みみみれいさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

インシディアス(2010年製作の映画)

3.5

お化けがリアルすぎてちょっと笑いそうになったけど、設定とオチが怖すぎた。夜中ふと思い出しちゃう系のやつ

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

4.7


ずっと見たかった映画、ゾンビ好きだし恋愛に飢えてたし今しかないと思って休日に1人で鑑賞〜

ストーリーは最高、映像も好き。終わり方も好き。The Shape of Waterもそうだけどこういう異種
>>続きを読む

ガーゴイル(2001年製作の映画)

3.6

シザーハンズとか好きな人には結構オススメしたい恋愛映画なのですが、リアルなグロさがあるので血とか苦手な人は注意です。

主人公の愛を表現したいのにできないもどかしさと真実を伝えられない辛さにとても胸を
>>続きを読む

ダーティハリー(1971年製作の映画)

4.1

なかなか面白かった!効果音の使い方が上手で後半はずっとドキドキしてた...

キャラハンのただ汚い仕事をするのではなく、一貫した法律と正義が相反していることに疑問を抱き続ける信念によって動かされている
>>続きを読む

映画に愛をこめて アメリカの夜(1973年製作の映画)

3.9

映画の中で映画を作ってる映画パート2!授業の予習でみました。

1つめに感じたのは映画づくりはちゃめちゃすぎるってところ。この映画の中で何度「スケジュールを変更しよう!」って出てきただろう?笑 難しい
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.8


授業でみたけど字幕なしだと何言ってるのかほんとわかんないから2回自分でみました、笑

一言で言えば最高!対比構造というか雨の日に楽しい歌を歌ったり、夜中におはようと言ってみたり普通なら変な演出のよう
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.0


ラストシーンはすごいよかった。人を助けたいという気持ちを持ち続けていたスペンサーの勇敢な行動、運命的な旅がラストシーンの感動を引き立ててる感じがありました。サクラメントのパレードもよかった。

電車
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.1


ラストが賛否両論という話を聞いていたのでどうかなーと思ったけど個人としては好きな終わり方だった。もう一度くっつくわけでもなく、お互い少しの後悔が残りながらも夢を叶えたいという気持ちを優先した自分たち
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.3

女スパイがどっちに転ぶかで運命が決まるそんな話で、敵が弱っちい感じはしましたが最高のアクションですべて吹っ飛ばされました。最初からトムクルーズなにやっちゃってんの!笑 っていうド派手なアクション、ラス>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.0

くまてつと久太の話かと思いきや結構人間界シーンが多くて少しがっかりしました。あとヒロインが好きになれなくて、最後のの場面も楓いらなくないかな?って思うくらいでした。内容や設定は素晴らしかったのに惜しい>>続きを読む

トゥルー・クライム(1999年製作の映画)

4.2

死刑制度の恐ろしさを感じさせられる映画だった。無罪だけではなく、人が人を殺すことは本当に正義なのか?

さまざまな登場人物の幸福と不幸の絶妙な交わりがとても胸にくる映画だった。主人公は自分の幸せを売っ
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.5

最後までどうなるかわからないドキドキ感とラストの衝撃!!いつからそれ思いついてたの?!って言いたくなるジェニファーローレンスの演技に圧巻です

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.6

SF版のインディジョーンズを見てるかのような感覚。公開されたのは最初なのかな?
ずっと「長そう」「わかりにくそう」「複雑そう」って感じでスターウォーズには手をつけられないでいたのですが、初めて見て結構
>>続きを読む