ミニーさんの映画レビュー・感想・評価

ミニー

ミニー

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.3

流し見しちゃったけど、
凸凹集団が仲間になってインフィニティストーンを取り返すのね。

敵キャラサノスしか分からんで覚えられない。音楽いい!

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.5

映画館で。しかも、初めて歌舞伎町タワーで、4500円とかした。

泣く所無いのに、人魚が本物過ぎて感動して3回泣いた

スカットルスクープのとこも好き

法廷遊戯(2023年製作の映画)

4.3

絶対興味無いって思ったのに面白かった。
淡々も進んで狂気的、怖さに惹き付けられた

雪山の絆(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この事件のことも、「生きてこそ」という映画の存在も知らず、なんの覚悟のないまま何となく見始めました。

途中で薄々思っていましたがまさか本当に実話だったとは。最後まで見終わった後ネットで調べてやっと信
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.3

「あなたは炭水化物を食べる人よ」って
エミリーは一体どれだけ我慢してダイエットしたんだろう?
どれほど炭水化物を抜いてきたんだろう?
それほどまでにパリのコレクションに行きたかったの?そんなに我慢でき
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.4

曲知ってたからから歌いながら観れた❕
逆に曲覚えてたからこそ期待してたけどよく分からないストーリーだった、もやもや。
でも泣いた。上手くいかないこともあるよね

上は1回目の感想
2回目見た。増してく
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

正直1も2も人気な理由が分からない

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.0

うーん全然!!!!

でもクルーズ船には乗りたくなった。
本物なのか?

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.2

クリスタルスカルしか見たこと無かったけど、好きだったから今回も視聴。

長かった〜2時間半。
SCREENXとやらで初めて見たけど全然必要ないし頭痛くなった〜。


前知識入れないまま見たからかおじい
>>続きを読む

ハマのドン(2023年製作の映画)

4.2

今まで政治に全く興味も無く知識もありませんでしたが、横浜のカジノ誘致が無くなった事が気になり初めてドキュメンタリー映画を視聴。そんな私でも凄く楽しめました。

藤木さんの言葉には魂が困っているように
>>続きを読む

おしゃれキャット(1970年製作の映画)

3.8

Everybody wants to be a cat🐈🤍🎀
お金持ちの家ってこんな感じかしら?ジャズも素敵

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.0

小さい頃に観てただけで大人になって改めて観た。
曲素敵過ぎるしなんてハッピーなの❕

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.3

最高だったあ
エマストーン可愛過ぎる

あんな幸せそうな感じなのになんでハッピーエンドじゃないの大泣きした

色んな人生、色んな選択があるなあ

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ナタリーポートマン美しいなあ、、2年ぶりにソーと会えてよかったね💝

威勢を張ってるけど牢獄でボロボロになってたロキ、お兄ちゃんと色んな姿に変身してるのが楽しそうで良かった!キャプテン出てきたし笑
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.9

スーツが何度もバラバラになっちゃう所が好きだった笑

あと偽物のマンダリンが緊張感無さすぎて好き

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.5

映画を見る前はカタブツかと思ってたけど、あんなに心が綺麗だったんだな!

ヴィランもいいし、キャプテン強すぎ!

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.2

兄弟、、、🥲
ソーはやんちゃ過ぎるしジェーンは美し過ぎ、、、

色んな伏線があったから解説読まないと!

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.8

ティム・ロスがだんだん壊れていくのが怖かった。
ハルクが凄く可哀想

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.2

流し見しちゃって全然記憶無かったからもう一度見た。

敵の演技がカッコよすぎるなあ、!
いつもアイアンマンは自由だけど、特にめちゃくちゃしている時。ここから成長していくって感じかな?



今更特典映
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.2

心臓をいじるのは少し気持ち悪かったですが、スーツを自分で作るところカッコイイ!!

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

4.1

最高だった。

序盤は見ていて辛かったし悔しかった。精神病だからと人からラインを引かれるけど、誰にでもクレイジーな一面はあるというメッセージが込められているように感じた。

お互いが真剣にセクシーなダ
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

2.0

宗教の為に人を殺すのが分からない。

宗教系の映画とは知らずに見てしまって、最後まで一応見たけど、宗教が嫌いなので面白くなかった。

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.3

スパイもの好きな私からしたら最高な映画!!

美しいし、面白くてド派手!!危ない場面を切り抜けていくのがかっこよかった

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

3.4

舞台も登場人物もみんな美しいけどよく分からない。

なんで同じ人間なのに顔を見ただけであそこまで怪物扱いされるんだろう。