ジャックリバさんの映画レビュー・感想・評価 - 42ページ目

ドリスの恋愛妄想適齢期(2015年製作の映画)

3.1

いままで背景だった部屋の物を分けてくドリスがいい顔してるし、きっかけもタイミングもいつか分かんないよねー、終わらなきゃわからんないよねー、と。
ヨガネコカレンダーわたしもほしい、みんな持ってけー!

裸足の季節(2015年製作の映画)

5.0

トンネル!
昼間に見直したい、、、
トルコの文化を知ってからのほうが楽しめたのかな
クソ色の服、窓から飛んでったとこ、安心して寝てる顔のシーンがいいなー
MTで免許とっといてよかった

世界一美しいボルドーの秘密(2013年製作の映画)

2.0

飲むためには高すぎるワインになってしまった。
コレクションになってくのはなー、コルクを抜いたら価値がさがるんじゃなくて、コルク抜くために作ってるのになぁ。
いっそコルクのまわり溶接して美術館にでも飾れ
>>続きを読む

ハロルドが笑う その日まで(2014年製作の映画)

3.2

1番好きになったキャラクターは、おかんでした
お母さんの新体操のシーンはずるい、、、
みんな過去のよかったところだけ切り取って、額に入れて飾ってんだなーと、
しかしIKEA(笑)500日のサマーとはま
>>続きを読む

人生は小説よりも奇なり(2014年製作の映画)

5.0

やっと結婚した時の権利が、まともになったのになぁ、何年も待てないから、頑張ろうと思った。
何年か後に奴隷制度があったなんて信じられないねー、って思えるように、次の世代のためにもがんばろ

ロブスター(2015年製作の映画)

5.0

最高コメディ!
レアちゃんがとてもかわいいしな!
もっと臨機応変にいけばいいのに、ルールをいくつも決めてしまうのは顧みよう。思い込みもよろしくない。
共通点がなくても、似てなくても、同じ種族じゃなくて
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.6

2回目に部屋に行ったら、えらく狭く見えた
5年目からの切り取りで、その前のしんどさ、彼女のしてきたことは最善策だったと思うよ

神様メール(2015年製作の映画)

4.4

「あ、これ笑っていいとこ?」ってなる笑いが好きだから面白かった
女の子はかわいい、ゴリラはずるい
その人の幸せは、絶妙なバランスで成り立ってるものだし、誰も関われないんだな、と思った
メガネがかわいい
>>続きを読む

これが私の人生設計(2014年製作の映画)

4.5

大好きだよ
イタリアの女性の仕事って、なんなん、なんなん、と
料理のうまい叔母も、秘書も、彼女も
がんばろうって思ったから、がんばる

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.1

ダクトテープ強い
今後のハリウッドの中国の立ち位置こんなかんじ?

彼は秘密の女ともだち(2014年製作の映画)

4.0

7年後があってよかった
どんな形式とっても、外から見たら不思議でも成り立ってるも。世の中そんなもんばっかだよねー、、、
オゾン全開