みんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

元風俗嬢のちひろさんが、自由気ままに自分を生きる物語

ちひろさんの歪な人間関係は、共感できるような共感できないような不思議な気持ちになった

過去は就活に追われていて、型に囚われた生き方をしていたち
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

主人公佐藤の過去を振り返る作品

既視感のある街で普通の人生を送る、
そんな1人の人を追ったこの作品に
なんだかとっても親近感が湧いた

人生なんて、そんなもんなのか
と思いながら見進めて、結局自分は
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

親の離婚や再婚をめぐり、父が3人、母が2人いる優子

本当の親子の絆って、血の繋がりだけじゃないなと感じさせられた

原作は読んでいたが、少し忘れていたところもあったため面白かった
田中圭、最近観る作
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

生まれ変わりの話、前世の記憶がある子どもの話
幸せな小山内夫婦のもとに生まれた瑠璃の前世は
愛を十分に受けて生きてこられなかった女性、瑠璃だった

初めて心から好きになれたアキラくんと
残酷な別れを経
>>続きを読む

君が落とした青空(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

付き合いはじめて2年が経つ高校3年生の実結(福本莉子)と修弥(松田元太)。
“毎月1日は何があっても一緒に映画を観に行く”という約束通り、その日もデートへ向かった2人。
しかし、修弥は突然「急用ができ
>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

気持ち悪いくらいにできあがった家族
そこで浮いていた塔子
10年前に関係を持っていた鞍田と再会し、建築事務所に再就職

そこでまた鞍田との関係が再スタートする

不倫、いいとは言わないけど
本当に心か
>>続きを読む

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

高校の同級生の太郎と弥生、両思いだったが仲良しで病気のさくらが太郎のことを好きだったため、お互いに気持ちを伝えず
40歳になっても独り身だったら結婚してやると卒業式の日に太郎が叫んで別れた

その後、
>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

高校生、手術をするためにアメリカに行った親友の好きな人(ヒョンジュン)を調査していたボラ
ヒョンジュンと仲の良いウノのことが好きになる
ボラとウノは両思いとなり
親友のヨンドゥもアメリカから帰国

>>続きを読む

銀の匙 Silver Spoon(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

八軒は進学校の落ちこぼれ
勉強についていけず、農業高校に進学
そこで命の大切さ、自分で動き努力することを学ぶ

動物の命をいただいて、生きているんだなと思った
農業って本当に年中無休だし
動物相手なん
>>続きを読む

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

男に告白させて、キープする
それを繰り返していたひろみが
本気で好きになった人ができてその人に裏切られたり
思いがけぬ告白とキスをされて、眼中になかった人と付き合って行く上で、
愛に気づく物語

もっ
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

テンションが上がって親友とハメを外してしまったナタリー
妊娠していた場合と、妊娠していなかった場合、
どちらがどうなるのかを同時進行でみていくストーリー

イラストの仕事はどちらでも手に入れた
妊娠し
>>続きを読む

ムーンライト・シャドウ(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

さつきと等、柊とゆみこ
2組のカップルで仲良くなったが不慮の事故で等のゆみこが亡くなってしまう
2人の死から立ち直れないさつきと柊が
亡くなった人と会えるという奇跡的な夜に、
お互いに会うことができ、
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

学生時代から「自分を好きになってくれる女性」ばかりと受け身の恋愛を繰り返してきた、大伴恭一。ある日、大学の後輩・今ヶ瀬渉と7年ぶりに再会。「昔からずっ
と好きだった」と突然想いを告げられる。戸惑いを隠
>>続きを読む

恋する寄生虫(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

極度の潔癖症の高坂賢吾と視線恐怖症で不登校の佐薙さなぎひじり。この主人公2人を演じるのは、林遣都と小松菜奈。実力派俳優2人の記念すべき初共演作にしてW主演作となる。また2人の運命の出会いに深く関係する>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

生きてるだけで、ほんと疲れる。鬱が招く過眠症のせいで引きこもり状態の寧子と、出版社でゴシップ記事の執筆に明け暮れながら寧子との同棲を続けている津奈木。そこへ津奈木の元カノが現れたことから、寧子は外の世>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

荒川青(あお)(若葉竜也)は、下北沢の古着屋で働く男。押しが弱くて消極的な性格。読書好きで、淡々とした日々を過ごしている。
青の恋人・川瀬雪(穂志もえか)の誕生日の夜、雪の浮気がバレるが、雪からは浮気
>>続きを読む

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

高校でバンドを組んでいた4人組
ギターだったシンジの事故死でバンドは解散
シンジの妹のマイから新しい曲を聴かされたリョータは
シンジと国境を越えた恋をしていたリサと会い、学祭で演奏することを決意
リョ
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ゲイの高校生の純、クラスメイトの三浦さんがBL好きという秘密を知ってしまう

三浦さんに告白され、普通に生きたいと悩んでいた純は付き合うことにした

しかし付き合っている既婚者の男性と比べてしまい、キ
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

職場で怒られクレームになり、おじいちゃんが倒れ、父が飲酒運転で事故り、家が火事になり、彼氏に職場の先輩と浮気されるという最悪な日に
線路で倒れている人を助けた小春

大悟は妻を亡くしたシングルファザー
>>続きを読む

我々の父親(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

どんどんと兄弟が増えていくと共に鳥肌が立った
これが実話なんて信じたくないなと思う

しかもほぼみんなが同じ街に住んでいる
94人も見つかっているが、もっといると思う

きちんと法で裁くことができなか
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

オタク同士の幼なじみが同じ会社でたまたま再会して恋をする話

途中途中出てくるミュージカルチックな
歌やダンスが面白かった!

斎藤工かっこいいな、、

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

漫画を途中まで読んでいて続きが気になって鑑賞

一般JKひななと、人気俳優楓の恋物語

想像通りのラブストーリーだけど
頭を使わなくて良くて楽だった

his(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

岐阜県白川町に住む迅と
昔恋人関係だった渚が再会して、
渚の娘の空ちゃんと一緒に暮らす話

ただ離婚調停中の妻と、親権問題で揉めている

最終的に渚は和解を求め、妻に空ちゃんとの時間を持たせてあげるの
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

Yおすすめの作品

彼女と別れ、車も取られてしまい
ラップの才能も人前では発揮できていなかったジミーが
友達や周りの環境を介して成長していく話

白人がラップをするなんてと馬鹿にしていた観客も、
ジミ
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

美容師の美咲と写真家の晴人の恋の物語

フリーターの晴人は無料クーポンに釣られてヘアサロンへ入った
そのとき担当した美容師が美咲だった
それから月に1度、客として病院に通い、
お花見デートに誘おうと振
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

お母さんと観た

耳が不自由な父、母、兄を持つルビーという少女の話

歌を歌うことが好きだが難聴の家族
自分自身の歌に自信はなかったが
高校で合唱部に入り、自分の歌に魅力があることをV先生から教わる
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

不治の病に罹ってしまった茉莉と
生きる意味がわからず自殺未遂をしてしまうカズくん

2人が出会い、時間を共有してお互いを生きる意味にしていく
小説で生涯について書くことを決め、生きたいという気持ちが強
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

日常を切り取って、遡っていくストーリー

恋をしたことある人なら全員が共感するシーンを見つけることができる物語

一緒にいるだけで幸せだったのに
少しずつズレていって、
そうしたらもう最初から全部がす
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ビートたけしの誕生物語

フランス座でひたむきに頑張るところも
フランス座を出て行く決意をして
漫才一本で頑張ると決めたところも
売れてから師匠に会いに行き、今までの教えを全て披露するところもグッと来
>>続きを読む

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

毎日毎日お弁当を作ってくれるお父さん
とっても素敵だなと思った

両親の離婚、高校受験の失敗、年下と同学年の高校生活、多感な時期にたくさんの辛い経験をした虹輝

461個のおべんとうはそんな生活の支え
>>続きを読む

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

すごく素敵な作品
愛している人、大切な人に触れられないってどんな気持ちなんだろう

病気のステラは
同じ病気にかかったウィルとデートをすることになる
サパシア菌群に感染しないための予防策は手指消毒、ゴ
>>続きを読む

キスから始まるものがたり3(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ノアとハーバード大学へ行くか
リーとバークレー大学に行くか
エルは悩んでいたけどハーバードへ決める

売却する予定のビーチハウスで
エルはリー、ノア、レイチェルと
過ごすことにして
大学入学までにやり
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

本を読んで号泣した、好きな作品

僕がお母さんから共病文庫を受け取り
読んだシーンで号泣した

桜良の明るくて前向きで
人生を、自分を愛しているところがかっこいい

膵臓が悪い女の子を、
通り魔事件に
>>続きを読む

リスタートはただいまのあとで(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

光臣と大和が幸せになれて本当によかった
光臣は家具屋さんを継げるし
大和は両親から名前をプレゼントしてもらったことを知れた

前情報なしで観たから最初は
普通の男の子の友情かと思ったけど
家庭の事情だ
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

塾の講師と女子高生の
普通になるための奮闘劇

なんかほっこりして「おわり」が出てきたときに
観てよかったなって思った

普通って難しいな、普通にならなくていいよね

良いと思った台詞↓

みなこさん
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ギルはパリに住みたい小説家
婚約者の家族と旅行でパリに来ていた
0時になると車が来て乗るとタイムスリップできる

憧れていた1920年代に行き
憧れていた昔のアーティストたちに会い、
自分の小説を読ん
>>続きを読む