sbchlcflttさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

  • List view
  • Grid view

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.5

さやかは素直ないい子。
他人の話を聞ける子は伸びる。

あんな塾講師がいたらいいのになぁ。

応援できるタイプの主人公で楽しかった。

氷の微笑(1992年製作の映画)

3.0

シャロン・ストーンが見事な美人。

翻弄されるマイケル・ダグラスがただのダサいおじさんに見えてくる。不法侵入とのぞきだし。結局そうなるし。

そのせいかストーリー的にはそこまで面白くなかった。

元カ
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.0

盗みっぷりはまぁそれなり。
BGMでのせられる感じ。

サンドラ・ブロック特有の
わざとらしさがいまいち。

ケイト・ブランシェットはかっこいいけど
あのヘアスタイルはあんまり似合ってなかった。

>>続きを読む

ブラック・ハッカー(2014年製作の映画)

2.5

ネバダて...

冒頭の長すぎ。途中まではなかなかスリリングではあったけど、ジルにゲス命令し始めたあたりからイライラ。その後はわけがわからんし真相もどうでもよくて完全に消化試合。

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

入りからやばすぎる設定。
やばすぎるシェアハウス。

いくらイケメンでも
窓から部屋を覗いてたらやばすぎる。
「そこを狙ったんだよ」と笑いながら
ベッドに上がるまだよく知らない男。戦慄。

教師とJK
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.0

すっごく予定調和。
でもちょこちょこ笑えるところもあったし
見終わったらそれなりに楽しかった。

3つライフを使ったら…って深刻なくせに
無駄使いするようなことするのが意味不明。

馬の女の子がおじさ
>>続きを読む

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

3.0

何年かぶりに見た。

ケビン・コスナーは濡れた頭髪を誤魔化さない人だったんだな。

氷の微笑の女優さんだ。
ちびっこは演技がうまい。
デニス・ホッパーかっこいい。
石油管理のおじさんはアニメみたい。
>>続きを読む

グレートウォール(2016年製作の映画)

2.0

さすがのマット・デイモンも
いい仕事がなかったのかなって感じ。

中華なメンツとあんまり噛み合ってないし
CGばっかりでハイハイみたいな。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.0

吹き替えで視聴。
キャラの好き嫌いが割とはっきり。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

2.8

面白そうな雰囲気だったけど。

主要キャスト二人の演技力で
どんどん冷ましてくれた。

年末スペシャルドラマ感。

ワイルド・バレット(2006年製作の映画)

2.5

原題Running Scared?
わざわざワイルドなんとかって邦題にするのがダサい。

主人公すごい必死だけどそもそもお前の落ち度やん。アホ過ぎてイライラした。息子を危険な現場に連れ回しすぎ。
奥さ
>>続きを読む

デイズ・オブ・サンダー(1990年製作の映画)

3.8

トップガンも好きだけど
カーレースが好きなんでこっちの方が好み。

トム・クルーズが本当に綺麗。
彫刻みたい。

ニコール・キッドマンもかわいい。

それだけでほぼ勝利。

ラスト・オブ・モヒカン(1992年製作の映画)

5.0

メインテーマが耳に残る。
登場人物それぞれがドラマチック。

ウンカスとアリスなんて
絡みはほんの僅かなのに。

マデリーン・ストウも妹も綺麗。
ヘイワードもマグアも濃い。
モヒカンのお父さんは強い。
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.0

総務省の太陽フレア被害想定公表(2022.04.26)と、やりすぎ都市伝説を見てなんとなく見ておくかと。

いろいろ頑張ってたと思うけど、川を渡るのはせめて雨が止むまで待つべきでは。小日向文世のお父さ
>>続きを読む

ひとごろし(1976年製作の映画)

3.2

真面目にやってるのにくすっと笑える。
今リメイクしても面白そう。

松田優作は時代劇なのに着物の着方も所作も酷い。でもルックスと個性と存在感はさすが。

妹はお人形さんのような可憐さ。
旅籠のお嬢さん
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.0

だから戦争映画嫌いなんだよってシーンで始まったけど、その後のストーリーがあるから必要な感じかな。

菅田将暉の少尉は良かった。理屈っぽい感じが良く出てた。嶋田側も憎たらしかった(笑)山本、嶋田おじさん
>>続きを読む

続・深夜食堂(2016年製作の映画)

3.0

ギターの音色をバッグに
都会の雑踏シーンで静かに始まるのが素敵。
役者の演技もとてもいい。
けどいかにもいいい店いい話でほっこりしろ
と言わんばかりの内輪ノリな雰囲気が苦手。

知らない人を泊めるお嬢
>>続きを読む

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

2.0

山田涼介は良くも悪くも、ナチュラルボーンアイドル感がすごい。

本田翼は目が笑ってなくて、"バレバレの嘘をそのまま押し通して、うまく誤魔化せていると思っている人"を見ているよう。

軍の統一感のなさ(
>>続きを読む

ザ・ヘラクレス(2014年製作の映画)

3.0

これ系好きなので嫌いじゃない。リアリティのない話なんでリアリティのないCGでもOK。

ヘラクレスの筋肉すごい。

最強6人とのあっさりした戦いぶりの割には父ちゃんに結構苦戦してて冒頭含め父ちゃん強す
>>続きを読む

花嫁のパパ(1991年製作の映画)

3.5

どうせよくあるハートフル作品()だと思って敬遠してたけど、素直に面白かった。

ドタバタ大騒ぎした挙句、ってパパの切なさがよく出てた。
地味に小さい息子に歩き方を教えてるシーンが好き。背中に添えるパパ
>>続きを読む

アイガー北壁(2008年製作の映画)

3.5

登山の描写は嘘くさくないし、目が離せなくてハラハラした。

偉業達成めでたしめでたし、あいつも浮かばれるだろう的なやつかと思ったのに。大丈夫、まだ俺は行けるって言う奴は行かせちゃだめなんだって。

>>続きを読む

蘇える金狼(1979年製作の映画)

3.8


「ジュピターには何時に着く」

こんなセリフがハマってしまうのはさすが。CAさんの、え?この人なんか変よおかしいわ演技も好き。

松田優作がスターだったって言うのがよくわかった。誰よりもスラッとして
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.0

「この辺りに運なんてない
都会とは違うんだ」

雪原に惹かれて見始めたけど、見たいものとは全然違った。

つい数年前まで、先住民の女性たちにはまともな法すらなかったとは。そんなアメリカだけじゃなく「カ
>>続きを読む

オー!ファーザー(2013年製作の映画)

3.5

岡田将生目当て。
由紀夫はかわいげないけど、岡田将生だからまぁよし。

賀来賢人もいい。
パパたちもいい。

お父さんが何人もいるなんて...って悪い事ばかりじゃないのかもと思わせてくれる。

予想:
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

トイストーリー、初めてまともに見たかもしれない。

フォーキーフォーキー言う割には扱いが適当なボニー、そんなにゴミになりたいならなればいいフォーキー、おせっかいすぎてイライラするウッディ、この辺がちょ
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.0

ブラットが好きになれなすぎる。
懐メロがあざとい。
ミニオンかわいい。

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

3.8

最後まで何が起こるんだろう、女の子はどうなったんだろうと思いながら。

トカゲの部屋で一体何があったんだよ…。全部見せないところが気味悪さ倍増。冴えないおじいちゃんが髪を撫でつけて出かけてから更にヒヤ
>>続きを読む

AWAKE(2019年製作の映画)

3.8

将棋をちゃんと知ってたらもっと楽しめたのかもと思った(知らなくても全然大丈夫)

清田少年役の子よくみつけたなぁ。
清田青年の衣装がいちいち絶妙。
ガレリアのパソコンのあの感じとかも。

クセが強すぎ
>>続きを読む

シチズンフォー スノーデンの暴露(2014年製作の映画)

3.0

「彼は愛国者ではありません」か。
すんごいドキュメンタリーだなぁ。



監視技術、米が日本に供与 スノーデン元職員が単独会見
KyodoNews
2017/06/01
https://www.y
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

4.2

柄本佑が旦那とか羨ましい...じゃなくて不倫よくない。「あの子、スカート履くのね」ママの距離感がいい。オチわかっちゃった、と思ったらそんな単純じゃなかった。

焦るくらいならなんで浮気しちゃうんだろう
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

やばいシーンは何度も出てくる(まじで多い)けど、来るのはわかるから一応目を背ける準備は出来る。殺意に吐き気がした。まだ頭痛い。

菅田将暉こういう役も上手だなぁ。
セカオワの人、ナチュラルすぎて普通に
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

3.0

お化けなんか信じない(怖いから)
と思ってる人が怖くなくなるかも......
いや、やっぱどうかな。

よくあるようで斬新でもあって
いい感じだったけど
女子高生のターンの度に冷める。

面白く見てた
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

2.5

ずっと何を見せられてるんだって感じ。
見栄張って探り合ってめんどくせぇ。

岡田将生のなんちゃってクリエイターキャラが嫌い(好き)

二階堂ふみがかわいい。

ポンペイ(2014年製作の映画)

3.0

やりたいことは何となくわかるんだけど
何もかもが今一つ。

「あ、マトリックス」と思ったくらいで
あとは特になかったなぁ。

オールド(2021年製作の映画)

3.8

いやーハラハラした。
オチもわかりやすくてスッキリした。

エリートおやじの元モデルみたいな奥さんが(途中まで)好きだった。
ラッパーの名前も好き(笑)
グロ部分は嫌いなのでそこはマイナス。

撮影
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

2.0

原作は中学生かな、って感じ。

まさかこのわかりやすいまま終わるはずないと見続けたけど、そのままだった。

主人公に魅力もないし、割と時間の無駄。