ヨーグルトじいさんさんの映画レビュー・感想・評価

ヨーグルトじいさん

ヨーグルトじいさん

映画(243)
ドラマ(11)
アニメ(0)

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.7

ありがとう大沢たかお‥ーーー

「馬鹿者」
この一言に凄く愛がこもってる感じがして、なんかすごいな〜大沢たかおの王騎将軍って
本当にすごい

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

園子ねーちゃんしかり少年探偵団しかり周りにいるキャラのサポート力が凄すぎて凄い
逆にもうここまでサポート力あるとみんな犯人が誰か分かってそう
(ガキンチョが犯人を当てやすいようこれは情報として渡すわよ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おぎゃあ!

長田お前生きとったんか!
でも割とリタイア早い!

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.9

吹き替えで見たけどヨロコビもカナシミもそれを司ってるからもちろんそうなんだけど両極端すぎて最初ウヒャ〜ってなった

ライリーは可愛いね

そしてビンボンはあのままなの…???

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

私ときどきレッサーパンダの父と娘バージョンって感じだった

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

凄い良かった
サングラス族はモブキャラのことこう見えてるよね〜っての皮肉で良かった
モブキャラ同士は会話もしてるのにね
最終的にモブキャラ達が自分の意志を持って行動したの良かったな〜
あとライアンレイ
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.9

毒親とアダルトチルドレンの話ですやんって感じ

良い意味でディズニーぽくなくて良かった
表情の作り方とか韓国の漫画っぽかった
レッサーパンダモフモフかわいい

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

悪くないけど原作の方が好きだな〜

原作の内容を映画で変えちゃうってのも漫画が好きだからこそうーん
あと最後までやるために結構端折られてるとこ多かったのもちと残念だった

泣いたけど

たまだ頑張れ〜

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

マドリガル家のギフトありきの世界な感じは息苦しいよね…求められる姿にがんじがらめになってるのキツ〜
みんないっぱいいっぱい頑張ってるやんけ…
ミラベル笑顔いっぱいで明るくしてるけど心のなかでは傷付きま
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.9

原作と比べるとかなり端折られる部分もあったけど映画として面白いし、一気に見ると登場人物の成長が感じられて良かった

スネイプ先生…

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.6

ど、どび〜!!!
屋敷しもべ妖精について結構端折られてるね

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.7

重たいよ〜

分霊箱の所ダンブルドアが普通のお爺さんみたいになっちゃって凄くショックだった記憶ある

スネイプ先生の気持ちも汲んであげて欲しさあった
最後スネイプ先生にやらすの可哀想過ぎた
スネイプ先
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.7

暗〜い!!
シリウスあっけなさすぎて…

大人たちもハリーに色々説明してあげてよ〜この作品の人達みんな説明が足りないからこじれるんだよ〜

アンブリッジは何回見ても嫌いだわ
嫌〜な感じの演技ができるア
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.8

はぁぁ暗くなってきた〜
こっからどんどん暗くなるよね〜

セドリックにニールの面影感じてわー!ってなった
めっちゃいいやつなのにほんと悲しい
そしてチョウチャンって取り合いするほどか…?

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.1

タイムリープもの面白いよね〜2周目が答え合わせみたいな感じで
2周目ダンブルドアが時間稼ぎしてくれてるの分かってなんか、すご〜ってなった

みんなビジュアルが良い時期〜
そしてハリーも大概人の話聞かな
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

これ昔はドビーにイライラしてたけど、なんか今なら落ち着いてみれる

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

改めて見返すと結構本の内容省かれてるし展開も早いんだね〜
でもやっぱ1作目はキラキラワクワクする雰囲気で良いよね〜

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.5

ご都合主義感少しあったけど優しい世界で良かった

ナターシャ美人だった

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

あおさぎ、、なんやそれからはじまった映画



おっさんじゃん!!!
アオサギの声わからなかったすごい!


はやおは若い頃のお母さんに会いたかったの?って思った
きむたくは良い人だった

良い方のパ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.0

原作を知らない方が映画として面白い気がする
バスケの試合が好きな人は好きかも

りょーちん…そんな過去があったんか

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜!
ゲームBGMのアレンジもめっちゃ良かった〜!
マリオが最初のブルックリンで走るシーン、ルイージのために扉開けてあげてたのなんか良かった!

あとドンキー周辺可愛かった!
ディディーもだ
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.9

ワイルドナックルズ良かったな〜!!
オットみたいな人いるよね〜!