Uさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

U

U

映画(90)
ドラマ(12)
アニメ(0)

仮面病棟(2020年製作の映画)

2.6

最初はホラー系苦手なのになんで観始めちゃったんだろう、、って思ったけど最後は観て良かったって思った。

実際にこういう世間の闇のようなものってあるんじゃないかと思って少しゾッとした。自分が死ぬまで知ら
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.1

なんか、、、これは何を伝えたかったんだろう???と思ってしまった作品。

せっかくこんなに豪華な役者さんたちが出てるのにこれは残念すぎる、、、
原作も賞取っているみたいだから悪いはずはないんだろうけど
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.6

劇中の曲がTwitterで拡散されていたのを見て、ずっと気になっていたので、金ローで観れて感謝!!

元気になれる作品!結構昔の映画だけどすごく楽しめたし、やっぱり合唱のシーンがとても良かった!!!

マイケル・コリンズ(1996年製作の映画)

3.6

アイルランド独立のために奮闘したマイケル・コリンズの話。

大学の授業のために観たが、これまでアイルランドの問題はあまり深く考えておらず、やはりどこかイギリスという1つの国として考えていたが、この一帯
>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

2.8

ブレイク・ライヴリー目当てで観たけど、クリステン・スチュワートも出ていたとは、、2人ともとても美しくて目の保養になった。

ただ内容はうーんという感じ。おとぎ話というか現実にもこういうことあったのかな
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.8

私は周りの目を気にしてしまうし、周りの評価で自分の価値を見出そうとしてしまう所があるから、この映画を観てすごく気持ちが軽くなった!

自分の事は自分が1番理解して肯定してあげなくちゃだよね!
自分に自
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.6

これを見てわかったのは結局何でもかんでもYESって言えば良いものでもないよねってこと、笑

でも実際断ってばっかりじゃ自分の世界が広がらないだろうし、何事も飛び込んでみる事は人生を豊かにする上で必要な
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.6

おじいちゃん、終始かなりファンキーな事言ってたからうーんって感じだったんだけど、オリーヴに言った、「負けるのが怖くて挑戦しないのが負け犬なんだ」って言葉はすごく良かったなぁ、、、
やばい人生みたいだっ
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.2

最初聞き慣れなさすぎて、え?方言?強すぎない?と思って戻って確認したらドイツ語だったのは笑ったw

という話はさておき。実際、5%しか見えない世界の中で普通の人と同じように生活するだけでも大変なはずな
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.8

セレブと一般人のありきたりなお話かなと思っていたけど、アナの有名であるが故の葛藤や苦悩もしっかり表現されていたのは良かった。

やっぱりいろいろあっても最後のシーンは本当に良かった!!!BGMもすごく
>>続きを読む

ティファニー ニューヨーク五番街の秘密(2016年製作の映画)

3.0

ティファニーって小さい頃からどこか憧れの存在だった。
シンガポール旅行で見たあのティファニーブルーの箱の建物?イベントかなんかで作られたのかもだけど、良いなぁって思ったな、、

ただのブルーじゃなくて
>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

3.5

授業で出て来て気になったので観てみた。

最初こそ軽快なダンスを繰り広げながら展開されていくが、段々とシリアスな感じになるミュージカル映画。

最後のマリアの言葉がとても印象的だった。「銃ではなく憎し
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.6

前作もそうだが、新海監督の作品の映像は本当にある世界を忠実に再現している所がとても良い。

ストーリーとは関係なくなってしまうが、自分が見知った場所が出てくると、あ!と思うし、実際初めて帆高と陽菜が出
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.7

西島さんのピカチュウが最初、いや違和感wwって思ったけど、最後の方はけっこうしっくり来てた。

ヒロイン役の女の子はすごい可愛かった〜

ポケモンのCG感はすごかったけど、ドラえもんの実写版とかより全
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

3.7

最初は、吉永さんが演じる主婦がもう色んなことに諦めてて、なんかなぁって感じだったけど、2人が出会って色んなことに挑戦して色んな感情や考えが浮かんできて、自分の今の人生を見つめ返すっていうのがすごく良か>>続きを読む

走れ! T校バスケット部(2018年製作の映画)

3.7

志尊淳が好きなので観てみた。

実話を元にしているそうだが、強豪校に陰湿ないじめがあるのはわかるなと思った、、私が知るスポーツの強豪校でも友人伝いでそういった事があったと聞いた事があったので、、、
>>続きを読む

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.4

Twitterでバズっていたので気になって見てみた。

どういう結末を迎えるのか気になって最初はワクワクしてたけどだんだんすごく怖くなってくる、、昼間に見て良かった、、

1つの選択肢しか与えられない
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

これは絶対5だと思った。

最初は新しい家族愛みたいな感じなのかなと思っていたが、、、見ていくうちにレオンの表情が明らかに柔らかくなっていくし、マチルダも心を開いていく感じがする。

マチルダは18歳
>>続きを読む

ハチミツとクローバー(2006年製作の映画)

3.2

前にふわふわした女の子のイメージがある原作の漫画を見た事があったけどこんな内容だったのかな、、、

なんか少し前の青春映画って感じ、??
美術苦手だから、こういう思ったままに描けるみたいな人すごいと思
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

若くして成功した女社長とリタイアした老人の男性がインターンを通して、相乗効果を生むのが新鮮ですごいと思った。

最初皆からなめられていたのに経験豊富で紳士なベンの言動によって、皆に親しまれていく様がす
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.6

ザックエフロンはめっちゃかっこいいし、音楽はえ、これどこかで聞いたことある、、!😳っていう有名な曲や思わず踊りたくなるようなものばかり!
主演の女の子も可愛らしくてとても素敵。自分らしく生きたくなる作
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.8

ザックエフロンって本当にかっこいい、、、声も最高だし。こんな人いたらそりゃ周りもメロメロになるわ。

パリの恋人(1957年製作の映画)

3.5

オードリーヘップバーンがすごく楽しそうに踊ったり歌ったりするシーンがとても印象的。

昔の映画って音楽も本当に素敵、、

ただオードリーの相手役の俳優さんはちょっと歳が上過ぎのように感じたのは私だけ?

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.7

「老いは悲劇だ」という言葉を忘れたくなる作品。

最高の幸せは最愛の人と共に歳をとっていくことのように感じた、、老いるって悪い事ではないよね、

とにかくブレイクはすごく綺麗だった。声とかすごく素敵。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.0

柄本佑の長台詞、テレビで見ていたので知っていたけどいざ見てみるとさすが役者と言わんばかり。圧巻でした。菅田将暉の学者っぽい演技もとても良かった。

以前歴史好きでかなりいろいろ勉強していた事もあり、こ
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.7

オラフって画像だけ見るとなんかあんまり可愛い感じしないけど映像で見ると愛される理由がわかるなって思う笑

2の方がちょっと大人向けかも?2も音楽良かった!

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.5

どっちも譲れないくらい好きなもののどちらかを選べと言われたらすごく迷うし混乱しそう、、辛いけどそれが成長の通過点なのかな

それにしてもkissing boothなんて出来るのがアメリカって感じ笑 日
>>続きを読む

きょうのキラ君(2017年製作の映画)

2.5

中川大志かっこいい。
まりえちゃんも可愛いけど、まりえちゃんは二ノンちゃんじゃないかなーと思った。原作全部見たわけじゃないけど、なんか違う気がした。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.6

キッドが好きなのと、以前シンガポール 旅行に行った事があるので個人的にお気に入りのコナン作品!

でもシンガポール象徴のマリーナベイサンズがぐっちゃぐちゃに破壊されるし、ガーデンズバイザベイは草なのに
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.5

表では非難してる自分がいる中で、どこか気持ちがわかってしまっている自分がいる事に嫌になりそうになる、、
就活まだだけど、本当に恐ろしすぎる。今のご時世じゃ上手くいきそうにないし。吐きそう、

最後の方
>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.5

航空周りの色んな仕事の様子が見れて良かった。

CAさんが走り回ってる映像とか時々見るけど本当に大変そう、、

安心して乗れてるのは色んな人の努力のおかげですね。ありがたい。コロナ収束したら沢山乗って
>>続きを読む

L♡DK(2014年製作の映画)

2.5

これ山崎賢人が人気出始めの時で、まだ剛力彩芽の方が知名度高いくらいの時の映画?だったと思う。友達とか皆観に行ってた気がする。気になってたけど観に行かずに結局サブスクで観たけど、それで正解だった。

>>続きを読む

映画 ひみつのアッコちゃん(2012年製作の映画)

3.5

小学生の頃、アッコちゃんの絵本を見てこんなコンパクトあったらいいのになぁって思った事を思い出しました笑

綾瀬はるかが小学生みたいな言動するのは可愛いけど、谷原さんとか大杉さんが小学6年生の女の子みた
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

映画館で観るつもりだったのだが、タイミングが合わず観ることが出来なかったので、この機会に観賞してみた。

やはり原作を超える作品と言われていたり、日本アカデミー賞を取っているだけある迫力のある作品でと
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.8

この作品に出演するまでオードリー・ヘップバーンがほぼ無名であったという事実にとても驚いた。
ここまで堂々とした演技をしてなおかつこの美貌。実際に観たのは初めてだったが、名前だけはずっと前から知っていた
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.7

いつかは絶対観ようと思っていた作品の1つ。

初めてオードリー・ヘップバーンの声を聴いたけど物凄くキュートだし、それでいてくるくる変わる表情、素敵すぎる。長年愛される、色んな人が憧れる意味がわかる。
>>続きを読む