どどこさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

2.9

何かを、何処かを少しずつ変えたら面白い映画になりそうなのだけどなぁ。
映画というより、2時間ドラマを観た後のような余韻だった。

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


わりと生々しい感じのお話。
こういう恋愛も世の中にはあるだろう。ツチダみたいな女の子、意外と優しい子多いから私は嫌いじゃないけど、ダメた人はトコトン ダメだろな。
良かれと思ってしてることが、結果
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.0

拓人的なとこ、自分にもあるかもなー。

自分がこれくらいの年齢の時、SNSなんてものが世の中に溢れていなくて本当に良かったと思う。

ニライカナイからの手紙(2005年製作の映画)

3.4


多少ストーリー読めますが、それでもやっぱりこういうお話は泣けます😢

そして、とにもかくにも蒼井優ちゃんが可愛い。

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

赤松社長(長瀬くん)の「俺が闘わなくて誰が闘う」ってセリフも良いけれど、個人的には「名門を汚すのは、リコールじゃない。不正なんだ。それがわかんねえのかよ!」という言葉が一番心に残った。

だれかの木琴(2016年製作の映画)

3.0

なんとなく見始めて、そしてそのまま なんとなく最後まで見続けてしまうような映画。なさそでありそな静かな狂気とでもいいましょうか。常盤さん演じる奥さんみたいな妻を持った旦那さんは心配だね、、

潔く柔く(2013年製作の映画)

3.8

漫画は13巻あるので、だいぶ間をすっ飛ばしてはいるけれど、別物としてみれば良い映画だと思う。
池脇千鶴ちゃん出てきた時、はまり役!って思ったのだけど、、漫画ほど詳細には描かれていなくてちょと残念。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

2.4

小説の最後、ん?んん??てなったことくらいしか内容を覚えていないまま、映画を視聴。最後の‘’‘んんん?‘’のところまで来て、やっと‘’あぁこんな感じだったなぁー‘’と思い出しました。小説はある意味ミス>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.2

素っぴん風味の可愛い女子たちを堪能できます(笑) そしてレキシの『最後の将軍』のあの二人、、

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

飽きずに最後まで見れたし、普通に面白かった。2時間ドラマとして見たら あー面白かった!!って感じなのだけど映画だと思うともう少し、奥深さが欲しかった気も、、

〈ここからネタバレ〉

PTSDにより、
>>続きを読む

男子高校生の日常(2013年製作の映画)

2.8

こういうの見る度、あぁ男子に生まれたかった!と思う。

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.6

なんとなく観たけど普通に面白かった。兄ちゃんのバンドの、自分たちがやりたいことと会社が作るイメージとのジレンマとか純粋に音楽やりたいのに切ないね。そう考えると GReeeeNみたいなジャンルはあまりそ>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

“母もケヴィンも勝手だな、、
シャロンが助けて欲しかったのは
自分ひとりではどうにもならない
子供の頃だったのに“
とも思ってしまったけど、
そんな二人を許し、受け入れられる
シャロンは優しい人間だな
>>続きを読む

聖の青春(2016年製作の映画)

3.8

松山ケンが演じたことで、この映画は成功している気がする。
将棋覚えたくなったな。

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

4.0

やっぱり この世界好きだ!!!(笑)
アリス関連は本もキャラも話も特別に好き。ストーリーうんぬんじゃない。世界観なんだよな。
(でもやっぱり原作にはかなわない)