みみみれいさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

スノーデン(2016年製作の映画)

4.3

学校の先生に勧められて見ました。秘密を守ることと正義を貫くことの葛藤ってこの映画を見て私たちが感じる以上に辛いことなんだろうなと感じました。私は彼が機密を暴露したことに賛成したいです。ルービックキュー>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.8

最後の戦闘シーンめちゃくちゃかっこよかったんですけど早く倒して助けに行きなよ!?って思ってしまった、笑
2作目ですが飽きることなく楽しめます

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

あの伝説の侵入シーンが見れて嬉しかったです!スパイ映画やっぱりいいなー

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.2

これPG12でよかったんですかね?笑
前作同様R15で良かった気がします
ミンチマシーンが...

何はともあれ前作に劣らないアクションとビジュアルがこの映画は本当に最高です。
ただ最後のスパイvsス
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

5.0

久々にここまで考えさせられる映画に出会いました。
死刑による死と病気による死って死であることには変わらないのにどうして違う風に思えてしまうんだろう。冤罪の問題や黒人差別などファンタジーの中に様々な意味
>>続きを読む

ズーランダー(2001年製作の映画)

4.5

終始コンスタントに笑える映画でした。
ベンスティラーはLIFE!で初めて知った俳優さんだったのでコメディもこんなに上手なのかとびっくり!話もポンポン進むしとても面白かったです。パソコンの電源が入れられ
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.0

ピクサーのシリーズ2作品目はあまりうまく行ってないという印象があったがこれはおもしろい!ストーリーもそうだが、なんといっても海の中の映像美が素晴らしかった...

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.0

今までのアクションの中で一番と行っていいぐらい完成された作品!ただのアクションではなくその中に心理戦とかドラマとかが詰まっててすごく面白かった。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.5

最初から最後まで目が離せませんでした。こうすればと思考錯誤しながら過去を変えても結局は不幸な道になってしまう。最後のシーンは愛があるからこそできる辛い選択でとっても心に沁みました。いい映画です。

ブルース・オールマイティ(2003年製作の映画)

4.5

ジムキャリーの映画はハズレなし!
欲望と願いは違うんだって考えさせられました。そして流石の演技のおもしろさで終始笑ってたのしめるえいがでした!

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

想像を超えたエンターテイメントスパイ映画!!こういう映画が見たかった!

スパイの武器もめっちゃかっこいいし、頭が爆発して花火になるとかとんでも発想に楽しませてもらいましたー!

続編も期待です(^_
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.0

ずっと毛嫌いして見なかったけど親がみてたので一緒に見てみました。

結果面白かったけど、それよりも映像と音楽が綺麗っていう印象。

でも何回も見たいとはおもわないしなんでこんなに流行ったのかは謎です
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

2.0

なんでこんなに好評なの??
友達を巻き込んででもお金に執着する主人公に感情移入できないし、はやく死ねよ...とまで思ってしまった...。

どちらかというとおじさんかわいそう。

怖いシーンでも逃げて
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.8

人生変えられるって感じる映画。すぐにぇも旅に行きたくなった

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.5

内容が薄いって感じもあるけど個人的にとてもお気に入りの映画になった。音楽の感じやジョーク、映像のバランスがよい!

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

5.0

今年一面白かった映画。ディテールがしっかりしてるので何度でも楽しめると思う

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.9

面白かったけど、もっと事件の詳細とかit
の中身はなんなのかとかいうディテールが欲しかった。もやもやする

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.1

フランス映画は初めてでしたが雰囲気や音楽はとても良かったです。ただ2人の感情の描写がちょっと足りなかった気がします。結末もだろうなという終わり方だったのが少し気になりましたが悪くはなかったです。ローズ>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

4.0

マスクがぶっとびすぎてちょっとだけこわかったかも、笑