ねこさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

セブン(1995年製作の映画)

4.5

面白かった!なんとなく展開とかラストは見ているうちに予想出来てしまったけど、全然飽きずに見られた。
別にぐろいの好きな訳じゃないけど、出来ればもう少し大罪のそれぞれの殺害の仕方とか現場を見せて欲しかっ
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.8

ドラマシリーズ先に見てしまったけど、面白かった!
パージのシリーズ割とすき。

あの頃。(2021年製作の映画)

3.8

前半少し飽きたけど、後半が良かった!ラストにかけてはウルッとした。
松坂桃李くんはこういう少しおどけた?優しい?役が好き。
あの頃に戻りたいなーって大人はみんな経験するよなぁ…
松浦亜弥とかハロプロ懐
>>続きを読む

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

3.2

映像は古くはなってしまうけど、最後のシーンなんかすごい迫力!
地球が水に飲み込まれる感じが怖い。

Summer of 85(2020年製作の映画)

5.0

美しかったドキドキした、エモいって言いたくなるー。笑
若い頃の恋愛ってこうだったよね!って懐かしくなった。なんかすぐ恋に落ちちゃうの、すぐ好きになっちゃう。時間なんて関係ないんだよなーめっちゃ分かる
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.5

松坂桃李が変化していく様がワクワクするー。
あと江口洋介がひたすらかっこいい。シブい。かっこいい。
最後はスカッとするけどちょっと途中で飽きた…

恐怖人形(2019年製作の映画)

3.5

とにかく監督がホラーが好きなんだろうなぁと言うのは伝わった。笑

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.0

ハルクめちゃくちゃ強かった。
イメージより大きくはなかった。

ランボー3/怒りのアフガン(1988年製作の映画)

5.0

ランボーシリーズ本当すき。笑
背中からのお腹に火が出るシーンは何度も巻き戻して見てしまった、すごい。笑
とにかく強くて不器用で可愛い!!子供とのやり取りも可愛い。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

5.0

見終わってもまだ胸が苦しい…。笑
過去は一生付き纏うし、自業自得と言われてしまうけれど見ていて悲しすぎた。
綾野剛の演技が本当にすごすぎて、すごいしか言えない!!舘ひろしは相変わらずイケおじ!!
みん
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.8

最っ高ーに良かった!映画館で見て本当に良かった!
曲がどれも元気でラテン系で夏っぽくて凄くいい気分になるー。
まず最初のダンスシーンから鳥肌ブワーで、大人数で踊るシーンは迫力がすごい。

サスペリア(1977年製作の映画)

3.8

終始BGMが気持ち悪くて(褒めてる)怖いし、原色の赤!!とか緑!!って色が画面に多くて多くて脳がおかしくなりそうだった。ふわんふわんした。笑
脳裏に焼き付くような殺され方が多いし、ラストの逃げきる辺り
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.8

原作一切よまずに、キャラクター少し知ってる程度の知識で鑑賞。アクションシーン殺陣シーンが迫力あった!
元が2次元だし、しょうがないんだけど毎回「ござる」の語尾に少しだけ、笑いそうになってしまう。笑

トールガール(2019年製作の映画)

3.8

なんか恋したいなー、追いかける恋愛もいいけど思われる恋愛いいなってなる。
スティングがかっこよすぎてドキドキきゅんきゅんしながら見てたけど途中からイライラし始めて、終盤は幼なじみにメロメロになった。笑
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

4.0

面白かった!
やっぱり小栗旬さん好きだー。あと妻夫木くんの役が本当にすごい。最後の頃まで妻夫木くんだと気づかなかった…!
プレゼントボックスにインはすごくゾワゾワしたし、発想がよい。

フィアー・ストリート Part 3: 1666(2021年製作の映画)

4.0

3部作すべて面白かったー!
ホラー映画の面白い所いい所全部詰め込みました!って感じで好き。笑
殺人鬼のキャラクターがみんな濃くて良い

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

4.0

サマーキャンプといえばホラー映画って感じで王道!で面白かった。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.5

とにかく刺した時のザクッ!て感じが伝わってくるし生々しい…。
森田剛があたおかな役過ぎて、とにかくすごかった。情緒不安定?サイコパスな役うますぎるでしょ。
最後はなんか切ない終わり方だった、すげぇ嫌な
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

4.0

タイトルの表記がフォントとか色味がかっこいい!笑
夏って感じですごく好き。ほどほどにぐろもあり、殺人鬼も個性的で好き。
3部作なので楽しめる!

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

3.5

吉沢亮くんの素敵なお顔と泣き顔や笑顔を拝めて幸せだった。

男子高校生の日常(2013年製作の映画)

3.5

若かりし頃の菅田将暉くんと吉沢亮くんが見たくて鑑賞。
のんびり進む日常な感じがホンワカした。女子が本当辛辣で笑った。笑
冴えない男子高校生可愛い

オーメン(1976年製作の映画)

4.4

最高!やっぱり名作!
ちょっと死に方がピタゴラスイッチみがあるけど。笑
終始不気味、そしてお父さんが本当に不憫、かわいそう。
あとテーマソング?が耳から離れない。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.5

原作読んでて今回鑑賞!
初っ端のタケミチとキヨマサの喧嘩賭博シーンから吐血顔面ボコボコで片目開けてなくて、あ そこまでやってくれるんだ!すげぇ!面白い好き!ってなった。笑
刺青とかもしっかりそっち系ぽ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.8

飽きずにさくっと見られた。
エイリアンがなんか可愛い。頭ぱかーんしたあとの小さいの可愛い。笑

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

映画館で見たかったなー!
出産シーンは記憶に印象に残った!苦しくて痛いのに声を出せなくてげんなりしてるのに、しょうがないけど赤ん坊が気にせずエンエン泣くのが笑う

キャラクター(2021年製作の映画)

4.5

とにかくfukaseさんの演技がよかったー肩をピクって浮かす仕草とか喋り方とか細かくてすごい。
出来ればもう少し両角の殺害シーンが見たかったかなー。どういう風な狂った殺し方で家族4人を殺害したかをもう
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

切ないー!何回も見てる!
ラストの回想シーンが本当に切ないしこの気持ち…わかるってなる。
見たあとにふと、昔の恋人今何してんのかなーって思う映画。
曲も本当に良くてさいこー!

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

4.7

悲しい…でも惹かれる。もう一度見たくなる。2人とも美しかった。
住む世界が違うと難しい。焚き火してるシーンが好きだー。切ないー。
マイク不憫過ぎる。最後の車が兄だとしたら、マイクが目覚めたら頭よしよし
>>続きを読む

ランボー/怒りの脱出(1985年製作の映画)

5.0

1の方がかわいそうで応援したくなって、好きだけどこっちもハラハラしたし、相変わらずランボー最強だった。笑
不器用ながらも女の子に優しくてキュンした。ムキムキだし泥だらけになるのに清潔感がある。何してて
>>続きを読む

ランボー(1982年製作の映画)

5.0

有名なのに見た事なくてやっと。
とにかくムキムキで最強でかっこいい!どんどん倒してくから気持ちいい。笑
最後可哀想だった。隊長…ギューってしてあげて欲しい。
ムキムキな強靭な男が弱っていたり、少しコミ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

4.0

今みると古いって感じがまた良い。ゴースト可愛いし、最後のマシュマロマンが懐かしい!子供の頃は奴が怖かった。笑
とんとん進んでいくから見やすい。

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

5.0

シリーズ久しぶりに見返した。まず少年時代のインディがリバーフェニックスが美しすぎる…!!!何回も戻って再生した。
パパも好き、海辺で傘使ってヘリ?落とすの好きだった。笑