みんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

サイバー地獄 n番部屋 ネット犯罪を暴く(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

本当にあった事件のドキュメンタリー
女性を脅してわいせつ画像や動画を撮らせて、ネットにアップする者
それを見にチャットルームに集まる者
最終的に、主犯格は逮捕されたが被害者は多数

本当にひどい事件だ
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

父を母の火の不始末で亡くし、母も病気になり田舎に帰ってきたソヨン
携帯をなくし、家の電話を使うと知らない人と繋がる
そして時空を超えて繋がった電話によって昔、今のソヨンの家に住んでいたヨンソクという女
>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

事実を元にした話
1人じゃない、7人殺したと殺人容疑を刑事に話すカン・テオ
それを立証できたものはいなかった
そして裁判にかけてもテオの発言と演技で無罪にされてしまう
しかし諦めずに証拠を集めて、キム
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

殺人鬼から逃げる話
不差別殺人を繰り返す犯人に目をつけられた耳の聞こえないギョンミ
最終的には繁華街で自分を刺して、ナイフを犯人に渡し、助かる

ハラハラした
私の好きなハジュン氏の犯人役もハマってい
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

スマホを落としたナミは、ウ・ジュニョンと名乗る男にスマホをハッキングされた

それからどんどんと周りとの関係が悪化
会社の社長も親友も失ってしまう
自身の身の危険を感じたナミは警察に父の家に送り届けら
>>続きを読む

『sumika』~10th Anniversary THE MOVIE~(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

sumikaのドキュメンタリー映画

上映延期からの待ちに待った再上映

10周年になる2023年、とても悲しいことがあった

それでも前を向くと決めたsumikaがかっこいい

もし、じゅんが辞めた
>>続きを読む

くるりのえいが(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

Yと観た

あらすじHP参照
(https://qurulinoeiga.jp)

くるりのドキュメンタリー
心地の良い才能に溢れた音楽がどうやって作られているのか知れた
意外と岸田さんだけでなく、み
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

お笑いコンビを組む駆け出しの芸人・徳永は、あるとき営業先で出会った年上のコンビの漫才に衝撃を受ける。彼はそのコンビのボケ担当・神谷に弟子入りを志願。神谷は受け入れる条件として自身の自伝を書くことを命じ>>続きを読む

クローバー(2014年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ホテルで働く沙耶は初恋の幼馴染で今や人気俳優のハルキを忘れることができない
そんな中厳しい上司の柘植に告白をされた

あーだこーだ言いながらも付き合うことにしたが
忙しい柘植はなかなか沙耶に構ってくれ
>>続きを読む

夜、鳥たちが啼く(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

売れない小説家、慎一は彼女への独占欲が強く、物に当たったり人に当たったりしてしまい、彼女が出ていってしまった
その後、先輩の元妻の裕子と息子のアキラが慎一の家に転がり込んできて、慎一はプレハブで暮らす
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

花子は売れない映画監督志望
才能を買って、映画監督デビューを控えていた
バーで知り合った純粋な心を持つ正夫と少しいい感じになったりもしていた
しかし、助監督からのハラスメント、プロデューサーの責任感の
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

いつも好きになってくれた人を好きになる、志乃は彼氏と別れ、浮気した会社の同僚のせいで会社も辞めた
引っ越した先の隣の部屋の京志郎に初めて恋をした
そしてまさかの天ちゃん(ゲイの友達)に紹介してもらった
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

話せないが歌えるシンガーソングライターの路花は、お姉ちゃんの名前のキリエを名乗って歌っている
そんな路花を、深夜の新宿でみつけた逸子はマネージャーをすることに決めるが、ある日出て行ったきり帰ってこなく
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

八王子で夫婦を殺害した事件の犯人、山神
今も顔を変えて生きているという
千葉の田代、沖縄の田中、東京の直人
それぞれ山神に似ている点があるが、誰が山神なのか
最終的に山神は田中、
辰哉という少年が信じ
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2回連続で視聴(2回目はYと観た)

バレリーナの友達のミニが、性犯罪をされて自殺してしまった
元警備員のオクジュは復讐するためにその男を突き止め、周りの人間全員を殺す
そして最後は性犯罪を記録したS
>>続きを読む

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

渋谷のトンカツ屋、しぶかつの息子のアゲ太郎が友達の旅館の向かいにあるマンションに住んでいる女の子に恋をして、DJを目指す物語

だんだんとアゲ太郎がガチでDJを目指す姿がグッときた
最後のステージでは
>>続きを読む

ユ・ヨルの音楽アルバム(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

少年院に入っていたヒョヌはミスの働くパン屋さんに豆腐を探しに行く
販売してないないからとスーパーを案内するが、その後アルバイトとして働くことになる
しかし悪い仲間が迎えにきて、ヒョヌはいなくなってしま
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ステージ4のガンを患った母ちゃんが探偵を使ってふらっと出てい行った旦那を探し出し、娘と連れ子と4人で銭湯を再開する話

実は長女も実子ではなかったり、バックパッカーの男の子が銭湯に住み込みで働きにきた
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ベーシストだった劔が松浦亜弥のMVを見たことにより、オタクになる
モーニング娘。が好きな男性たちに出会い、大人の青春を繰り広げる物語

一緒にいるだけで毎日が楽しくて、どんなに辛いことも笑いに変えられ
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

バカリズムが監督のOLヤンキー映画
社内のてっぺんを張り合って、結束し他社とも喧嘩をする
中途入社してきた蘭が頭となり、仲良くなった奈緒子は他社に目をつけられる
誘拐されるが実は直子は超絶喧嘩が強い
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

大学生の田端は学校で浮いている秋好に気に入られて、2人でモアイという世界を変えるサークルを作る
だんだんとメンバーが増えて、田端の思うものとは違う形になっていくモアイに嫌気がさし、サークルを辞める
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

半地下の住人たちが、セレブの家庭教師や運転手、家政婦とどんどん入り込んでいく そんな中キャンプに行ったセレブを他所に、セレブ宅で遊ぶ半地下家族
大雨が降る中、過去の家政婦が家に訪ねてくる
まさかの、地
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゆうくんと観た

日本警察史上最大の不祥事。奴らはいったい何をしたのか!?
大学時代に馴らした柔道。その腕っ節の強さを買われ、北海道警・刑事となった諸星要一。強い正義感を持ちながらも、うだつの上がらな
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

Yと観た

“悪魔のアーティスト・カエル男”が
創造する殺人ミュージアム
雨の日に起きる連続猟奇殺人事件。犯行現場に残された謎のメモ、そして見つけられることを前提としたかのような死体。犯人はカエルのマ
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

主人公の森中領は東京の名門大学生。日々の生活や女性との関係に退屈し、バーでのバイトに明け暮れる無気力な生活を送っている。ある日、美しい女性がバーに現れた。女性の名前は御堂静香。「女なんてつまんないよ」>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「私と飲んだ方が、楽しいかもよ笑?」
その16文字から始まった、沼のような5年間-。

東京・明大前で開かれた学生最後の退屈な飲み会。
そこで出会った<彼女>に、一瞬で恋をした。
下北沢のスズナリで観
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

3.11のときに体調不良になり、救ってくれた男性を好きになった由加利
小出と名乗る男と一緒に暮らしていたがぐも膜下出血で倒れる
身分証も何もかも偽りだった小出の本性を暴くために探偵に依頼する
過去に妻
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

Yと観た

帰れない事情を抱えた少女・更紗(さらさ)と、彼女を家に招き入れた孤独な大学生・文(ふみ)。
居場所を見つけた幸せを噛みしめたその夏の終わり、文は「誘拐犯」、更紗は「被害女児」となった。
1
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

10年前に執筆したエッセイから一躍有名作家となった本田まみ(田中みな実)、36歳、独身。自立した女性の幸せの価値を赤裸々に綴り、読者の支持を得たが、それに次ぐヒット作を書けずにいる。仕事にやりがいを感>>続きを読む

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

高校の伊藤先生に恋をした響
奥手な女子高生が大胆な行動に出る

浅い映画だったけどとりあえず最後は先生と響が結ばれてよかった

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

死刑囚の秀丸は死刑執行で死ぬことができず、精神科病院で暮らしていた
そこに由紀ちゃんが義父からの性暴力、母親からの精神的DVで入院する
チュウさんも由紀ちゃんも秀さんと暮らすことで、生きる楽しみを持っ
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

Yと観た

ずっと娘のままでいたい母と
母に気に入られたい娘の物語

正直自分の家族では考えられないことがたくさん起きてびっくりしたり胸がざわついたりした
それを耐え抜いてまた新しい命を授かった清佳は
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

Yと観た

あらすじHP参照
(https://wwws.warnerbros.co.jp/tokyo-revengersjp/part2/sp/index.html)

2もとてもよかった
さらに豪
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

Yと観た

負け犬フリーター=タケミチの
元恋人ヒナタが殺された。
事件を知った翌日、
タケミチは駅のホームから転落、
目覚めた先はなんと10年前 ――
負け犬人生を歩むきっかけとなった
最悪の高校時
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

成瀬は昔のやり方がいまだに正しいと思っている刑事
腕はいいが怒鳴ったり、無理に捜査を進めたりしていた
投書があり、音楽隊に異動辞令が出る
最初は凹んで不貞腐れていたが、だんだんと音楽の素晴らしさに気づ
>>続きを読む

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

消防士の蛯原に恋をする萌衣
2人が悲しい過去から立ち直り、歩み寄って前に進む物語

萌衣の前向きでまっすぐな姿がかわいかった
ところどころチープさは感じだけど何にも考えずに観るにはちょうどいい映画