ミニーのパパさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.3

○23/3/1 Blu-ray盤鑑賞
衝撃のラストが忘れられず、Blu-ray盤を購入…娘と(初見から1ヶ月も経たないが)鑑賞した。
やはり辛い…結末が分かっていてもラストに近づくにつれ涙眼になって行
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.9

映画「ザ•コール」Netflix配信版
感動をよんだ”7番房の奇跡”のパク•シネ、”バーニング劇場版”のチョン•ジョンソが時空を超えたスリラーサスペンス。設定や展開がとても面白い。気持ちは自分本位な主
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

映画「ザリガニの鳴くところ」U-NEXT配信版
映像の美しさと相まって正直退屈な展開で淡々と進む物語…そのまま終了と思いきや、ラスト数分で見事覆された。この数分で一気に評価上がり、オススメできる面白い
>>続きを読む

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

3.9

映画「バーニング 劇場版」U-NEXT配信版
解釈が難しく、観た後語りなくなる作品でした。伏線回収されないキーワードが多く、例えば…燃やしたというビニールハウスって?…猫の存在は?…片付いていない部屋
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

4.1

映画「真実の行方」Netflix配信版
“ユージュアル•サスペクツ”や”セブン””ミスト”など、どんでん返し作品を上げると必ず名を連ねる作品を鑑賞(初見)。2度、3度と驚く展開に最後までとても面白かっ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

映画「インターステラー」UHD 4K盤
難解な作品でお馴染みの”クリストファー•ノーラン監督”作品。評価が高く評判が良いので観てみたけど…やはり難解で面白さが良くわからないまま終わってしまった😥3時間
>>続きを読む

プリティ・リーグ(1992年製作の映画)

3.8

映画「プリティ•リーグ」iTunes4K版
たまに観たくなる1作…
実際に存在した全米女子プロ野球リーグのお話。次第に心情が変わっていく監督(トム•ハンクス)や、ドティとキットの関係、ラストの年老いて
>>続きを読む

ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”(2021年製作の映画)

4.6

映画「ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”」Amazonprime4K配信版
どっぷりファンな訳ではないけど、劇場公開時から気に
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.3

映画「スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼」Netflix配信版
1作目に続けて鑑賞…未見だった本作、1作目に比べると斬新さはなく、ストーリーも物足りない😅しかし、二転三転する展開に帳尻が合って
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.4

映画「スマホを落としただけなのに」Netflix配信版
2月にNetflixで韓国リメイク版配信が決まった。予告編がかなり面白そうだったので、予習•復習がてら鑑賞。
やはり成田凌のぶっ飛んだ演技、原田
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.9

映画「シャイニング 劇場公開版」Blu-ray盤

    REDRUM…

北米公開版(143分)より24分短い国際版(119分)を娘と鑑賞…
長尺版に比べてコンパクトで観やすくはなってはいるけど、
>>続きを読む

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

4.1

映画「モリコーネ 映画が恋した音楽家」川崎チネチッタCINE10
“ニューシネマ•パラダイス””アンタッチャブル”などの音楽を手掛けた作曲家”エンニオ•モリコーネ”が自身が半生を回想、”ジュゼッペ•ト
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

映画「コーダ あいのうた」Amazon prime配信版
とても感動的で素晴らしい作品でした😢前半の家族をバカにした描写は辛かったけど、後半の発表会からラストのオーディション、家族との別れ…自然と出た
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.7

映画「ザ•メニュー」Disney+ 4K配信版
話題の作品が早々に配信開始…気になっていたので鑑賞してみたが…
最初は何が起こるのか?次はどういう展開になるのか?ワクワクして観ていたが、趣旨が明らかに
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.3

映画「羊たちの沈黙」U-NEXT配信版
久しぶりの鑑賞…やはり数々の賞を受賞してる作品だけあり、とても面白い🤣何度か観てるのに(結末含めて)あまり覚えてなく💦新鮮に観れたよ😅関連作品も何れ…(あ〜観た
>>続きを読む

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

4.0

映画「ザ•マジックアワー」U-NEXT配信版
もう最高に笑った‼️こんなにも肩の力抜けて大笑いした作品は久しぶりかも。やはり特に佐藤浩市扮する売れてない三枚目役者”村田”の実際のマフィア相手に撮影だと
>>続きを読む

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

3.9

映画「わたし達はおとな」U-NEXT配信版
何気ない学生カップルの出会いから別れをドキュメンタリー風に切り取った作品。理不尽な彼氏も彼氏だけど、彼女も彼女…全体的に長回しが印象的で、特にラストの修羅場
>>続きを読む

バブルへGO!! タイムマシンはドラム式(2006年製作の映画)

3.9

映画「バブルへGO!! タイムマシンはドラム式」日本映画専門ch放送版
ホイチョイ繋がりで久々に鑑賞。タイムパラドックス度外視したタイムトラベルコメディ。バブル期を上手く(良い意味で大袈裟に)反映され
>>続きを読む

メッセンジャー(1999年製作の映画)

4.3

映画「メッセンジャー」WOWOW放送版
ホイチョイ•プロダクションズ制作の中で(サントラ含めて)1番好きな作品。テンポも良く、ラストまで飽きさせない演出が秀逸。草彅剛もカッコよく、飯島直子も抜群にキレ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.9

映画「NOPE/ノープ」U-NEXT配信版
••••••••••••••…
一度観ただけじゃ分からない…
“2001年宇宙の旅”とはテイストの違う難解映画でした。観終わったあと考察動画見まくって”ふー
>>続きを読む

お葬式(1984年製作の映画)

3.9

映画「お葬式」日本映画+時代劇4K ch
待ちに待った日本映画専門ch(日本映画+時代劇4Kch)にて始まった”伊丹十三監督全10作品4Kデジタルリマスター版完全放送🎬”
全て録り終わってからゆっくり
>>続きを読む

ハート・オブ・ダークネス/コッポラの黙示録(1991年製作の映画)

4.0

映画「ハート•オブ•ダークネス/コッポラの黙示録」Blu-ray盤
あの壮大で最大の失敗作として揶揄された映画”地獄の黙示録”の制作過程を追ったドキュメント作品。制作の苦労や長引いた撮影期間、監督の苦
>>続きを読む

陰謀のセオリー(1997年製作の映画)

4.2

映画「陰謀のセオリー」WOWOW放送版
“ジュリア”繋がりで観たくなり鑑賞。超大好きな作品で何度観たことか…(この作品の”ジュリア•ロバーツ”は特に好き😍)数々の陰謀論がリアルで面白く、アメリカでは人
>>続きを読む

ペリカン文書(1993年製作の映画)

4.0

映画「ペリカン文書」Blu-ray盤
たまに観直すリーガル•サスペンス物で大好きな作品。この頃の”ジュリア•ロバーツ”作品はよく観ていて好きな作品が多い😍”デンゼル•ワシントン”もとても頼りになる敏腕
>>続きを読む

Shall we ダンス?(1996年製作の映画)

3.8

映画「Shall we ダンス?」BS4K版
Blu-rayレコーダーの撮りためているHDDを漁って本作をチョイス。終始ほのぼのとしたトーンでとても大好きでたまに観直ている作品。渡辺えり子、竹中直人が
>>続きを読む

波の数だけ抱きしめて(1991年製作の映画)

3.5

映画「波の数だけ抱きしめて」WOWOW放送版
ホイチョイ三部作の第3弾。
冒頭、過去回想に移る時、白黒からカラーに変わる演出が面白い🤣今観ると当時流行っていたファミリアや四駆などとても懐かしいね。なん
>>続きを読む

私をスキーに連れてって(1987年製作の映画)

3.8

映画「私をスキーに連れてって」BS4K版
大好きなホイチョイ三部作の第一作目を…本作は当時、スキーブームやトレンディ映画の火付け役にまでなった作品。今観ると時代の古さを感じはするが、十分面白い🤣音楽の
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

4.0

映画「愛なのに」日本映画専門ch放送版
今、推している女優三人も出演されてるので予備知識なく鑑賞。瀬戸康史扮する古本屋の主人を中心にしたヒューマンコメディというとこか。物語後半辺りからクスッとするシー
>>続きを読む

エイリアン2 完全版(1986年製作の映画)

4.1

◯2024.4.24 UHD4K盤
Blu-ray2K盤も悪くはなかったが、この4K盤は極上に仕上がっていた。絵が綺麗すぎて合成の粗が分かりすぎ💦まぁこれはこれで良いのだけど…DolbyATMOS化は
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.4

映画「レオン 完全版」BS4K版
最近、”ホイチョイ的映画生活”と共にハマっている動画がWOWOW”町山智浩の映画塾!”…”2001年宇宙の旅”の分かりやすい解説からアーカイブを漁っては観ている。凄い
>>続きを読む

2010年(1984年製作の映画)

3.5

映画「2010年」Blu-ray盤
考察動画など色々観て1/3位は理解した難解作品”2001年宇宙の旅”…その続編にあたる本作…観点は面白いものの、前作とは程遠い作品。当たり前だけど、大き過ぎるんだよ
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.0

映画「2001年宇宙の旅」UHD 4K盤
何度がチャレンジし、ことごとく睡魔に襲われて完走出来なかった超有名作品…初めてNHKBSで放送された高画質に驚き、BS4K、iTunes配信版、UHD 4K盤
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

映画「劇場版 鬼滅の刃 無限列車編」Blu-ray盤
今月に入って再放送された”劇場版 鬼滅の刃 無限列車編”…録画しておいたのでこれを機会に観ようと思ったけど、どうせなら良い音でと改めてBlu-ra
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.0

映画「ミリオンダラー•ベイビー」BS4K放送版
ピアノとアコースティックギター、それだけで涙が出てしまう印象的なメロディー♬…悲しくもとても考えさせられる内容だけど、大好きな作品の一つ。光と陰の使い方
>>続きを読む

酔拳2(1994年製作の映画)

3.9

映画「酔拳2」Blu-ray盤
キレッキレのアクション満載、ジャッキーの真骨頂とも言える今作…何度観ても面白いよね🤣激しいアクション中にも美しい型の数々…日本公開版ではカットされたラストバトルで工業用
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.3

映画「さかなのこ」U-NEXT配信版

“男か女かは、どっちでもいい”…

ほのぼのとしてとてもあたたかい良質な作品でした。もう”のん”がさかなクンにしか見えない、”のん”しかこの役は考えられないほど
>>続きを読む