mmmさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ぶどうのなみだ(2014年製作の映画)

1.0

映像としては素敵なところがあったけど、なんか好きになれない映画だった…。染谷くんの良さが半分も出ていないような…。

花とアリス(2004年製作の映画)

5.0

最初のシーン、自然な会話のやり取り。バレリーナの友達の写真を撮るシーン。すきだな〜

主演2人のこの時期を、こんな素敵な映画にして残して頂けて…ありがとうございます

モテキ(2011年製作の映画)

2.6

ドラマのキャスティングのほうが味出てたなぁ

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.1

ディズニーって裏切りとかこんなに如実に表現するんだなとびびった

アメリ(2001年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

20歳前後に見たときは、ただおしゃれな印象と結構思いっきりベッドシーンバンバン出てきたりしてうわぁ〜!とかちょっと引いてしまった純情な自分の記憶しかなかった。笑


あれから6年経ち、先月パリで撮影地
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.2

切ない。まだちっちゃい雨が花に泣きついてるところすき。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

2.5

どうしても女目線で見てしまうのでとても辛くなった。もう少し年取ってから見よう

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.6

大人になってから見るとよくわかった。これは正義の対立だったんだ。えぼしさん悪い人じゃなかった。

こうしてみると、アシタカは真面目だし信念に従ってるようだけど、アレだな…。

ズートピア(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初の電車に乗ってるところがすき。ただでも、MP3プレイヤーはディズニーに求めてない気はした。ファンタジーでいて。

2人が仲直りするとこ、よかったな。

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.0

コロッケ食べるシーンが好き。
水沼くんが使う、昭和のいい男風コメントが笑えるしいいなと思った。

船の名前 三鷹丸だったな。

コクリコはポピー・ひなげしのことらしい。素敵だなと思った。

|<