃないんだろうな💦

重かったー。

ガンウが時々ホラーに見える。

イ・ソンギョンが可愛かっ
>>続きを読む

0

ひとりでしにたい(2025年製作のドラマ)

2.5

綾瀬はるか可愛いから、軽い気持ちで観たらなんか…ホラー。

腐ってしぬ、というのが強烈💦

主人公の姿が今の自分と重なり🤣ww
観ていて辛くてしんどい。

時々リアルさもある。

教育番組の様。

0

クレイジーラブ(2022年製作のドラマ)

4.0

キム・ジェウク観たさに鑑賞。

初めはなかなか進まなかったけど、段々とハイペースで次々と再生▶️🤣

ノ・ゴジン、どれだけの人に恨まれているの?!

記憶喪失のフリしているのが好きだった。

そのキャ
>>続きを読む

0

デリバリーマン~幽霊専門タクシー始めました~(2023年製作のドラマ)

2.9

1話30分ぐらいなのになかなか進まず、全22話⁉️と途中で気が重くなった笑。

ヒロインがあまり好みじゃ…ナイ🤫
うるさい女子苦手…🤫

亡くなっていたらアンハッピーエンドかなと思っていた。

真犯人
>>続きを読む

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

5.0

徐々にハマった。

イ・ジョンソクが可愛い❤️

キョルの幹部達面白い🤣
特に代表が憎めない。
こんな会社あったら入りたいw

アットホームで仕事もちゃんとしていて最高。

5

未知のソウル(2025年製作のドラマ)

5.0

最初からハマる韓ドラ久しぶり。

パク・ボヨンの演じ分けが巧い。

ミジもミレもそれぞれ良い。
とりあえずミレの会社の人達嫌い😛
ミジが何とかしてくれる気がする。

ホスが双子を見分けられるのにキュン
>>続きを読む

2

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.0

どんどんハマっていく。

本部長推しになった❤️
ウィ・ハジュンに沼る笑

ピンチの時に必ず現れるから、キュンとした。

キム・ゴウンも素晴らしい。
凄まじい演技力✨

サイコパス夫婦はうざかった。
>>続きを読む

0

私の美しき人生クリーニング(2017年製作のドラマ)

1.5

全2話。

人生のクリーニングって面白そうと思いきや、盛り上がりはあまり💦

ヨンとヘナのラブストーリー。

記憶を失くしても何度も巡り合い、恋に落ちる。
ロマンチック٩( 'ω' )و

0

YOU -君がすべて- シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

大分放置していたけどやっと鑑賞。

シーズン5に間に合わず🤣

ジョーとラブが相変わらずクレイジー。

結局ヘンリーは、人に託してしまうんだ💦
ちょっとがっかり。

0

埋もれた心(2025年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初のハッピーな雰囲気はなくなり、どんどんドロドロに。

ドンジュは何回死にかけているんだろう。

犯罪犯している人多め。

とにかくヨムが執念深くて、2兆への執着から何故かドンジュを殺害への執着に変
>>続きを読む

4

ロッキー・アンド・ザ・コップ 最強の相棒(2019年製作のドラマ)

2.9

初めはマスティフのロッキーの涎が気になった。
涎の垂れたバーガーをカロが食べた時はゾッとした🍔😂
ないわ〜

ドラマのREXを意識しているような感じがする。

エリアスが無鉄砲だし、チャラい。
二股に
>>続きを読む

0

愛はビューティフル、人生はワンダフル(原題)(2019年製作のドラマ)

3.0

観た時はフィルマになかったので、記録✏️

内容忘れてしまった🤦💦

2

恋するムービー(2025年製作のドラマ)

3.0

ウシクさんとキム・ジェウクの兄弟ケミが良かった👬✨

切なさもあり。

ジョンフも好きだった。

恋愛面より兄弟的な繋がりの方が印象に残った。

0

悪魔なカノジョは裁判官(2024年製作のドラマ)

3.0

ダークファンタジー?

罪人への成敗はグロくてエグいけどスッキリ。

一旦軽い刑にするのは遺族が浮かばれない。

ついネタバレ読みがち💦
でもグッと堪えた🤣

キム・ジェヨンかっこいい。

ラストは視
>>続きを読む

0

カサンドラ(2025年製作のドラマ)

3.0

カサンドラの過去は可哀想だった。

夫がそもそも父親としてもクズ。
親友の子供の名前が“トマス”で察し。

病気にさせられて、仕方なくロボットになったとはいえ…
人間味はない。

サミラにだけ意地悪す
>>続きを読む

0