ミニーのパパさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

4.0

映画「その男、凶暴につき」日本映画専門ch配信版
たけしを感じたくて第三回…一番観直したかった監督作品第1作目。何度か観てるはずなんだけどあまり覚えてなく、初見に近い感想に。いやぁー面白かったなぁ🤣必
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.8

映画「パール/Pearl」U-NEXT配信版
映画「エックス/X」の前日弾を描いた第二弾。オープニングシークエンスからホラーらしからぬ派手な演出と音楽。何故か憎めないサイコキラー”パール(ミア•ゴス)
>>続きを読む

3-4x10月(1990年製作の映画)

3.7

映画「3-4x10月」日本映画専門ch放送版
たけしを感じたくて第二回…たけし作品が3作放送するので再度加入し、直近で放送された本作を鑑賞(初見)。たけし軍団総出演の本作でしたが、内容がよく分からない
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.1

映画「鬼太郎誕生 ゲゲゲの謎」イオンシネマ港北ニュータウン1スクリーンULTIRA
他の作品を観たかったけど、次女の超オススメと結構評判が良い事もあり観てみることに…かなり大人が楽しめる内容で、後半は
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.9

◯2024.3.3 Blu-ray盤
劇場以来2度目の鑑賞。続編として、レジェンドの登場やストーリー展開に無理があるなど賛否はかなり分かれているが、観直してみても自分はとても良かったし面白かった。やは
>>続きを読む

燃えよドラゴン 劇場公開版 4Kリマスター(1973年製作の映画)

4.3

映画「燃えよドラゴン ディレクターズカット版」UHD 4K盤
ブルース•リー作品の中でも、アクション以外でも何度観てもちゃんと面白い…本人の貴重な肉声もきちんと聞くことができる。ラストバトルは迫力は物
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.4

映画「エックス/X」U-NEXT配信版
何かと評判の良い映画「パール/Pearl」…それ観たさに本作を今更ながら鑑賞。当時も評判は聞いていたけど、内容が内容だけに食指が動かなかった💦女性はいつまで経っ
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.5

ドキュメンタリー「ハリー•ポッター 20周年記念:リターン•トゥ•ホグワーツ」U-NEXT配信版
撮影記録とともにメイキング要素もふんだんに散りばめられたとても良くできたドキュメンタリーでした。最新の
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.3

映画「ハリー・ポッターと死の秘宝PART2」UHD4K盤
シリーズ最終作後編(第8作)。ついにシリーズ全作観走❕数々の伏線回収&回答が上手く散りばめられラストに相応しい壮大な作品でした。良いシーンが多
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.0

映画「ハリー・ポッターと死の秘宝PART1」UHD4K盤
シリーズ最終作前編(第7作)。ヴォルデモートを倒すため、7つに分けられた分霊箱を探すという地味なストーリーがメインからか一番人気のない回ではあ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.9

映画「ハリー・ポッターと謎のプリンス」UHD4K盤
シリーズ第6作。面白さが分かってきたので観るペースも上がってきた❕前作の”シリウス”に続き今回は最強の”ダンブルドア”までもが🥲”スネイプ”の狙い…
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.3

映画「正欲」TOHOシネマズ ららぽーと横浜 スクリーン8
それぞれの性的趣味趣向…普通って何?人と違ってるとおかしいのか…少数派は変わってるとひと括られる怖さ。人の数だけ趣向が違って当たり前をちゃん
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.1

映画「ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団」UHD4K盤
シリーズ第5作。この作品はとても分かりやすく、バトルアクションの派手さなどとても面白く観れた🤣(娘の解説は勿論必須だけど💦)ハリーの怒りや孤独感、
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.9

映画「ハリー・ポッターと炎のゴブレット」UHD4K盤
シリーズ第4作。この作品から華やかな三大魔法学校対抗試合やダンスパーティなどとは別の本筋のストーリーがかなり難しい展開で、娘の解説を細かく聞いて(
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

◯2024.5.19 UHD4K盤
劇場に続き2度目の鑑賞はUHD4K盤で…我が家のコレクションの中でもTOPを争う高画質•高音質に大満足😂特にDolbyATMOSのレンジ幅がとても広くて全方位の音の
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.8

映画「イット•フォローズ」U-NEXT配信版
雑誌”DVD&動画配信でーた 11月号”ホラー映画不朽の名作100と連動したPodcast”THE BACKROOMS”よりチョイス。2014年度作品だけ
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.8

映画「ディパーテッド」Amazon prime配信版
ご存知香港映画の傑作”インファナル•アフェア”のアメリカリメイク版。151分の長さは全く感じられなかったので面白かったのだけど、良くも悪くもやはり
>>続きを読む

新Mr.Boo!アヒルの警備保障(1981年製作の映画)

3.8

映画「新Mr.BOO! アヒルの警備保障」Blu-ray盤
超久しぶりに大好きな”Mr.BOO!”シリーズを今回は吹替で…
コッテコテのギャグに本編と全く関係のない広川流の吹替え。もう最高❕何も考えず
>>続きを読む

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.3

映画「インシディアス 赤い扉」U-NEXT 4K配信版
待ちに待った”インシディアス シリーズ”最新作。劇場公開はなく、配信のみのリリース。パトリック•ウィルソンが監督するというのでかなり期待していま
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.1

映画「ガーディアンズ•オブ•ギャラクシー」Disney+4K IMAX Enhanced配信版
何故かmarvelが苦手で避けてきた。けどあるYouTube動画で気になり始め、予備知識なく観てみた…い
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.1

映画「ハリー•ポッターとアズカバンの囚人」UHD4K盤
“ハリー•ポッター シリーズ”3作目、UHD4K盤での鑑賞。使える呪文も増え、よりダークな世界観が面白くなってきた。伏線も気持ちよく回収され、難
>>続きを読む

ポリス・ストーリー3(1992年製作の映画)

3.7

映画「ポリス•ストーリー3」Blu-ray盤
何か観たいけど決まらない時漁るのが映画関連のYouTube動画。そんな中辿り着いたのが”映画の窓ch〜兵動大樹のシネマな話”というch。中でも作業用BGM
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.7

韓国映画「バレリーナ」Netflix4K配信版
映画”バーニング劇場版”からお気に入りのチョン•ジョンソ”主演作品。内容はあることがきっかけで自殺してしまった親友の復讐劇。監督のセンスなのか、若いから
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

4.0

映画「Winny」WOWOW放送版
当時、自作PCを組み、”Winny”を使って日本公開前の新作映画(伝説の字幕職人”アナル男爵”など)や音楽MIDIファイルなどをダウンロードして楽しんでいた一人でし
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.8

映画「死霊館のシスター 呪いの秘密」
イオンシネマ港北ニュータウン6スクリーン
“死霊館ユニバース”の最新作。ジャンプスケア多めで、ちょっとしたエピソードが伏線となって分かりやすく回収される。多少無理
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.8

ショートフィルム
「Disney ワンス•アポン•ア•スタジオ-100年の思い出-」
Disney+4K配信版
ディズニーアニメーション100周年を記念して制作された短編。各キャラクターの描き方が世代
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

3.9

韓国映画「母なる証明」Amazon Prime レンタル配信版
ポスタービジュアルで受け付けず、観ていなかった作品…見放題での配信は終わっていたけど、無性に観たくなりレンタルにて鑑賞。韓国映画ならでは
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

4.3

映画「死霊館 エンフィールド事件」Blu-ray盤
新作”死霊館のシスター 呪いの秘密”の予習のため再鑑賞。シリーズとしては2作目(ユニバースでは3作目)にあたる作品。今でもドキュメンタリーが制作され
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.2

映画「ザ•クリエーター/創造者」IMAX全国最速試写会
横浜ブルク13 Theater7 IMAX 2D
予告編で観て超期待している本作、娘とIMAX全国最速試写会に参加(鑑賞)してきました。複雑に
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.9

映画「エクソシスト 劇場公開版」UHD 4K盤
やはり何度観ても最高🤣観直してみてもやはりこの劇場公開版の編集の方が好み。
4K映像は極上❕Atmos Remix も新作にように全編に渡り最高に良かっ
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.9

映画「フェイブルマンズ」WOWOW4K放送版
スティーヴン・スピルバーグの自伝的映画としてとても興味深く観た。長い作品でしたが、時間を感じさせずあっという間の151分でした。サムはスピルバーグにとても
>>続きを読む

ザ・エージェント(1996年製作の映画)

4.0

映画「ザ•エージェント」iTunes Movie 4K版
輸入盤LDに始まり、DVD、BD数種と買い直した大好きな作品。サントラはいまだに聴いてる♬アクションのない人間ドラマのトムも最高だし、この頃の
>>続きを読む

燃えよドラゴン ディレクターズ・カット版(1973年製作の映画)

4.3

映画「燃えよドラゴン ディレクターズカット版」UHD 4K盤
ブルース•リー作品の中でも、アクション以外でも何度観てもちゃんと面白い…本人の貴重な肉声もきちんと聞くことができる。ラストバトルは迫力は物
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

映画「ハリー・ポッターと秘密の部屋 Extended version」Blu-ray盤
第2作目もExtended version Blu-ray盤で娘の解説とともに鑑賞…何度か観たことはあったけど、
>>続きを読む

ドラゴンへの道(1972年製作の映画)

3.7

映画「ドラゴンへの道」WOWOW4K放送版
前半はローマの名所を紹介するガイドムービーのよう。ラスト”コロッセオ”でのゴードンとのバトルは傑作なのに…相変わらずの吹替えも違和感😢4K映像もボケボケ…他
>>続きを読む

ドラゴン怒りの鉄拳(1972年製作の映画)

3.6

映画「ドラゴン怒りの鉄拳」WOWOW4K放送版
UHD版「燃えよドラゴン」を観直すに当たって、あまり観ていなかった他の作品からまず”ドラゴン怒りの鉄拳”をチョイス。
正直、大好きな”燃えよドラゴン”以
>>続きを読む