mmmさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

4.2

面白かった!
星野源はこういう役でこそ活きる
二階堂ふみもこういう役をやってこそってかんじ

スイートプールサイド(2014年製作の映画)

4.7

最高だった_(┐「ε:)_
須田くん大きくなったなぁ…
ナポリタンとか歌ってた頃は声高かったのに…

後藤役の子かわいいなー
とにもかくにも、性的な表現を森林で比喩しててそのシーンが笑えました

なん
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.3

とってもよかった。
テンポもいいし、無駄がない
雨や湖がとっても綺麗だし…

東京も田舎も知ってるから、
新海さんの映画はほんとに
感情移入しちゃうなぁ

繕い裁つ人(2015年製作の映画)

4.5

よかった!うんうん
とてもよかった。
夜会のシーンの藤の花のセットはほんと〜に素敵だった

舟を編む(2013年製作の映画)

3.0

この映画の松田龍平みたいな男性はタイプなので楽しかった。
オダジョーこういう役似合う

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

2.0

エリカ様美しい。
蜷川実花の世界観が好きな人にはもう鼻血ものなんでしょうね…

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.9

たまにグロいというのを覚悟できてなかったのでびっくりした。(笑)

でもやっぱりミュベールの服だし、可愛いの連続で、ときめいた…☺️☺️

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.0

最後の展開で、普通の人の反応だよなぁとなんか笑ってしまった。笑

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.0

作品の素晴らしさは伝わったのだけど、いちいち想像を超える鬱展開…。
また見たいとは思えないものの、ここまで人の心をぐちゃぁああっとさせる映画もほんとにすごい。
ビョーク演技うまいなぁ

undo(1994年製作の映画)

1.8

いやぁさすがこの人の作る映画という感じ。最初から作りたいものがぶれてなくてすごい。いやぁホラーっすね

半分の月がのぼる空(2009年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

前半の女の子の態度にいらいら。(笑)

なぜ男の子の俳優だけ大人と子供で別にしたんや。どっちも変えなさいよ。

パンとスープとネコ日和(2013年製作の映画)

4.2

好き!大貫さんが主題歌歌っていたのでもうグッサリ刺さりました。最高です。

めがね(2007年製作の映画)

3.8

泊まりたい。電波届かないところ行きたくなった

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

2.3

タンブラーで見たGIFが気になって見たけど、想像と違った。

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

-

元彼がこの映画好きって言ってて複雑な気持ちになったことを強く覚えている。立場的に上野樹里だったので。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.6

マリメッコの服着てるもたいまさこさんの可愛さよ。
片桐はいりさんの役がぶっきらぼうすぎて接客に向いてないのが気になるけど憎めない人みたいになってる。映画としては必要なエッセンスなのかもしれないけどあの
>>続きを読む

たまたま(2011年製作の映画)

5.0

好きな映画聞かれたらこれ答えてる。抽象的なものはどんな気分でもどんな季節でも心に寄り添ってくれるから優しい。

久しぶりに見たら、やっぱりよかった。
少年がいろんな石を見せてくれるシーンが大好き。地球
>>続きを読む