haramiさんの映画レビュー・感想・評価

harami

harami

映画(293)
ドラマ(26)
アニメ(0)

ミリオン・マイルズ・アウェイ 遠き宇宙への旅路(2023年製作の映画)

3.7

たった1人でも自分の才能を信じてくれる恩師に会えば人生変わるんだなあ〜

アテナ(2022年製作の映画)

4.0

冒頭11分!
冒頭11分!
とみんな絶賛するもんだから
逆に11分後はよ?って思ってしまいなかなか見るに至らなかったこちら。
感想は「冒頭11分!」
正直ストーリーがいいとかそういう類では無かったけど
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.9

わたしは前作よりもこちらの痛快感が好き!
ミステリー要素もありつつ、じーっと1人で見なくても、楽しくワイワイ見られる感じだなぁ

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

ミステリーだけどサスペンス要素は少なめでポップに見られる割と好きな感覚。

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.7

表現するなら「幼い時に見たような、とてもシンプルで、感動する話」
最近ってどうしても凝ったストーリーとか演出に目が行きがちだけどこれは本当に、シンプルに普遍的な正直さ・友情・家族愛を説いてくる。

>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.7

心が震える映画を見終わると、エンドロール中はずっと「こんなに素敵な映画を世に出して頂いてありがとうございます!」という気持ちになるのだけれど、
そんな一本でした。

RENTは好きだけど、ジョナサンに
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.9

子どもだしどうコミュニケーション取ればいいか分からない、のだけど
子どもだからありのままが1番通じ合えるんだなぁ。
カモン、カモン。

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.7

最後の台詞と表情が全て。
「悪人」の最後のシーンの妻夫木くんの表情を見た時に近い感覚になった(話は全然違うけどさ)
余韻が残る。

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.7

地味に初見な007シリーズ。。。すみません、流石の臨場感でした。勉強します。

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.5

いくつになっても、
この歳にはもっと大人になってると思ってたって思ってくんだろうなぁ。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.9

単純にその設定がまず面白いよね!って映画、なんだかここ最近で久々に観た気がする。
何も考えずに楽しめて、
爽快に感動もできる。
小さい頃、何も構えずに映画を見ていた感覚を思い出させてくれる映画だった。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

スカッとしよう!とこれまでのキングスマンを観るつもりで意気込んで映画館行ったもんで、ちょっと肩透かしをくらった感はあったなぁ。
いい映画だし、キングスマンの前日譚としては納得で胸熱ではあるけども!

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

これは泣くよ、だって家族みんな素晴らしいもん、、、。

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

4.1

冒頭からずーっと続く
不穏な空気...
見ているこちらの不安な気持ちを煽るBGM...
最後まで見るとその不気味な何かの正体が分かる。

屈強に見える男性の弱みをシーンに見事に散りばめている。面白い作
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.7

猫は人を救う。
みんなハッピー🐈
可愛すぎるモフモフ。
わたしも窓を開けておこうかしらあ。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.1

大好物なタイムリープもの!
シリアスなのが多いタイムリープだけど、
そんな事はなく、
「ああ〜時間が巻き戻せたらいいなあ〜」って中学生みたいな妄想を、大人が本気でやり続けます。

シークレット・ガーデン(2020年製作の映画)

3.0

イギリス〜な庭園を楽しむ時間。
イギリス〜なコリンファースも楽しむ時間。

レット・ゼム・オール・トーク(2020年製作の映画)

3.1

ふむふむ、ふむふむー、ふむ、、、あれ?!おわった。。。

雰囲気は好きだけどねえ

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

4.1

スケートボード。イリノイ州。少年。
自分と共通項がなくても、
「置かれた環境でどう生きるのか」と、
彼らの生き様から考えることが出来る良作。

立ち向かうのも、流されてしまうのも、違う場所に行くのも、
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.9

主人公の表情だったり、
銭湯の空気感だったり、
なにより主人公の両親の絶妙な奇妙さ。
邦画特有のジメっとした空気感が良かったです。

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.2

自由でいることは、物を沢山持てないことなんだよなぁ〜
物を沢山持つことは、自由になれないことなんだよなぁ〜

家であったり、家族であったり、、、
映像が美しくて、特に広い空が、
これは映画館で観て大正
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.3

もっと評価高くてもいいのでは?!
エンドロール見てる時は
「なんか凄かったな」と、sound&colorを聴いてたけど。
終わってから、ふとした瞬間、
色んなシーンが浮かぶ。。。。
頭にこびりついた音
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.2

あまりにも素直で
生き辛い。
すばらしき世界は、
狭い空の下にあるのか。
「ゆれる」同様に、あまりの余韻に
座席に沈んでいくような映画。

>|