naoさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

nao

nao

映画(624)
ドラマ(0)
アニメ(0)

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.7

うゎ
ほんとに ‘’後編につづく‘’ 感じ
ナノネ 。。。。。


前作も劇場でみたけど、
アマプラでまた視聴してからの、、、
んで、本作品でも簡単なあらすじは やってくれました
>>続きを読む

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

3.8

アン王女 に また会えた✨️


午前10時の映画祭にて。
初見です

タイトルと、ジャケ写の ドレスに身を包むオードリー・ヘプバーンは
あまりにも有名 デスネ …


この作品を映画館でみられて
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

おぉぉぉぉ


エンドゲーム の前に、
なんだね



これ外してくれる?

ダメ?
やっぱり εε=((((( ∩'-'⊂ ≡ ⊃'-'∩ )

んとこ、カッコイイィーー
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

そか そかそか

感想は

一見、
締めくくりはよかった?
よーな
(こうならない より は)


だけど
だけどだけど ;)


。。。中盤すぎ まで、
染みるなぁ、、、、、、
思って
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

やっぱり

ム、ムシがーっっ 💦

だけど、
すごくデッカイから アリっぽくないし、質感とか、頼りになるの とか、
ちょっと 愛着がわいちゃった ナ


前作同様に、
自身や ものの大きさを変えて
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

うん、

いろいろとムリヤリ だったかなー(*^^*)

あちゃこちゃ行きすぎてるよーな ?
だから
必然と長くなってしまうし、
それぞれのシーン 少しずつ短くてもいい気がする

。。って、思い返せ
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

わぁー
おもしろかった


「あなたは男ね」
はてさて ダイアナの‘’ヴィジュアル‘’じゃなかったら、
この言葉って 相手のうけとり方も違うんじゃ笑

んで
「標準以上だ」(*^^*)
このスト
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.9

なんか妙に しみいってしまう曲にのせて♪ の、オープニングクレジットまで の はじまり、
完璧だった


招集されるキャラクターの紹介ばめん、
それぞれの魅力が伝わってきて よきΨ (わくわく)
B
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ブルース・ウェインは
夢をみる


ちと むずい 。。

これって とりあえず
〈 マン・オブ・スティール 〉観てなくちゃダメなやつ だ
(あと、バットマンもなんとなく知ってたほうが よさそ- )
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

4.1

🎈


この邦題が
どんな?とわかったときは もう、、、
ㅠ_ㅠ

だけど
娘ちゃんは 笑ってる わけです
願ってる わけです ヨネ ᐢ• ‧̫ •̥ᐢ


色の遣いかたが
すごく よかった(音楽
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

笑った 。。。
( ・ ・̥ )
こんな、かわいい笑顔 だなんて


ちょっと …
きちんと言葉にできなそうだ


まず
なんだ、この子( の演技 )は

なにもかもが自然すぎて、、
>>続きを読む

恋愛小説家(1997年製作の映画)

4.1

ジャック・ニコルソン ■_ヾ(・・*)
ヘレン・ハント ˙ᵕ˙♡

&… バーデル ᐡ• ·̫ •ᐡ


愛すべき 登場人物(犬)たち ♪

サイモンの純真さ
フランクの、こちらでも場が和
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.9

はじまり が すごくいい
(そして、、)

これがすごく効いてくる


夫婦、と その子供ヘンリー、
ニコールの家族も 皆 ほんとにいそうで、
この展開も ほんとにありそうで
なんか いちいち染みたな
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.7

新しい風 。。🌀
と 原点


だけど復活 のバンパー
と エイミー
ww
いいなぁー レベル・ウィルソン
(アナ・ケンドリックは さらに垢抜けてる ! )

歌えるって最強 だ
うた聞
>>続きを読む

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

4.0

せ つ ない


おもしろかった …

なんだかずっと 伏線が散りばめられてる ような ? そんな気配を勝手に感じて
ずっと びびりながら みてた
(あ、だいじょぶなんだ の繰り返し で。でも
>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.7

青春わけありアメリカン・グラフィティ

( 映画〈 アメリカン・グラフィティ 〉は 観たことないケド ただ言葉の響き で … )


ひと昔前の 少女マンガとかに ありそうな 設定?

んで
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ふむ 。。。。

正直、さいごは よくわからなかったのだけど (ザンネンなジブン …)


イエローをバックにしたジョニー・デップが気になってて 、
どんなやつかも知らずにクリップしてた。
観る
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.1

。。。。。
(;-;)


感想、
むずかしいな -

苦しかった、、、
せつなくて、、
あたたかい
そして 深い 。。。


いえるのは、
クリント・イーストウッド やっぱり好きだ ナー
監督してる
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アカデミー受賞スピーチでも 思ったけど、
ミシェル・ヨーの美しさ ✨


ぶっ飛んでる な~ って、
途中 ついてくの こりゃ大変 ! と思ったけど
なんだかね、それも慣れてきたら
なんだかすごく
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

えぇぇぇ 。。


これは、次にみるのは
アントマン&ワスプ?
で、いいの ー ?
( ;꒳​; )


●ロキ…いったいどうなったのかな?
●お久しぶり の アベンジャーズで ところどころ 前
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

4.3

すごくすき。

言っても、めちゃ久しぶり~
の鑑賞で

…ずっと観たいなぁ思ってたけど、、
WBCで熱い試合をみせてもらえたので、
今だー ! って。
意外と 気軽にみられる尺だし
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

原作未読 で。
っていうか、 映画化されるまで
その存在を シラナカッタ 💦


… 熱い ネ

ジャズやりたい情熱( ちょっと劇画調になるとこも⤴︎ )も 大のサックスも、だけど
携わっ
>>続きを読む

ザ・エージェント(1996年製作の映画)

3.7

レイ が かわいすぎ (-⊡ᴗ⊡) 🌀

レネー・ゼルウィガー も かわいすぎだ ~

トム・クルーズ は 登場シーンで
おぉ って やっぱり思っちゃうほどのキラキラ感、、、若いし


そのイケイケ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.6

なにが いい
って 、
無双~ ってだけじゃなくって
ちゃんと(めちゃ)殴られたりもするのが、
リアル な感じ (>_<)。。
( それにしても 強いんだけど ネ )

とにかく
イケオジが
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.5

この 素晴らしい役者さんたち !


… ひとが 生きてくうえで
どんなことを 感じて、思って、考えて
自然と顔に出たり、 言葉にしたり、
行動に移したり 。。


‘’生きる‘’
って、なんなん
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.1

MCU って
当たり前のように 2時間を超えてきたりするから

動画配信だと すこし尻込みしてしまう、、、
の だけど

そんな ためらいとは裏腹に
すぐ その世界に没頭してしまう、
>>続きを読む

もう、歩けない男(2020年製作の映画)

3.9

上司 の ‘’遅いぞ‘’ がいい …

もちろん 家族、
そして、アダムに 生きてく希望?をもつきっかけをくれた(‘’普通の‘’ひと として 扱われたことで)
ロシア人ヘルパー
の存在は、も
>>続きを読む

フィッシャー・キング(1991年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

午前10時の映画祭にて


ジェフ・ブリッジス 。。
〈 アイアンマン 〉でのヒールの印象が強かったのだけど、よかったな
葛藤もふくめて 主人公を好演 ♪
DJ役ということで
そのときは 声もかっこよ
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.4

容姿 だけじゃない

若さ って 美しいな
と思った。

また、
生きること 歳を重ねること
って それだけで すごいことだな…
って


ずいぶんと久しぶりに観た。

去年から、ジェームズ・
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.0

ザッツエンターテインメント !


いつだったか、金曜ロードショーでやってるの 久々みて
Disney+ で ちと見直して 。。

と思ってたら このタイミングに


まー
ジャック・スパロウ🏴‍
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

おぉ っ
おもしろい

なんだろう
ずっと、その先がみたい感じ ♪


こちらは、タイカ・ワイティティ
監督作品 と いうことだけど、
このあとのもの も 楽しみだな ~

GotG や
〈 ザ・ス
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.6

金ローで録画してたやつ

何回にも分けて やっとみれた w

確か前にも
やっぱり 金曜ロードショー で なんとなく観てたはず …



あなたは わたしの 大事な秘密よ

一晩に
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

迷いに まよって
(花道の赤い髪・イケメンルカワ・安西先生の ‘’諦めたら、、、‘’くらいしか知らない ?💦 ので )

んでもやっぱり
チケット購入してしまったあと(2日後の)、で

原作読んだ方
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.1

うん
とても よかった …

だけに、
せつな すぎる



前から ベネディクト・カンバーバッチのアップ と タイトルで気にな
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

4.1

初見 。

カーッコイイ !
もう、はじめっから


で、冒頭から
変な出会い ってね
(オープニングに申し分ない! )

なんかね
なんてことない会話なのに、
(そうじゃないものも、ちらほら)
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.9

去年の9月のこと

今作品の予告編( 本編 1シーン )の あまりの綺麗さ🐳 に、
これは IMAX 3D で 観な!
と 心に誓った はず、、、 だった💦

それで観てたら
星のかず🌟
>>続きを読む