ねこさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

パプリカ(2006年製作の映画)

3.0

有名なパレードのシーンが見たくて鑑賞。
不気味で好き

下妻物語(2004年製作の映画)

4.5

大好きな映画ー!
ロリータしてた頃からずっと見てる。
2人がかわいい癒される。

ヘラクレス(1997年製作の映画)

3.5

ヘラクレスより、何故かハデスを知っていてやっと鑑賞。女の子の声がセクシーかつ、癖強いなと思ったら、工藤静香だった。

キャビン(2011年製作の映画)

3.8

レビュー見てて、あーどうだろ…って見てみたけど思ってたより面白くて途中飽きずに見られた!
有名なクリーチャーだらけのエレベーターのシーンはこの映画だったのかとスッキリww

来る(2018年製作の映画)

4.8

怖いというよりは最後とか勢いがかっこよかったw柴田理恵がとにかくかっこいい。
公衆トイレのカナのシーンがすき!ゾワッとするけどかっこいい…!白と赤のコントラストが最高。
あと映画見て気になる方は是非原
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.8

思ってたよりこんな感じなー感が…。
主人公の歩く時のカツカツという靴の音と、ソーセージをムシャムシャ食ってる咀嚼音がよかったww
期待しすぎたかもしれない…

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.5

面白かった!ドキドキできるしイライラも出来るw
じいさんの女主人公へのスポイト攻撃にマジで引いた

ダウンレンジ(2017年製作の映画)

4.0

面白かった!ラストは笑ったけどw
警察官が馬鹿すぎてイライラした

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.2

アン・ハサウェイが綺麗すぎて本当に見とれた!役も好き。
強い女の人が活躍してる映画すき。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

この時期に見てますます怖くなった。日本に住んでいると差別とかイマイチ遠い話に感じるけど大変だなぁと思った。
手術のシーンが痛々しい。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

5.0

すごくすごく面白かった!何回みても面白い!見終わってから考察解説読んでからもう一度見るとますます面白い!
終始画面ぐにゃぐにゃしてるのが怖い。
印象に残ったシーンが多すぎるー!でも最後の終わり方すき!
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.5

人外にときめきますので大好きです。ラストシーンなんて本当に何度も見たくなる。こんな風に私も知らない世界へ連れて行って欲しい。

サプライズ(2011年製作の映画)

3.8

主人公強すぎて笑った。
見終わってスッキリした!

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

大人になりたくなーい!ずっと子供でいたい!プーさんが動いてるのがすごく可愛かった

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

2.9

1の方が断然好きだったー。
なんか詰めこんでます!!っていう感じで混乱したwあと男の人(名前忘れた)の歌が長い

シャイニング(1980年製作の映画)

4.5

見る前から知っていた、エレベーターから血がドバァーのシーンがやっぱり印象に残ってる。

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.3

サムが可愛かったし、お利口さん!
別エンディングは見てないけど、レビューで読んだらそっちの方が好きな感じかも

震える舌(1980年製作の映画)

4.0

面白かったです!途中のシーンは少しエクソシストみがあって音量も大きくなりビビるけど、ラストで幸せになってくれて本当によかった!
お父さんの缶ジュースのシーンと、お前だけを愛してやるのシーンが好き

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

4.2

勧められて鑑賞。色々な人の生き方が見れて面白かった!見終わったら酒が飲みたくなった。韓国人カップルが風呂入ってるシーンが1番好き

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.5

すごーく面白かった!もう1回見たい!
ヨンドゥが好き。3も楽しみでーす。
エンディングのその後のお話しも可愛い。MARVEL作品にはまりましたのでこれを機にたくさん見るぞー

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.9

初のMARVEL作品ー!CMやら告知やらでアライグマ可愛いーって思ってたので見てみた。
めっちゃくちゃ好きだった面白かった!すぐに2も見た!そしてこれからMARVEL作品夜通し見よう。

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

4.8

子供の頃からホラー好きの親に見させられて大人になっても定期的に見ている。
雰囲気がとにかく好きです。たまりませんー!怖くないけど癖になる。

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

4.2

若い頃の自分と重なる所もあって、面白くて2回見てしまった!
なんていうかこれも!あ、これも!ああーこれもーーーって経験したことあったり、考えた事ある事がたくさん出てきて女の子つらい。女の子きらい。です
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

面白かった、善人がだんだんと闇堕ちしていく様が好きなのではまりましたーー!

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.3

竹内涼真くんボイスすきです。ピカチュウが可愛い!

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

3.8

2のがやばかった主人公怖すぎほんとに申し訳ないけど外見がまず怖い。でも見てしまう。印象に残るシーンが多すぎてすごい!馬鹿だからだいたい一年後には忘れてしまうんだけどこの映画は覚えてるシーン多いww

ムカデ人間(2009年製作の映画)

3.4

うゎぁあってなるのについ見ちゃう気づいたら人に薦めてる。
まじで胸糞

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.5

聞いていたほど耐えられないほどグロくは無かったー耐えられました