sbchlcflttさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

  • List view
  • Grid view

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.3

世界観を壊さないし無駄もない。

チラッと年の差エグい、女メンヘラすぎと
思ったけど総じて好きなやつだった。

見事に、そして切ない。
先を読んでた人鋭いわ。

ジェフリー・ラッシュと
ドナルド・サザ
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.0

途中まではほのぼのサスペンス
って感じで好きだったのに。

月、火のやり取りがしつこくて飽き
そこからは記憶と心情を説明していますって感じで退屈。

結局そこに収まるにしても
そこまでの過程がつまんな
>>続きを読む

メゾン・ド・ヒミコ(2005年製作の映画)

4.2

LGBTに特に抵抗も否定もない。
そこまで特別視するかなとも思うし、多様性とか便利に使われ過ぎて正直食傷気味なのもあって小難しくは考えないようにした。

すごくファンタジーで好きなやつだった。

オダ
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

1.8

柄本明が見たくて。

オープニングがダサすぎて
どうしようかと思った。

ここはすごく重要なのではっていう
母子役が全く涙を誘わない。
そして便利な闇サイト(笑)

連ドラの1話完結クオリティ。
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.8

洋館に案内されるまですごくオシャレな雰囲気。これがフランス映画かぁみたいな。途中大袈裟すぎて冷めたり複雑であまりよくわからない感で眠くなったり。でもその後の展開で目が覚めてラストまでそういうことだった>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.3

そんなもんなんだろうなとは思うし政府が安定を維持しなければならないのもわからなくもない。お友達企業にはなったもん勝ちなんでしょうね。

何かの批判や擁護の書き込みに対して「業者」呼びする人も多いけど本
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「これ、先生関係ねぇや」と聞いて、藤井が笑ったのがすごくひっかかっていた。

女上司はこの事件はもうネタにならない、それよりあの不倫はどうなったなんて平気で言う。そんな物を作り、話題になり、お金を払っ
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.0

ジャケ見。

なんたる性悪。

主人公の別にこんなの何とも思わないけど?感で淡々と話が進んで、見てるこっちも先行きが全く気にならない。

作中明るめの音楽だったけど全然楽しくはない。かといって鬱るほど
>>続きを読む

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.5

小松菜奈は『溺れるナイフ』で個性的な外見と存在感でいいなと思い、『糸』でなんだ買い被りすぎてたかとがっかり、からの『閉鎖病棟』でまんまと感情移入させられてしまった。特に大声で泣くシーンはもらい泣き。>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

原作、アニメは一切知らないが、北村拓海の主人公は素直にがんばれよと言いたくなるいいキャラだった。

ヒロインの女の子のあのカツラはなんとかならなかったのか。気になって出てくる度に冷める。地毛シーンはす
>>続きを読む

里見八犬伝(1983年製作の映画)

3.3

志穂美悦子はじめJACのアクションがカッコいい。船虫が怖すぎる。

アイドル女優の薬師丸ひろ子と真田広之のラブシーンが長いし、そこまでやるのって感じでいろんな意味で驚いた。不必要な感じはしたけど。
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.5

あんなにグロ場面を何度も見せる必要ある?
脳裏に残って返って邪魔。

この先どうなるんだろう、で
十分嫌な感じに出来てるのに。

彼氏も冷たいけど彼女もうざすぎて
どっちもどっちだからラストはなんだか
>>続きを読む

俺たちは天使じゃない(1989年製作の映画)

5.0


「ある人たちは気づかずに天使をもてなした」


何気に素質があるジミーと、困り顔のロバート・デニーロが面白い。そういえばボビーが電気イス送りになった時、ジミーは情け深い言葉をかけてたな。

ブラウン
>>続きを読む

|<